ESpec - мир электроники для профессионалов


Как соединить обмотки трансформатора?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #1 от 24/11/2012 00:03 цитата  

Хочу собрать преоброзователь 12--220 вольт . По схеме 12- вольтовая обмотка имеет отвот со средней точки . Вопрос -- как правильно сделать эту среднию точку ? То есть , если я намотаю две равномерные обмотки в одинаковом направлении , получится буду иметь два начала , и два конца . Среднию точку откуда взять ? Соединить два начала обмоток , или конец первой обмотки с началом второй ? Кто может , подскажите пожалуйста . Заранее спасибо .




Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 24/11/2012 03:35 цитата  

GYS писал:
То есть , если я намотаю две равномерные обмотки в одинаковом направлении , получится буду иметь два начала , и два конца . Среднию точку откуда взять ? Соединить два начала обмоток , или конец первой обмотки с началом второй ? Кто может , подскажите пожалуйста . Заранее спасибо .

Не тупи: средняя точка это конец одной и начало второй обмотки. При условии что кол-во витков будет одинаково.
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #3 от 24/11/2012 04:02 цитата  

Morelock писал:
Не тупи: средняя точка это конец одной и начало второй обмотки. При условии что кол-во витков будет одинаково

Большое спасибо за ответ ! Буду пытаться делать эту схему , а то последнее время очень часто свет отключают . Буду очень благодарен , если кто-то даст ссылку провереных схем преоброзователей 12 на 220 лучьше если они будут импульсные , и заодно если можно провереную схему FM-приемник не стерео , схемы желательно простые и очень надёжные в работе .
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 24/11/2012 06:17 цитата  

GYS, не знаю какая необходимость в импульсном преобразователе, дающего 220 В постоянки и преобразующего на частоте 20-30 кГц, если только для освещения? Нужен именно преобразователь 12DC to 220AC (как на схеме с первого поста) с частотой 50 Гц и громоздким трансом, а схемы здесь можно поискать
http://monitor.espec.ws/section44/topic205444.html
http://monitor.espec.ws/section44/topic127136.html
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #5 от 24/11/2012 09:58 цитата  

GYS, У меня половина техники могут работать от 12в. Плюс аварийное освещение есть на 12в. И не надо:
sofrina,
Цитата:
Нужен именно преобразователь 12DC to 220AC (как на схеме с первого поста) с частотой 50 Гц и громоздким трансом,
хммм...
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 24/11/2012 11:37 цитата  

BAZUEV56, у меня вся техника работает исключительно от сети 220 вольт 50 гц, и даже не думаю ее переводить(даже половину) на 12 вольт - не нужны мне лишние проблемы с аккумуляторами ни с щелочными ,ни с кислотными, есть только переделанная УПС для освещения
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #7 от 25/11/2012 22:25 цитата  

sofrina , спасибо за ссылки , а про импулсные преоброзователи я спросил в связи с тем , что по моему в них легче застабилизировать выходное напряжение , сделаю этот преоб . а потом хочу попробывать импульсный 400 ватт на шимке и полевиках , я давно хотел занятся преоброзователями а сейчас сама жизнь заставляет , у нас когда нет света используются китайские бензиновые генераторы и эти генераторы по-моему более громоздки чем преброзователь .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина

111


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP