ESpec - мир электроники для профессионалов


Демонтаж микросхем с двусторонних плат обычным паяльником

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #1 от 15/03/2013 19:30 цитата  

И так всё понятно.










sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 15/03/2013 19:38 цитата  

можно и посложнее, медную насадку на паяльник на 14 или 16 дырок, хотя в последнее время феном прогреваю, и вроде дорожки не отслаиваются
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #3 от 15/03/2013 19:39 цитата  

недовольство, огорчение недовольство, огорчение думал что то новое,ноухау так сказать
хотя и для тех кто не знал,будет полезняшкой классно! браво!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 15/03/2013 19:57 цитата  

СЕРГЕЙ-МАСТЕР, в принципе для разовых операций доступно-приемлемый способ, главное не перегреть и чтобы рядом smdэшек не было. Если нужно выпаять много м/с, то у меня давно приготовлена другая оснастка - сечение жала заточенно под 90 градусов как можно было бы догадаться, для этого у меня выделен отдельно импульсный паяльник, которых у меня 7 шт., можно просто иметь такое жало "для подхвата" . классно!




Alex-N52 
Участник
Сообщения: 182
 
Сообщение #5 от 15/03/2013 20:02 цитата  

Если микросхема на выброс, то аккуратно откусываю выводы и по одному выпаиваю с последующей прочисткой отверстий ... улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 15/03/2013 21:08 цитата  

Alex-N52 писал:
Если микросхема на выброс, то аккуратно откусываю выводы и по одному выпаиваю с последующей прочисткой отверстий ... улыбка

Если модуль на выброс нах вообще париться с выпайкой ?! хммм...
Иногда приходилось при двухсторонней плате с металлизированными отверстиями, отсосом убирать максимально возможно припой, а потом соответствующей иглой отделять выводы - гемор, но иногда оправдано в ответственных случаях..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 15/03/2013 21:21 цитата  

Имееться стоваттный паяльник с расплющенным жалом и заточенным под ширину одной стороны dip16 2 раза тык и готово-если в день менять не один десяток самое то.Если модуль на выброс,а микрухи нужно выпаять-ложу на газ грею до расплавления припоя и пинцетом вытягиваю нужные или все-доволи быстро выходит
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #8 от 15/03/2013 21:32 цитата  

И это при наличии воздушных станций и отсосов, в Германии люди так мучаются? Бр-р-р-р-р....
Подобные проблемы стояли больше двадцати лет назад. смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 15/03/2013 21:46 цитата  

Alexasha писал:
И это при наличии воздушных станций и отсосов, в Германии люди так мучаются? Бр-р-р-р-р....
Подобные проблемы стояли больше двадцати лет назад. смех

Ну не всё так однозначно ...
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #10 от 15/03/2013 21:52 цитата  

Включаешь газ - подносишь модуль и сдёргиваешь пинцетом или поддеваешь чем нить, если есть зазор между микрой и гетинаксом голливудская улыбка и так штук пять за раз, если монтаж плотный и микра "друг" на "друге" сидит! смех
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #11 от 15/03/2013 21:52 цитата  

viktor_ramb писал:
Ну не всё так однозначно ...

Для кого? Учащегося средней школы? Как минимум лет 17-18 продаётся китайский паяльник с отсосом, я таких уже штук пять съюзал за это время. Дал задание токарям, они мне наточили насадок из меди с отверстием 1мм, которым просасывется двухсторонняя плата, всё! Когда дырка выгорает, насадка идёт для демонтажа более крупных деталей, вплоть до ТПИ и ТДКС, а для мелочи накручивается новая. Кто тут этого не знал?
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #12 от 15/03/2013 21:57 цитата  

Alexasha, Я не знал! смех Гильзовонные куёва сосутся подмигивание Потому греть их нахрен над газом! смех подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #13 от 15/03/2013 22:00 цитата  

makeym писал:
Гильзовонные куёва сосутся
Если помпа нормально сосёт, всё сосётся. А если ещё и штатной насадкой - то в газенваген плату! смех
Есть ещё строительные фены, для тех, кому жалко денег на демонтажную станцию, или просто воздушку. Кто не знал, поднимите руку! подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 15/03/2013 21:04

Люди давно БГА паяют на дому, а тут - целое откровение, как выпаять 16-ти ногий ДИП браво!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #14 от 15/03/2013 22:34 цитата  

помпой не взять полностью остатки припоя если ножка в пистоне и под углом проходит,кроме фена еще приспособил ТЭН( огнеупорный кирпич со спиралью-змейкой), через 15 минут прогрева снимается ВСЕ, лишь бы smd не было с обратной стороны платы,хотя и их можно удержать термоскотчем
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #15 от 16/03/2013 01:39 цитата  

Сто лет пользуюсь иголкой от шпрыца, микруха вытаскивается без деформации ножек и плата сразу готова к установке новой микры. Подбором нужных диаметров иглы выпаиваю шотки с камповых блоков(радиатор целиком,знаете какой ето гемор) ,и многое другое ,очень улобно Если плохо прогревается паялкиным, помогаю феном.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #16 от 16/03/2013 08:18 цитата  

Прикол хотите...приходила тут плата японского производителя. С всего одним планаром QFP112 остальные обычные DIP-2.54 шаг и до кучи DIP 64.
Плата толстая и многослойная (не менее 10ти). Переходные отверстия...0.1 (при крайне минимальной площадке) !!!! и их десятки тысяч!!!

Плата разведена так, что между двумя используемыми выводами DIP-2.54 проходят две дорожки!!!! И это плата 1998 года выпуска.

Так вот, все что я выше выдел, это лабуда!!!!
И такую лабуду применяли на этой плате, пытаясь менять микросхемы. Без слез на последствия "ремонтов" было невозможно смотреть.
Чем там только не грели, и феном и тепловоздушкой, пожгли все нахрен и после них хоть потоп!!!

За новую плату Япы выставили счет в....500.000рублей. (это контроллер автовышки 28 метровой).
Внешне по размеру как материнка от компа но по старее по применяемым технолгогиям.

Так что народ, насмотревшийся "интернетов" не суйтесь в воду не зная броду.
Отдайте И ЗАПЛАТИТЕ ДОСТОЙНО лучше людям которые владеют технолгиями и знаниями в ремонтах, чем добавлять этимже людям работы свои колхозом криворуким.

PS многоцелевая паяльная станция путевого Швейцарского производителя WELLER WR3M стоит порядка 90.000 рублей и выше.(трехканальная). Которая включает в себя и оловоотсос для демонтажа DSX 80. И еще много чего вкусного.
(как пример см. фото).

Работайте красиво господа, а не колхозно. И цените свой труд и труд тех кто после вас колхоз будет переделывать.

А нормальный мастер, свою пайку как классный хирург свои швы видит.И ни с кем не перепутает.

А пока все чаще мне попадаются "шедевры" колхозных рук после которых просто рыдать охота.

Фен кстати с небольшими переделками между профи используют вот этот: BOCSH GHG 660 LCD Professional
http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ghg-660-lcd-7699-ocs-p?isMTUtilities=false










БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #17 от 16/03/2013 08:52 цитата  

V_I_K, не знаю, импортные платы такого класса ремонтить не доводилось, но когда пришлось связаться с изделием отечественной оборонки WELLER как у тебя на фото и подобного устройства HAKKO тихонько откурили в сторонке. Демонтировать надо было из обычной на вид двухсторонней 2мм платы DIP64. Прикол в том, что он вставляется в металлизированные отверстия втугую.
Было на скорую руку сооружено изделие: На жало 100 вт паяльника приклепан штампованный экран размером чуть поболе того ДИПа и глубиной приерно 1 см. Паяло зажал в тиски, экран заполнил припоем до краев и погрузив в него ноги микросхемы через полминуты благополучно ее извлек из платы.
ЗЫ: До работы с нужной микросхемой погибли несколько невинных "кроликов"
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #18 от 16/03/2013 08:58 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ , дак я согласен, и сам имею (принципиально нашел отечественные пр.г.Белгород, а не китайские) паяльники на 80 вт, для Вашего случая. Разумеется для достижения цели все средства хороши. А я бывает выезжаю к клиентам аж за 500 км, и не все с собой увезешь. А сменить в полевых условиях корпус D2pac (to-263) паяльником в 25 вт...анриально..улыбка... До кучи я еще использую описанный способ заливки всех выводов сплавом розе (90С плавление).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 16/03/2013 10:10 цитата  

V_I_K писал:
Плата разведена так, что между двумя используемыми выводами DIP-2.54 проходят две дорожки!!!! И это плата 1998 года выпуска.


Я в стародавние времена плату от самодельного компьютера "Океан" рейсфедером нарисовал. Там масса дорожек проходила между ногами DIP с лицевой стороны. Правда по одной штуке. Память в DIP-16 так была разведена. Все получилось, компьютер работал.
В те времена технология ЛУТ еще не была придумана, да и принтеры были матричными. Мало того, я обошёлся без металлизации отверстий. В нужных местах вставлял в отверстия жилки от многожильного провода и паял с двух сторон.

На фоне этого проводка Японцами двух дорожек между ногами не кажется чем то фантастическим.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #20 от 16/03/2013 10:43 цитата  

V_I_K писал:
Чем там только не грели, и феном и тепловоздушкой

Ик станция бы решила вопрос.
V_I_K писал:
все что я выше выдел, это лабуда!!!!

Значит, не всё видел.
V_I_K писал:
Так что народ, насмотревшийся "интернетов" не суйтесь в воду не зная броду.
Отдайте И ЗАПЛАТИТЕ ДОСТОЙНО лучше людям которые владеют технолгиями и знаниями в ремонтах, чем добавлять этимже людям работы свои колхозом криворуким.

А это ты к кому обращаешься, на форуме мастеров? Чудной

ДОБАВЛЕНО 16/03/2013 09:53

V_I_K писал:
И такую лабуду применяли на этой плате, пытаясь менять микросхемы. Без слез на последствия "ремонтов" было невозможно смотреть.
Чем там только не грели, и феном и тепловоздушкой, пожгли все нахрен и после них хоть потоп!!!

А ты где был в это время? C фенами в руках, или с телефоном, в поисках мастера? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP