ESpec - мир электроники для профессионалов


Быстрая диагностика NiCd аккумуляторов

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #1 от 01/01/2013 20:05 цитата  

Иногда есть необходимость быстро произвести отбраковку аккумуляторов.Особенно усложняет проверка разряженых элементов.Предлагаю для обсуждения простой способ,заключающийся в измерении внутреннего сопротивления.Практика показала,что исправный аккумулятор звонится чем то похоже на диод:около 7мОм в одну сторону,бесконечность в другую.Аккумулятор с заниженым сопротивлением после зарядки меряется красиво,но не долго.Емкость у них значительно хуже,а аккуммуляторы у которых R ниже 1кОм восстанавливать не стоит.Метод исспользуется давно,сбоев нет.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 01/01/2013 20:26 цитата  

там в размерности единиц измерения вопросик появился- ниже 1 кОм, эт понятно,килоомов, а около 7 мОм ,эт мегаом или миллиом ?
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #3 от 01/01/2013 20:34 цитата  

Мегаом.Немного некоректно написал.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 01/01/2013 20:40 цитата  

щас специально проверил флюком вышенаписанное, размерность действительно в мегаомах,, только в одну сторону кажет 1,5 МОм, в другую минус 1,2 МОм, сомнительный результат?
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #5 от 01/01/2013 20:52 цитата  

Слегка разряженный аккумулятор.Я меряю Appa 82,но думаю чем мерять не существенно.Главное чем выше сопротивление,тем больше вероятность,что аккумулятор будет держать ток и меньше будет так саморазряда.Пробовал реанимировать акк. с R меньше 10 Ом,для пробоя брал стационное напряжение (АТС) 60в. Выдрачивал до состояния рабочего,но был большой ток саморязряда и все возвращалось на свои места.

ДОБАВЛЕНО 01/01/2013 21:55

После этого поверил в "эффект памяти" .Т.е можно сделать вывод чем выше сопротивление тем меньший эффект памяти должен быть у элемента.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 01/01/2013 21:03 цитата  

APPA 82 нет, но есть APPA 72, и тоже имеем что странное, в одну сторону -бесконечность, в другую 0,0 Ом
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #7 от 02/01/2013 02:09 цитата  

Подход немного не верный, тестер в любом случае измеряет падение напряжения относительно внутреннего источника тока на нагрузке..
Както надо по другому осмыслить принцип.. имхо..
А вообще - интересно.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #8 от 02/01/2013 04:00 цитата  

Strike писал:
Подход немного не верный, тестер в любом случае измеряет падение напряжения относительно внутреннего источника тока на нагрузке..
Както надо по другому осмыслить принцип.. имхо..
А вообще - интересно.

Пробівал мерить ESRом через конденсатор.
В принципе результат есть , показания отличаются,и даже очень, у аккумуляторов разной херовости и ёмкости .
Так ,что если заняться серьёзно ,результат думаю будет .
Ведь принцип ,имхо ,правильный - измерить внутреннее сопротивление .
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #9 от 02/01/2013 14:59 цитата  

ESR показометр можно и без емкости использовать, дохляков сразу видно.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 02/01/2013 16:39 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
ESR показометр можно и без емкости использовать, дохляков сразу видно.

Это смотря какой!
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #11 от 02/01/2013 21:42 цитата  

sofrina писал:
APPA 82 нет, но есть APPA 72, и тоже имеем что странное, в одну сторону -бесконечность, в другую 0,0 Ом

Тут Вы перемудрили- 0 должен быть в обе стороны (или другие варианты).Тяжело подыскать неисправный диод (к примеру) у которого сопротивление в одну сторону -бесконечность, в другую 0,0 Ом
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #12 от 06/01/2013 01:58 цитата  

Вариант с измерением ESR мне кажется правильным. Измерять с последовательно соединенным конденсатором у которого ESR близок к 0. У меня валяются дохлые пальчиковые аккумуляторы, и хорошие тоже, как нибудь попробую.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #13 от 06/01/2013 08:40 цитата  

Мне он тоже кажется правильным, особенно когда под столом коробка с двумя-тремя десятками сомнительных "банок". Собственно когда делал первый свой "показомет"одна из задач под него была коробка батареек от камер.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP