ESpec - мир электроники для профессионалов


Питание для автомагнитолы дома

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 09/06/2012 03:21 цитата  

нужен бп для автомагнитолы Prology CMU-300
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=7268034&clid=502

хотел использовать бп от компьютера, но попытки не увенчались успехом, бп уходит в защиту.

накопал в закромах два трансформатора сцб

СТ5



по нему нашел только то что он предназначен для эксплуатации в непрерывном режиме в составе аппаратуры сигнализации, централизации и блокировки на железных дорогах в цепях переменного тока частотой 25 и 50 Гц



и ПРТ-А




по нему нашел что это путевой релейный трансформатор автоблокировочный.

и схемки.





можно ли их использовать, и где найти схему выводов для первого?
на дурака не хотелось бы пробовать подключать, а он гораздо компактнее ПРТ-А, для которого есть схема включения.

где то был еще СТ-5г, но его поискать надо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 09/06/2012 03:35 цитата  

5А 12В
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #3 от 09/06/2012 07:39 цитата  

djhummer, всё работает красиво, от блока с компа.
В гугле набери переделка и будет счастье.
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #4 от 09/06/2012 13:34 цитата  

я неспроста тут написал, сколько читал про бп от компьютера, писали что срабатывает защита, как и у меня.
неужели проще переделать блок питания чем сделать бп на имеющихся у меня трансформаторах?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 09/06/2012 15:17 цитата  

djhummer писал:
неужели проще переделать блок питания чем сделать бп на имеющихся у меня трансформаторах?
- да --- иди в Гугль и не иПи мозги!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 10/06/2012 07:24 цитата  

djhummer, посмотри на расчётную частоту твоего ПРТ-А. Ничего подозрительного не замечаешь? Впрочем, ЕСЛИ магнитопровод допустит работу на частоте 50 Гц - хуже не будет. Однако, "запас по напряжению" первичной обмотки у него будет уж больно грандиозным. А значит - и габариты у этого транса тоже с грандиозным "запасом" получаются (проще - габариты не оправдывают мощности). Теперь - мощность. Даже общая - всего 65 Вт. В общем-то, запитать магнитолу и "раскачать" её до 5 Вт на канал тебе хватит. Потом же твой БП начнёт тупо "зарываться" по питанию. Если тебе дома хватит 5 Вт/канал, то с богом - лепи выпрямитель, стабилизатор напряжения на 5 А, и питай свою балалайку.

А проще - взять ИБП для ноута на с выходом ампер на 5 в магазине, "свернуть" ему выходное напряжение до 12...13 В, и не парить мозг. Оно и компактнее получится, и геморроя в сотню раз меньше, при почти той же мощности. А если взять практически любой БП ATX (от компа) - мощность по 12 В получишь почти вдвое больше даже БЕЗ переделки... А если ещё чуть-чуть погеморроиться - раскачаешь свою балалайку по-полной.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #7 от 10/06/2012 07:59 цитата  

djhummer, ты прав магнитолу не потянет смех
http://bmp.net.ua/news/postkvn/Svarochnyi_apparat_iz_kompyuternogo_bloka_pitanija_25
блин завтра фотку выложу, у напарника погорели блоки, так уже из того что было сделали на скорую руку.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #8 от 13/06/2012 09:13 цитата  

Серж66, "из компьютерного блока питания" там в основоном корпус, ну еще кой чего по мелочи смех
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #9 от 13/06/2012 11:14 цитата  

начинка вся родная, только в место кулера амперметр всунули.




БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #10 от 13/06/2012 12:34 цитата  

Я не про этот, а про то что по ссылке.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #11 от 13/06/2012 15:04 цитата  

я бы без переделки использовал бы БП от ноутбука (тот что универсальный, на переключаемые выходные напряжения), точнее они у меня есть на разбор, а разбирать жалко-все почти рабочие( только сдвоенный Шоттки пальнулся во вторичке) первичка там нехилая стоит на K2611, транс тоже, а вот вторичка мне кажется проблемная, хотя можно дополнить защитой от КЗ
BanLadan 
Новичок
Сообщения: 28
BanLadan
 
Сообщение #12 от 14/06/2012 09:15 цитата  

Вот мой! Считай ничего не переделовал, только ёмкостей добавил.




viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #13 от 14/06/2012 12:35 цитата  

Серж66,
Цитата:
всё работает красиво, от блока с компа.

FM только сильно давит! недовольство, огорчение Или это можно победить? хммм...
BanLadan 
Новичок
Сообщения: 28
BanLadan
 
Сообщение #14 от 14/06/2012 16:18 цитата  

Конечно! Дроссель и ёмкость. Меряем осциллографом пульсацию, которой не должно быть и все дела.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 14/06/2012 17:21 цитата  

BanLadan, дело не в пульсациях по питанию, а в помехах в виде излучения из БП РС. Никогда не включал нагруженный адаптер китайских ДВД раскривушек рядом с нормальным МЦ в режиме FM? Я раз попал! недовольство, огорчение
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #16 от 14/10/2012 15:36 цитата  

поднимаю тему, после долгих и бесплодных поисков подходящего трансформатора решился на разборку старого, отслужившего уже свое усилителя вега 50у-122с.
усилитель находится в печальном состоянии, сгоревший выходной каскад, восстанавливать его пока не собираюсь, пусть лежит дальше.
а вот трансформатор из него могу изьять.
[hr]
итак несколько вопросов.

1 насколько я понял там двуполярное питание 23 и 33 вольта, я прав?
2 Подойтет ли этот трансформатор для питания автомагнитолы?
3 как лучше всего получить с него 12вольт постоянки? самым логичным выходом мне видится отмотка одной из вторичек(если я прав про двуполярное питание) до 12вольт, но курочить не хотелось бы, так как возможно буду восстанавливать вегу.
4 консультировался у одного из местных кудесников, говорит трансформатор этот слаб, так ли это?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 14/10/2012 18:33 цитата  

djhummer,
Цитата:
решился на разборку старого, отслужившего уже свое усилителя вега 50у-122с.

Варвар!
Меняемся: я тебе мощный БП на 12...14 В - ты мне усилок! Сколько ампер хочешь качать с БП?
валера222222222 
Завсегдатай
Сообщения: 534
валера222222222
 
Сообщение #18 от 15/10/2012 02:10 цитата  

djhummer, а, ты учёл что с твоим трансом выход звука в блины будет сопровождаться не приятным гулом!!!! смех и ничего ты не сделаешь!, и получишь печку руки греть смех .....и ваще чё за хню гонишь типа БП от компа не тянет твою шарманку бяка я слушаю САБ х 250 Вт с автомашины с помощью БП от компа в гараже и ничего не горит, как у тебя....походу твоя шарманка хавно! или руки заточены под кое что... гы-гы ........
viktor_ramb, где ты был раньше? я недавно в пресс кинул практически хороший усилитель ВЕГА 50у-122с я, тебе подогнал бы его и ещё чего надо с моей площадки по приёму цветнины и чугуния
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #19 от 15/10/2012 07:52 цитата  

валера222222222 писал:
djhummer, а, ты учёл что с твоим трансом выход звука в блины будет сопровождаться не приятным гулом!!!! смех и ничего ты не сделаешь!,

с чего это ты решил? вся проблема фона в кривом выпрямителе обычно кроется. я в состоянии собрать хороший выпрямитель, поставить качественные емкости обязательно с шунтирующей пленкой на каждой, и о фоне не будет и речи.

валера222222222 писал:
djhummer и ваще чё за хню гонишь типа БП от компа не тянет твою шарманку бяка я слушаю САБ х 250 Вт с автомашины с помощью БП от компа в гараже и ничего не горит, как у тебя....походу твоя шарманка хавно! или руки заточены под кое что... гы-гы ........

купи очки, все что могу тебе посоветовать.
ты в курсе какой именно у меня бп?
БП от компа у меня древний, ему лет 10 на 250 ватт из которых дай бог 100 он отдает. Другого у меня нету.
где я писал про то что у меня что то горит? я писал срабатывает защита. поставь бп аналогичный моему и увидишь результат.
руки видимо у тебя под "кое что" заточены, раз такой бред пишешь, даже не удосужившись узнать какой именно у меня блок питания.

viktor_ramb писал:
djhummer,
Цитата:
решился на разборку старого, отслужившего уже свое усилителя вега 50у-122с.

Варвар!
Меняемся: я тебе мощный БП на 12...14 В - ты мне усилок! Сколько ампер хочешь качать с БП?

смотря откуда вы, может и договоримся.
у меня кроме усилителя


есть еще и проигрыватель пластинок от веги (справа)
djhummer 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #20 от 15/10/2012 09:27 цитата  

дабпост

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP