ESpec - мир электроники для профессионалов


Прикручиваем мозг к резонансному сварочнику Негуляева

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3 ... ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #1 от 15/12/2012 00:43 цитата  

Тут мы будем прикручивать мозг к свинорезу.
xxx-man 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #2 от 15/12/2012 18:10 цитата  

Смысл прикручивания мозга, по моему, в том, что бы определиться с набором функций, которые должна выполнять плата управления. Когда станет ясной последовательность манипуляций с силовым блоком (поджиг, антизалипание, форсирование дуги), тогда можно вводить цифровое управление свинорезом.
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #3 от 15/12/2012 20:17 цитата  

Собственно это я пытался донести в ветке про свинорез. Сейчас размышляю, какой индикатор применить. От этого будет зависеть функционал. Если светодиодный, про нормальный интерпульс и качественный лифт можно забыть. Зато он хорошо виден и пофиг отрицательные температуры.
Предполагаю реализовать следующее при варианте с LCD дисплеем:
1. Управление входным реле.
2. Замер температуры и управление вентилятором.
3. Реализовать 4 режима: ММА и ММА импульсный, ТИГ, ТИГ импульсный. По 3 предустановки каждый.
4. Антизалипание
5. Дежурный режим
6. Аркфорс
Wlad&Mir 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #4 от 15/12/2012 22:16 цитата  

Не так часто приходится варить зимой, в основном теплая пора...
нужно определится, что должен показывать дисплей и как это будет отображаться...
Ваш вариант, как бы уже привычный. http://www.electrik.org/forum/index.php?autocom=downloads&showfile=390

ДОБАВЛЕНО 15/12/2012 23:25

Возможно глупая мысль пришла, но все же имеет право на жизнь... УСТАНОВИТЬ ДВА ДИСПЛЕЯ... индикаторный (светодиодный) и основной (ЖК).
Первый показывает основные параметры (ток, температура, перегрузка,авария и т.д.), второй для установки параметров работы. Понимаю что появляется трудность написания программы для двух индикаторов, их согласование, да и контроллер нужен помощнее... Но все же .....

ДОБАВЛЕНО 15/12/2012 23:32

Хорошо бы предусмотреть возможность усовершенствование "безбашенных СвИноРезов", установить плату и "кое-что" - получается "БАШКОВИТЫЙ СвИноРез".
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #5 от 16/12/2012 21:33 цитата  

Wlad&Mir писал:
...Ваш вариант, как бы уже привычный. http://www.electrik.org/forum/index.php?autocom=downloads&showfile=390

Я тоже думаю использовать его, урезав и дополниив под резонансник.
Wlad&Mir писал:
Возможно глупая мысль пришла, но все же имеет право на жизнь... УСТАНОВИТЬ ДВА ДИСПЛЕЯ... индикаторный (светодиодный) и основной (ЖК).
Первый показывает основные параметры (ток, температура, перегрузка,авария и т.д.), второй для установки параметров работы. Понимаю что появляется трудность написания программы для двух индикаторов, их согласование, да и контроллер нужен помощнее... Но все же ..... ..Хорошо бы предусмотреть возможность усовершенствование "безбашенных СвИноРезов", установить плату и "кое-что" - получается "БАШКОВИТЫЙ СвИноРез".
Тут дело не в мощности проца. А в том, что
1. Большинство параметров при работе не нужнО
2. Даже мощный проц будет использовать время на обработку светодиодного индикатора в неразумных количествах.
А платка таки да - будет делаться с учетом установки в уже существующие аппараты
Wlad&Mir 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 17/12/2012 23:25 цитата  

я в программировании не силен, кое-что по контроллерах пробовал осилить, "ковырял" AVR, так на уровне 1 класса....
комплектующие желательно подобрать распространенные, особенно ЖКИ... Многое можно заменить, а ЖКИ сложно...
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #7 от 18/12/2012 01:27 цитата  

ЖКИ - просто. Их как навоза у кучи фирм - одно и то же. Так что эт ни разу не проблема.
mjntana 
Завсегдатай
Сообщения: 587
mjntana
 
Сообщение #8 от 18/12/2012 09:26 цитата  

Сразу извиняюсь за вопрос не очень в тему. голливудская улыбка Но раз уж здесь собрались спецы по мозгам,может и мне прочистят. смех Вопрос такой - валяется несколько сдохших тюнеров .возможно ли взять с них индикацию и заставить показывать хотя бы ток на резонанснике.Подскажите кто знает в какую сторону хотя бы смотреть.

Фото079.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.09 КБ
 Просмотрено:  290 раз(а)

Фото079.jpg


Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #9 от 18/12/2012 14:23 цитата  

Заставить то можно, а смысл? Убьете время на прозвонку индикатора, разводку платы. Поимеете в результате мелкий не шибко удобный индикатор.
Я в принципе могу соорудить токовую показывалку с антистиком и дежуркой. Может даже ее будет достаточно для старта. Чтоб сразу не наворачивать управу
mjntana 
Завсегдатай
Сообщения: 587
mjntana
 
Сообщение #10 от 18/12/2012 17:52 цитата  

Skif писал:
Заставить то можно, а смысл? Убьете время на прозвонку индикатора, разводку платы. Поимеете в результате мелкий не шибко удобный индикатор.
Я в принципе могу соорудить токовую показывалку с антистиком и дежуркой. Может даже ее будет достаточно для старта. Чтоб сразу не наворачивать управу

Ну смысл как раз в том что время то и нужно убивать(зима улыбка ) ну и удобно было бы ток выставлять для работы.Конечно мозги это хорошо ,но пока знающие люди их разработают остальным то чем то занятся тоже нужно. смех
ALXLIST 
Участник
Сообщения: 231
ALXLIST
 
Сообщение #11 от 18/12/2012 17:56 цитата  

Skif
А на другие Негуляевские схемы будущие мозги будут подходить ?
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #12 от 18/12/2012 18:28 цитата  

mjntana писал:
Ну смысл как раз в том что время то и нужно убивать(зима улыбка ) ну и удобно было бы ток выставлять для работы.Конечно мозги это хорошо ,но пока знающие люди их разработают остальным то чем то занятся тоже нужно. смех
Ну смысл скорее не убить время, а получить хороший продукт. А остальные пока могут соорудить к примеру программатор и затарится проциком с индикатором.

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 19:28

Думаю не только на Негуляевские можно прикрутить.
В общем начал потихоньку сооружать.
ALXLIST 
Участник
Сообщения: 231
ALXLIST
 
Сообщение #13 от 18/12/2012 18:50 цитата  

Зашибись! А проц Мега8? И вобче проц будет управлять только сервисом, как у Юры да? И как тогда ММА- импульсный допустим будет работать ведь управление ИГБТ через шим контроллер идёт?
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #14 от 18/12/2012 18:52 цитата  

я и этот вариант делаю на энкодере. А уже проц управляет током. Поэтому можно по разному током баловаться.
Буду сооружать 2 варианта. Один чисто показывалку, второй продвинутый
mjntana 
Завсегдатай
Сообщения: 587
mjntana
 
Сообщение #15 от 18/12/2012 21:14 цитата  

Ну смысл скорее не убить время, а получить хороший продукт. А остальные пока могут соорудить к примеру программатор и затарится проциком с индикатором.
Не имел пока дела с программаторами и проциками.
Такое что то подойдет ?

  Рис.rar  69 КБ  Скачано: 672 раз(а)
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #16 от 18/12/2012 21:29 цитата  

оба норм,но параллельный проще,если есть в компе LPT
Alexey22 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #17 от 19/12/2012 05:41 цитата  

для начинающих проще собрать PonyProg. Схема простая и в пользовании удобен.
ALXLIST 
Участник
Сообщения: 231
ALXLIST
 
Сообщение #18 от 19/12/2012 07:54 цитата  

Вот здесь всяких разных прогеров: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=27034&hl=

Я первый собрал как у oleg1ma работает на ВИН7х64бит через КОМ- порт, шьёт АВР и ПИК.

  прогер.rar  1.69 МБ  Скачано: 639 раз(а)
ALXLIST 
Участник
Сообщения: 231
ALXLIST
 
Сообщение #19 от 19/12/2012 09:47 цитата  

mjntana писал:
Ну смысл скорее не убить время, а получить хороший продукт. А остальные пока могут соорудить к примеру программатор и затарится проциком с индикатором.
Не имел пока дела с программаторами и проциками.
Такое что то подойдет ?


Их же сначала тоже чем то прошить надо.
mjntana 
Завсегдатай
Сообщения: 587
mjntana
 
Сообщение #20 от 19/12/2012 22:34 цитата  

ALXLIST писал:
mjntana писал:
Ну смысл скорее не убить время, а получить хороший продукт. А остальные пока могут соорудить к примеру программатор и затарится проциком с индикатором.
Не имел пока дела с программаторами и проциками.
Такое что то подойдет ?


Их же сначала тоже чем то прошить надо.


Это понятно. недовольство, огорчение Явобще пока не знаю стоит ли братся за то чего ни разу не делал и вчем совсем дуб улыбка Ну ни фига я не разберусь с с процами этими. уже в глазах рябит от экрана весь нет перелопатил. толково (на пальцах) никто ничего не пишет. недовольство, огорчение Придется наверное работать без мозгов или просить настраивать мозги спецов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP