ESpec - мир электроники для профессионалов


С 2-50 пФ за вечер прибор.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #1 от 01/12/2012 00:34 цитата  

Я дело имел с настройкой контуров в радиостанциях и у меня скапливалось большое количество емкостей, которых надо было мерять. Они без маркировки.
Из моей практики, как то измерять емкость конденсаторов приходилось в диапазоне единиц и десятков пФ. Большие емкости на качество. Серединка выпадает из за не критичности и ее можно измерить универсальным тестером.
С маленькими емкостями важна конструкция щупов, где небольшое смещение уже другая емкость. А сами измерения приходилось делать не часто, раз в несколько месяцев когда набиралась внушительная кучка деталей.
Я не сторонник универсальных измерительных приборов, и желательно с питанием от сети.
Для стационара это ясно, а для линейщиков такие работы на точке из темы «что то не хватает, а накрутишь сердечники еще хуже будет». Еще в 70е я изготовил за вечер прибор, он до сегодняшнего дня мне служит, монтаж навесной, не красивый и выставлять не буду и здесь я не сторонник вылизывать особенно для себя. Идею взял из ж/р Радио из рублики за рубежом, миноискатель. Принцип простой - совпадение с резонансом кварца и за одно можно оценить качество конденсатора по амплитуде резонанса. Верньерное устройство из механики счетчика для сети. Шкалу прийдется делать самому под переменный конденсатор который у вас в наличии, примерно до 50 пФ. Точность определяется кварцем, так что требования к деталям и монтажу не требует навыков. С5* , А - 1 мА, С1 – Сх .
Конечно не современно, но цена и скорость изготовления такого прибора с точностью 0,2 пФ, а больше и не надо, на ваш суд.

Копия из google, кто то свою метку оставил на чужой схеме.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2012 01:35

схема







RW0 
Участник
Сообщения: 104
RW0
 
Сообщение #2 от 01/12/2012 12:46 цитата  

ну это и практично и мобильно,для любительских целей нормально..,правда как то не заморачивался над такими приборчиками так как работаем практически стационарно., использую для этих целей старенький но точный Е7-8,правда его далеко не унесешь улыбка
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #3 от 01/12/2012 17:49 цитата  

Этот громадный ящик, который тоже стоял у нас не решал задачу измерения емкостей именно в диапазоне в районе 10 пФ, из за клем ников, прибор надежный, и я не о нем.
Этот снимок крокодила, который вращается в гнезде в паре дает приблизительно 1-2 пФ, наверно лучшее в решение этой конструкции. Можно поставить переключатели, растянуть шкалу, поэксперементировать с диодами варикапами, но тогда и ТКЕ, и конструкция не на вечер.
RW0 
Участник
Сообщения: 104
RW0
 
Сообщение #4 от 01/12/2012 18:53 цитата  

Viktor_f писал:
Этот громадный ящик, который тоже стоял у нас не решал задачу измерения емкостей именно в диапазоне в районе 10 пФ, из за клем ников, прибор надежный, и я не о нем.

Немного от темы,Е7-8., емкость щупов в пределах 0,02 пф,а так, замер гарантирован и на практике так же от ±0,02 пФ - 99.9 мкФ без проблем...А какое по теме тут может быть ТКЕ,тем более при такой конструкции.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #5 от 01/12/2012 19:11 цитата  

В реальной схеме сам конденсатор или про водочек сместить на немного меняет емкость в пФ, а точность с нулями на циферблате..., мы о разном.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP