ESpec - мир электроники для профессионалов


КРУЖОК для желающих изучить микроконтроллеры AVR.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 05/12/2012 14:24 цитата  

Как вы думаете , стоит ли всё таки начать тему про программирование AVR ?(я помню ,что я тему эту уже обсуждал с вами,но хочу видеть конкретных людей настроенных для изучения этих микроконтроллеров) Задаю этот вопрос потому, что одному мне как то скучно да и трудно разбираться в этом деле одному. Последний год как то забросил это дело не смотря на то , что много потратил в денежном выражении на покупку необходимого оборудования да времени уделил не мало . В общем говоря дайте знать кто хочет изучить микроконтроллеры AVR. Давайте пока, что организуемся(построимся подмигивание ) а потом обсудим материальную часть для изучения AVR , и потом начнём потихонечку учиться . Мне .лично не стыдно лишний раз спросить, если не понятно и добиться своей цели в последующем. (надеюсь у нас всё получиться!) классно!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 05/12/2012 14:43 цитата  

это можно тоже начал изучать но забросил с пиками более менее разобрался из материальной базы есть только программатор тритон с переходниками-отладка обычно на макетке правда под авр проги не писал но даташиты почитывал от пиков они не очень сильно отличаються
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 05/12/2012 15:04 цитата  

n max, давайте подключайтесь. чем пики авр более привлекательны и легче показались мне. Да , забыл написать с разу, ИЗУЧАТЬ будем АССЕМБЛЕР для AVR. так легче будет изучать внутренности микрокантроллера
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 05/12/2012 15:42 цитата  

дык я не против начинал с пиков потому,что был халявный доступ к самим микросхемам в принципе если написать пару простеньких прог по морганию светодиодами а потом постепенно усложнять то и с авр разобраться можно.Внутренности контроллера подробно описаны в даташите.Начинал писать простенькие проги ещё на Z80 от синклера так,что опыт кое какой имееться
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 05/12/2012 15:51 цитата  

n max писал:
..........Начинал писать простенькие проги ещё на Z80 от синклера так,что опыт кое какой имееться

это даже очень хорошо. пока еще наберём несколько человек заинтересованных в этом и можно будет понемногу начинать с миганий светодиодиков на ножках мк

ДОБАВЛЕНО 05/12/2012 17:03

А я за сутки в наряде до завтра почитаю кое какую литературу и подумаю как удобней будет нам работать совместно .нужно составить некий план-конспект я думаю так
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #6 от 05/12/2012 18:26 цитата  

Да,да, я тоже хочу! Правда , опыта нету никакого. Только пару раз прошил PIC на легендарные мусатовские тестилки VGA и TV самопальным IC-прогером.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 05/12/2012 20:22 цитата  

тады ждём плана и подтягивания заинтересованных людей
mehub 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #8 от 05/12/2012 21:31 цитата  

Я уже неделю назад посмотрел вот ролик по загрузке данного софта по программированию AVR. Реально похожим заняться. Но программировать помимо основной ремонтной деят-сти пока не очень хочется- слишком много информации.https://www.youtube.com/watch?v=4s0b3_C-2ys
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #9 от 06/12/2012 20:00 цитата  

mehub, очень не плохо (я про курсы) но ты не обратил внимания наверное , что vinavr устанавливается на пару со студией для написания программ на си , нам эта прога не понадобится..не хочу си. А протеус со студией можете уже устанавливать как описано в ролике- они нужны в первую очередь , только давайте договоримся , чтоб все мы поставили одинаковые версии

ДОБАВЛЕНО 06/12/2012 21:02

Еще скачаем себе даташит на ATtiny2313 на русском и оригинальную на всяк случай
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #10 от 06/12/2012 20:36 цитата  

ставим Proteus 7.7

и студию версии 4.12

не забываем ещё чтоб у вас была установлена винда хр ..обязательно!

протеус руссифицировать не нужно.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 06/12/2012 21:08 цитата  

это типа avr studio 4.12?так ссылки в студию если с одного источника скачаем то и версии у всех будут одинаковые.Завтра на работе скачаю.С виндой понятно-это есть пишет,что сервис пак 3-это покатит?
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #12 от 06/12/2012 21:17 цитата  

под 3 пак тоже работал у меня . да avr studio 4.12

ДОБАВЛЕНО 06/12/2012 22:22

C:\Program Files\Atmel вот где у меня стоит avr studio. русские названия(кирилицу ) студия не терпит..при создании проектов или цифрами обзываем или латиницей , а папка куда складывать проекты должна создаваться на диске С и обязательно обозвана латинскими или цифрами
vbvb 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #13 от 06/12/2012 21:29 цитата  

Хорошая идея, пока буду читателем. А СЕРГЕЙ-МАСТЕР может сделает свой спектральный анализатор какой хотел)
Если хотите пользоваться одним софтом, то лучше выкладывать ссылку на скачку

И рекомендую начинать с кнопок и индикаторов, эти программные модули всегда будут применяться.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #14 от 06/12/2012 21:37 цитата  

vbvb, у меня уже установлены эти версии , которые я указал. я не думаю , что вам будет тяжело их скачать. у меня просто нет времени качать и устанавливать другие версии . я больше думаю , чтоб организовать людей для одной идеи и разработать некие правила , чтоб все получалось у нас по порядку и понятно.
vbvb 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #15 от 06/12/2012 21:42 цитата  

INSAN,
Да и не нужно других, если вы считаете что этих достаточно, то пусть эти и будут.- чтобы новичкам не растеряться в программах и правильно задавать вопросы. Синхронизироваться другими словами)
Можно обговорить этапы разработок программных модулей
К примеру
-кнопки и индикаторы (индикаторы простейшие - светодиодные, 7 сегментные)
- ЦАП, АЦП
- детектирование фазы сети и управление семистором
- последовательные шины обмена данными
- переферийные устройства (контроллер ЖКИ и др)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #16 от 06/12/2012 21:55 цитата  

vbvb, я пока что знаю тоже не много ,но у меня уже есть некий опыт заставить помигать светодиодиками ,подключать кнопки ...но опять же и я не богат познаниями..могу к примеру связать между собой некие подпрограммы между собой и заставить их работать. но это всего лишь какой то маленький процент знаний.

ДОБАВЛЕНО 06/12/2012 22:58

- ЦАП, АЦП
- детектирование фазы сети и управление семистором
- последовательные шины обмена данными
- переферийные устройства (контроллер ЖКИ и др) а вот это и мне интересно. но это нужно детально и настойчиво изучать по даташитам и пробовать на практике.
vbvb 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #17 от 06/12/2012 22:06 цитата  

Ну если будут возникать вопросы, что знаю-выскажусь
Нужны какие то общие правила изучения-создания, направления разработки, чтобы потом не возвращаться и не переделывать.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #18 от 06/12/2012 22:09 цитата  

общие правила , да. может тоже предложишь , что нибудь. мне почему то в голову пришло типа один за всех и все за одного в плане помощи, не все же понимают по одинаковому материал

ДОБАВЛЕНО 06/12/2012 23:15

и самое главное не посылать по ссылкам разным если кто то отстаёт от другого. а разбираться до конца здесь вместе и без обид и оскорблений
vbvb 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #19 от 06/12/2012 22:19 цитата  

Общие правила при создании программ (не сочтите за занудство) улыбка -
создание словесного описания (задачи п/пр, входные переменные, выходные переменные...), затем граф, при написании команд - комментарии обязательны.
вот как пример
;--------------------------------------INIT TIMER 0---------------------
mov TMOD,#10010001b ;timer/counter control
mov TH0,#0d8h ;load to counter of timer #0
mov TL0,#0f0h ;constant (T=10mS)
setb TR0 ;run control timer #0
setb ET0 ;interrupt of timer #0 is possible

один за всех.....это не наш метод бяка потому как должна образоваться группа единомышленников, возможно с дифференциацией разрабатываемых функций, кто то лучше освоил ЖКИ, ктото I2C
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #20 от 06/12/2012 22:41 цитата  

общие правила взаимоподдержки в освоении материала..а про программы я согласен-каждый что лучше умеет. ...но мне пока далеко до сложных задач. группа единомышленников и группа начинающих тогда получаются разные сословия

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP