ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите опознать двигатель

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
info_ua 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 21/03/2013 19:32 цитата  

Добрый день.

Достался мне на днях коллекторный электродвигатель от стиральной машины.
Шильда на нем не оказалось, были только напечатанные надписи, но время их не пощадило.
Потратил уже целый день в попытках его запустить при помощи ЛАТРа, но по факту чрезмерно туплю ибо не выходит.

Вот его фотки:
Внешний вид





Схема подключения:

Сопротивления статорных обмоток по 16,5 Ом, роторная обмотка 11 Ом.
Замечу что одна щетка имеет прямое соединение (через дроссель) на одну из обмоток статора
Всего у него 6 концов
1 - Коричневый (корпус, заземление)
2 - Зеленый (правая обмотка статора + верхняя щетка через дроссель)
3 - Черный (правая обмотка статора)
4 - Серый (вывод второй щетки через дроссель)
5 - Черный (вывод левой обмотки статора)
6 - Белый (другой вывод левой обмотки статора)

Мои опыты:
Пробовал включать ротор последовательно со статорными обмотками соединив между собой 4 и 5 выводы = на 70 вольтах ток потребления 500 мА, гудит, но не крутится даже если пальцами дать инерции. Думал что возможно противофаза статорных обмоток поменял местами 5 и 6 выводы = ток упал до 300 мА, гудит меньше видимо пытается начать вращение, но не идет, даже с помощью руки он останавливается через пол оборота и просто гудит. Поднял напряжение, то просто растет ток.

Лазил по сети и вычитал что некоторые двигатели в стиралках могут питаться статорными обмотками напрямую 220V а управление происходит коллекторным напряжением. Простая подача напряжения на обмотку статора в сочетании 2-5 (с замкнутыми выводами 3+6) на 100 V ток 300 мА но гудит сильно.

Что за стиральная машина была - уже не известно, просто выкрутили двигатель, остальное на лом сдали.
На проводах двигателя было два разъема по 5 или 6 выводов на них еще термодатчик висел отдельно (к двигателю не имел никакого контакта)

Может кто подскажет что за двигатель и как его запустить, может узнает его по картинкам.
Вдруг он постоянного тока.
Факт в том что он мне нужен как реверсивный и с регулировкой оборотов.
И как думаете. Ватт 400 в нем есть?

Спасибо.
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #2 от 21/03/2013 20:16 цитата  

А пес его знает... с этими ватами одна запутка. От пылесоса моторко с кулачек, а 1600 ват( по потребляемой?)
И какой Sole, размером с хороший качан капусты ... всего 300ват

А по поводу включения ... Может подранок ?

Ну или как вариант, включи его через диодный мост, хуже не будет. Мне попадались Советы коректорники, на постоянку... долго не понимал нахрена им этот гармонь, а потом сообразил... скорость по другому не особо получалось менять.
Судя по проводкам цветным, эт не комуняка... но может какой соцлагерь, и оне обменивались мыслями?
info_ua 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 21/03/2013 21:51 цитата  

Опыты продолжаются.

Картинка для наглядности


Произвел подключение ЛАТРа: один вывод 2,6 второй 3,4,5
На 15 вольтах он уже сам начал вращаться это уже первая маленькая победа. Вращение медленное плавное 1 оборот за 4-5 секунд - результат, что обрывов на обмотке якоря не выявлено, полярность обмоток статора является верной иначе он бы остановился в какой-то момент вращения или вовсе не начал вращаться...

Продолжил эксперимент:
Поднял напряжение до 100 вольт, двигатель набрал реальные обороты на валу рукой почувствовал изрядную силу вращения. Но при этом поднялся ток до 3,5 А
Поработав так 5 минут, был замечен нехилый нагрев ротора (конечно, на нем 11,5 Ом в отличии от обмоток статора по 16), причем статор еле теплый.

И вот новая делема. Выходит что обмотки статора уже намотаны в противофазе к примеру 2,6 это начала обмоток 3,5 их концы и обмотка 5,6 намотана в другую сторону относительно обмотки 2,3 = тут я имею ввиду разность полярности сердечников статора в некий один момент времени.
Так как на 100 вольтах он начал кушать 3,5А по току, то дальнейшее повышение напряжения не вижу корректным обо только дыма горелого двигателя надышусь.
По логике должно было быть подключение двигателя последовательно обмотка-якорь-обмотка, но меня вводит в ступор то соединение одной обмотки (вывод 2 на картинке - зеленый), он реально противоречит такому подключению ибо должен был быть подключен на вывод 3. Та стиральная машина как-то работала же...
Есть какие-то идеи на этот счет?
Конечно же могу физически отсоединить щетку от вывода обмотки статора и подключить по своему, но интересно таки разобраться как оно задумано было в первоначальном варианте.
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #4 от 21/03/2013 23:22 цитата  

Вот про такое подключение я те говорил со смешанным возбуждением...Но отлично работал от постоянки, крутил токарный станочек.
А 2 (зеленый) как вариант... для подключения сопротивления.




info_ua 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 01/04/2013 18:28 цитата  

В общем простым решением, отсоединил щетку от обмотки статора и подключил двигатель по своему.
Работает замечательно.
Буду его эксплуатировать с двумя регуляторами мощности, один на статор, другой на ротор + повешу оптический датчик на вал чтоб обороты считать и завяжу это дело на микроконтроллер.

Посему, спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP