ESpec - мир электроники для профессионалов


Источник питания. Как стабилизировать напряжение? Нагр.-10А

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 07/09/2012 22:36 цитата  

Собственно не знал в какую тему поместить, ну, да бог с ним - вроде как и лабораторный БП. Делал я сеё устройство очень давно, сейчас хочу полностью модернизировать. Вопрос таков: Хочу стабилизировать напряжение 14 В. Так как БП применяется в различных целях, нагрузка порой достигает 9А, (кратковременно 1-3 сек - 12А). Какую схему предложите? желательно на советских деталях, т.к. их навалом... Всем спасибо, Доброго Вам дня)))

  y_add7cfca.jpg  153 КБ  Скачано: 1878 раз(а)
  y_4f2aea57.jpg  98.75 КБ  Скачано: 1555 раз(а)
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #2 от 08/09/2012 00:21 цитата  

Я думаю, что вам тогда это поможет: http://elektron.ucoz.ru/forum/2-160-1
Создал.. работал.. но щас, в последние три года просто некогда было включать и использовать - пересился - щас я строитель. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 08/09/2012 10:30 цитата  

Сергей92 писал:
Собственно не знал в какую тему поместить, ну, да бог с ним - вроде как и лабораторный БП. Делал я сеё устройство очень давно, сейчас хочу полностью модернизировать...

Ну, раз делал сам - значит, или "Электроника от А до Я" (особенно если предполагаются длинные теософские размышления о влиянии высших сил на какие-то параметры устройства или его элементов), или "Мастерская Самоделкина" (особенно если предполагается прикручивание кривого стартера вместо трансформатора). А в "Измерительных..." ломаем серийные измерительные приборы из арсенала мастеров. Не, БП тоже иногда - но реально лабораторные и реально серийные.

Короче, переехали более или менее по смыслу.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #4 от 08/09/2012 13:33 цитата  

Вот нашёл схемку регулятора напряжения. Заявленные характеристики 11-20В 20А. Ну, раз уж регулируемый, тогда с 6 до16 вольт - подумал я. Но вот какой крен поставить? Ведь крен8б выдаёт стабилизированное напряжение 12В или будет достаточно подобрать R2?




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 08/09/2012 18:20 цитата  

Подбор R2 тебе РОВНЫМ СЧЁТОМ ничего не даст. На схему внимательно смотри: это чисто подгрузочный резистор. Далее - так как ЕН8Б на 12 В при замкнутом на корпус входе управления (средней ножке), эта схема выдаст тебе МИНИМУМ 12 В. Максимум - напряжение питания минус 3 В. Так что если тебе надо от 6 В, то ставить надо ЕН5 (8705). Однако, напряжение питания всей этой хрени не должно превышать максимально допустимого входного напряжения применённой ИМС. Даташиты в помощь.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #6 от 08/09/2012 21:02 цитата  

Сергей92 писал:
желательно на советских деталях
ГТ806А ( до 25 А) есть? Или П210 (до 12 А) ? Они прямые.




Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #7 от 08/09/2012 21:54 цитата  

Огромное спасибо, -20 dB. По Вашим советам идеально подходит ен12а, но это регулируемый стабилизатор. Значит можно спаять схему, приведённую в даташите и добавить спаралеленные транзисторы кт827? Как Вы думаете такой вариант рационален?

  Новый рисунок.jpg  81.98 КБ  Скачано: 1420 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 09/09/2012 10:50 цитата  

Да, ЕН12 (LM317) - в данном случае почти идеальный вариант: от 1,2 до 37 вольт.

Однако, учти, что при напряжении питания, например, 40 В и выходном напряжении, например, 10 В при токе в 10 А мощность на нагрузке будет 100 Вт. Падение же напряжения на транзисторах составит 30 В... при том же токе. И эта мощность будет бездарно греть транзисторы. Итого вдобавок к 100 Вт нагрузке ты получишь отопительный прибор мощностью 300 Вт.

Конечно, если ограничиться напряжением на выходе 14 В, а напряжение с моста, например, 18 В, то овчинка становится уже более выгодной - при токе в те же 10 А это будет 140 Вт в нагрузке и 40-ваттная грелка... Оно тебе надо? Не лучше копнуть по запросу "импульсный регулируемый стабилизатор"?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 09/09/2012 14:05 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Конечно, если ограничиться напряжением на выходе 14 В, а напряжение с моста, например, 18 В, то овчинка становится уже более выгодной - при токе в те же 10 А это будет 140 Вт в нагрузке и 40-ваттная грелка... Оно тебе надо? Не лучше копнуть по запросу "импульсный регулируемый стабилизатор"?

До 15В лучше оставить линейный стабилизатор, если конечно соответствующий транс под это дело уже имеется, тем более к нему можно ещё и защиту по току регулируемо-отключаемую добавить, а импульсные да ещё и регулируемые стабы сложны, ненадёжны, некоторые узкорегулируемы и плохо переносят перегрузки в т.ч.пусковые токи. Чай данный ЛБП не сутками будет использоваться при полной нагрузке, так что "грелка" будет не в напряг, а ещё и поможет в холодный сезон года.
ЗЫ: Если БП планируется использовать для испытания аппаратуры с пит. 12-14В, в частности автобазирования, то для этого посоветовал бы иметь отдельный мощный БП 12-14В с ТС 50 Гц даже без стабилизации, или доделать под эти нужды комповский ИБП (только не для приёмо-передающей аппаратуры!).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP