ESpec - мир электроники для профессионалов


Медогонка

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
modeller 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 06/08/2012 23:08 цитата  

у меня тоже есть такой движок и хочется его подключить через умный регулятор оборотов, сделанный на МК авр от атмел, только вот еще бы высоковольтную схему улыбка прогу сам напишу, а вот с силовой частью засада

цель: электропривод для медогонки
задача состоит в следующем:

1) плавный разгон двигателя в течение 2-3 минут до заданной скорости и некоторое время вращение на этой скорости. необходимо две скорости (но это уже детали программной реализации). скорость наверное можно предварительно выставлять переменником
(скорость наверное можно определить используя обмотку тахометра, но как это реализовать для меня загадка)

2) желательно реализовать торможение, т.к. медогонка точнее то что находится в ней обладает причиной массой и будет долго крутиться по инерции, что не хорошо.
(где-то вычитал что это можно реализовать закоротив ротор? так ли это?)

3) реверс (ну это я как понимаю можно спокойно реализовать с помощью переключения полярности одной из обмоток) можно как с помощью реле так и с помощью двойного переключателя.

ну вот как-то так. от какой машинки движок не знаю мощность 460Вт, конечно двигатель коллекторный, только меня смущает несколько необычное расположение щеток, они расположены ни как обычно на одной прямой, проходящей перпендикулярно оси ротора, а на двух параллельных прямых, т.е. как бы со смещением и к контактам ротора подходят не под прямым углом а как бы наискосок. поэтому вопрос пригоден ли такой двигатель для вращения в разных направлениях или он только в одну сторону может нормально крутиться? если только в одну сторону то в каком направлении он должен крутиться?

если у кого есть схема подключения подобного двигателя включая силовую электронную часть, плз киньте ее
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #2 от 06/08/2012 23:28 цитата  

modeller, ты не по адресу обратился - здесь общаются мастера по СМА, а все переделки и самоделки обсуждаются на соответствующем форуме, куда и будет перенесен твой пост.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 07/08/2012 09:54 цитата  

modeller писал:
ну вот как-то так. от какой машинки движок не знаю мощность 460Вт, конечно двигатель коллекторный, только меня смущает несколько необычное расположение щеток, они расположены ни как обычно на одной прямой, проходящей перпендикулярно оси ротора, а на двух параллельных прямых, т.е. как бы со смещением и к контактам ротора подходят не под прямым углом а как бы наискосок.

Скорее всего - Индезит. Работает нормально в обоих направлениях, но одно из направлений предпочтительное для повышенных нагрузок на двигатель.
Вам как понимаю нужен перистальтический(трубчатый) насос, а они обычно приводятся в действие шаговыми двигателями и соответствующей схемой управления.
Коллекторный движок высокооборотистый он вам не нужен. Стабилизация вращения будет исчисляться тысячами об./мин.
modeller 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 07/08/2012 12:46 цитата  

двигатель MCA 45/64
насчет "перистальтический(трубчатый) насос" не совсем понял, что это за зверь такой, но видимо вы тоже не совсем поняли меня.
медогонка это такое устройство (центрифуга) они бывают ручные, т.е. нужно крутить ручку и раскручивать барабан, а бывают с электроприводом. так вот я хочу приспособить этот движок для ручной медогонки, естественно что на прямую я не буду соединять вал барабана с валом двигателя, использую ременную передачу, насажу на ось барабана большое колесо диаметром 300мм что даст при 12000об/мин двигателя примерно 700-800 об/мин оборотов барабана максимум, в сочетании с регулятором скорости можно будет регулировать в необходимых пределах. ведь стиралка тоже далеко не всегда крутит движок на макс оборотах!
посему все же задача остается актуальной, т.е. электрическая схема силовой части электронного блока видимо для СМ Индезит, хотя насколько я понял такие движки распространены и в других марках стиральных машин
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #5 от 08/08/2012 12:18 цитата  

Тогда для решения вашей задачи потребуется всего десяток деталек, одна из которых - переменное сопротивление, задающее задержку на открытие симистора.
Погуглите - диммер
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 08/08/2012 12:37 цитата  

Диммер для двигателя? А греться не будет часом? Хотя ХЗ - это ж не ТС.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 08/08/2012 15:25 цитата  

Если будет греться возьмите диммер от пылесоса на 1800 Ватт
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 08/08/2012 15:51 цитата  

ТС имелось ввиду не топикстартер, а Трансформатор Силовой. Именно последний очень критичен к форме сигнала, а диммер режет форму сингала по амплитуде, т.е. при 50% амплитуды форма будет похожа скорее на меандр, нежели на синус. Я не знаю критично ли для двигателей изменение формы сигнала или нет. По всей видимости да, но я могу ошибаться.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 08/08/2012 16:05 цитата  

Morelock,
Цитата:
Я не знаю критично ли для двигателей изменение формы сигнала или нет. По всей видимости да, но я могу ошибаться.
Для асинхронников это бесполезно - замедление будет только от потери мощности, да и гармоники только зря будут греть железо статора .
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #10 от 08/08/2012 19:40 цитата  

В некоторых случаях симистором можно управлять мощностью и силовых трансформаторов, нужно только соблюсти некоторые правила
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 08/08/2012 21:03 цитата  

Для асинхронных двигателей существуют так называемые частотники. Преобразователи которые по определенному алгоритму меняют напряжение и частоту выходного напряжения. Самому собрать можно, но частотник достаточно сложен.

Верхние гармоники индуктивной нагрузке не страшны, а нижних у правильного диммера нет.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #12 от 08/08/2012 22:30 цитата  

modeller писал:

(скорость наверное можно определить используя обмотку тахометра, но как это реализовать для меня загадка)

Тут есть схема:
http://monitor.espec.ws/section44/topic169781.html
modeller 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 09/08/2012 12:04 цитата  

не этот двигатель коллекторный это я знаю точно улыбка
я уже гуглил, но задача уж больно специфичная... есть масса простых регуляторов видимо по типу димеров, от мастеркита и более навороченные. одни обеспечивают "регулировку мощности", другие дополнительно формируют "плавный пуск", а что бы и то и другое и чтобы этими параметрами можно было управлять, вот такого не нашел. причем все схемы практически сделаны на "аналоговой" базе.
полагаю что более простое, компактное и гибкое решение это использование микроконтроллера. схему на тда1085 я видел, но во-первых она не совсем удовлетворяет требованиям, во-вторых трудно доставаемая.
вчера подключил движок к сети, померил напряжение на выходе тахометра, около 10вольт переменка. т.е. похоже что банальный датчик оборотов можно соорудить из полупериодного выпрямителя?, правда на малых оборотах наверное будет сильно врать.
и еще отсюда возник вопрос какая связь между оборотом вала двигателя и периодом? 1 оборот - 1 период?

так же отдельно меня интересует схема "частотника" для однофазного асинхронного двигателя, на будущее улыбка
может кто видел рабочую не замороченную схему на доступных деталях?
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #14 от 09/08/2012 13:08 цитата  

modeller писал:

вчера подключил движок к сети, померил напряжение на выходе тахометра, около 10вольт переменка. т.е. похоже что банальный датчик оборотов можно соорудить из полупериодного выпрямителя?, правда на малых оборотах наверное будет сильно врать.
и еще отсюда возник вопрос какая связь между оборотом вала двигателя и периодом? 1 оборот - 1 период?

В моей самодельной СМА с коллекторным двигателем от Индезит тахометр производит 8 импульсов за один оборот вала двигателя. При ременной передаче на стиральный барабан при передаточном числе 1/16, тахометр производит 128 импульсов за 1 оборот стирального барабана. Подсчетом импульсов регистрируется как скорость так и биения бака на малых оборотах, но думаю в вашем случае дастаточно регистрации генерируемого тахометром напряжения от 0 до 50 вольт и организации обратной связи на диммер для стабилизации скорости вращения.

А что, разве мед можно слить из сот только методом центрифуги?

ДОБАВЛЕНО 09/08/2012 14:16

modeller писал:
так же отдельно меня интересует схема "частотника" для однофазного асинхронного двигателя, на будущее улыбка
может кто видел рабочую не замороченную схему на доступных деталях?

Я сейчас занимаюсь незамороченной схемой частотника для однофазного двигателя центробежного насоса, но уверяюю Вас, по слоности она не намного проще обычного трехфазного частотника. Формирутся чистый двухфазный синус, так как конденсатор смещения фазы стартовой обмотки двигателя надо исключить, он заточен под определенную частоту 50 Гц. Думаю будет легче купить готовый частотник, существует пару моделей в продаже для однофазных двигателей со стартовой обмоткой.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 09/08/2012 13:23 цитата  

Cлесарь писал:

А что, разве мед можно слить из сот только методом центрифуги?


Так делают с незапамятных времен. Рамки с сотами устанавливают в аппарат и крутят. Центробежной силой мед выбрасывает и он стекает.

Раньше все медогонки были с ручкой. Что то типа ручного сепаратора. Топикстартер не хочет покупать готовый электрический, хочет к ручному мотор приделать. Разгон должен быть плавный. Там вращающаяся масса приличная.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #16 от 09/08/2012 13:27 цитата  

Я сок из фруктов отжимаю незначительным микроволновым прогревом, он стекает самотеком. Мед наверняка тоже можно греть, предполагаю в больших обьемах его греют паром
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 09/08/2012 15:14 цитата  

Lenchik,
Цитата:
Разгон должен быть плавный. Там вращающаяся масса приличная.

Вариатор от бешеной табуретки поставить! подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 09/08/2012 15:22 цитата  

Cлесарь писал:
Я сок из фруктов отжимаю незначительным микроволновым прогревом, он стекает самотеком.

А с витаминами как? Они очень нестойкие и легко разрушаются при нагреве.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #19 от 09/08/2012 18:16 цитата  

Я не нагреваю выше 100 градусов. Это когда варенье варю.
Для получения сока достаточно и меньших температур.
modeller 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #20 от 12/08/2012 01:12 цитата  

все готовое на наш метод! улыбка
я погуглил, но сходу не нашел, простой рабочей схемы "частотника", обычно или люди его ищут или банально спам, правда был один сайт, но там навороченный трехфазный. я прекрасно понимаю, что сначала нужно выпрямить и "сгладить" входное напряжение, а затем сформировать новое на основе выпрямленного, но с другой частотой. простейший перестраиваемый по частоте генератор можно сделать на основе таймера "555", а можно и на МК с дисплейчиком и менюшками, но помимо того, что необходимо как-то рассчитать параметры силовых элементов, но что еще более непонятно как сформировать синусоиду? это ваще для меня загадка, ведь на выходе генератора будет меандр.

теперь по теме. как правильно заметил один из постеров, медогонка это древний, цивилизованный и наверное единственно доступный для простого пчеловода способ извлечения меда из сотов без разрушения самих сотов. есть вариант порезать соты ножом и получить "сотовый мед", но это не то. пустой сот сам по себе вещь необходимая и очень полезная (в смысле повторного применения в пчеловодстве). нагрев меда вместе и сотом наверное даст какой-то результат, не знаю не пробовал, но то что полезность уменьшится это точно и все равно придется отделять мед от воска, кстати там будет не только мед и воск, но и масс других примесей... в общем к делу это не относится.
вчарась двигатель прошел боевое крещение. подключил движок к сети через ЛАТР. в общем механика работает на отлично! красотища!!!
двигатель греется в пределах разумного где-то до 40-50градусов (рукой можно спокойно держать не обжигаясь) и это без вентилятора!
временно реверс реализован на переключателе с двумя контактными парами. заметил один момент если барабан еще вращается, но двигатель обесточен и в этот момент переключить переключатель, то происходит активное торможение(!), что само по себе для меня явилось сюрпризом (пока не знаю приятным или не очень) странно это, непонятно за счет чего? не понятно само явление, физика процеса и как бы это приспособить в дальнейшем без вреда для двигателя

слесарь, респект за самодельную СМА, и я вижу вы сами не любите покупать готовое иначе бы давно купили банальную соковыжималку, хотя на самом деле вам достаточно обзавестись измельчителем, а центрифуга (СМА) у вас уже есть! а как все же определить сколько периодов тахометра приходится на один оборот вала двигателя (без специальных приборов)? как вы это сделали?
может взять последовательную цепочку из резистора + двух встречно-параллельных диодов и подать на звуковуху?

viktor_ramb, кто такая "бешеная табуретка" ?

Lenchik, а откуда такие познания про медогонку? уж не пчеловод ли вы? сама по себе большая масса не проблема и барабан легко можно раскрутить до больших скоростей, как в ручную так и с помощью двигателя. дело не в большой массе, точнее не только в ней, если сразу раскрутить на большой скорости, то по стенкам размажет не только мед, но и сами соты, поэтому сначала проганяют на небольших оборотах, значительно снижая объем (и соответственно массу) меда, а затем повышают обороты окончательно откачивая остатки, но делать это в ручную довольно утомительное и изнуряющее занятие. есть конечно готовые решения, но это не наш метод!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP