ESpec - мир электроники для профессионалов


Ветрогенератор и не только

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #1 от 09/04/2013 15:47 цитата  

Есть блаженая идея сделать генератор на магнитах с винчестера, могет у кого есть опыт, или где почитать - расчитать, помогите мужики!
володя777 
Завсегдатай
Сообщения: 401
 
Сообщение #2 от 09/04/2013 15:53 цитата  

У вас профиль не заполнен.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #3 от 09/04/2013 16:07 цитата  

володя777 писал:
У вас профиль не заполнен.

Что интересует? Не шпиён? голливудская улыбка
Или инфо секретное? подмигивание Или, так, потрындеть? как в однокласниках? голливудская улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 09/04/2013 16:14 цитата  

gsn, Ну а в чем проблема то? У винчестера на шпинделе синхронный двигатель с постоянными магнитами. Раскрути его, выпрями трехфазным мостом и пользуйся дармовой электроэнергией. Диоды лучше применить с барьером Шоттки. А крутить надо быстро, поэтому прямой привод отпадает, нужен редуктор.
володя777 
Завсегдатай
Сообщения: 401
 
Сообщение #5 от 09/04/2013 16:22 цитата  

Lenchik, у них нет ветров.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #6 от 09/04/2013 16:25 цитата  

Lenchik писал:
gsn, Ну а в чем проблема то? У винчестера на шпинделе синхронный двигатель с постоянными магнитами. Раскрути его, выпрями трехфазным мостом и пользуйся дармовой электроэнергией. Диоды лучше применить с барьером Шоттки. А крутить надо быстро, поэтому прямой привод отпадает, нужен редуктор.

Ну, если заметил, там ещё есть магниты - успокоители, и довольно мощные. Идея их использовать, и посему хочу инфу!

ДОБАВЛЕНО 09/04/2013 15:28

Блин, Lenchik, володя777, пацаны, не флудите, я тоже умею!!!!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 09/04/2013 18:58 цитата  

Самодельный генератор с приемлемым КПД вам не осилить. Время зря потратите. Магниты нельзя гнуть и подвергать механической обработке. Они размагнитятся. А без механической обработки ничего путного в смысле генератора не получится.

Бывают еще прямоприводные двигатели от электрических велосипедов и от стиральных машин. Они в принципе пригодны для ветрогенератора. Дефицитны только и дороги.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 09/04/2013 20:41 цитата  

http://go.mail.ru/search?rch=e&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
браво!
http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=2513&highlight=%F1%E0%EC%F1%F3%ED%E3
хммм...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 10/04/2013 07:09 цитата  

Lenchik, а direct drive от стиралки LG можно в качестве генератора использовать? (я просто совсем не в курсе как он устроен) На приемном пункте цветмета видел барабан с таким движком, ценник рублей 300.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 10/04/2013 07:27 цитата  

Можно. Только вам статор и ротор нужны. Сделать стенд. Раскрутить его на какую то нагрузку. Получить требуемую мощность, а потом рассчитывать "пропеллер".
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #11 от 10/04/2013 09:07 цитата  

валентин-сибиряк, спасибо за подборку, но, слегонца не то. Суперидея - есть некоторое количество мощных магнитов от винчестеров, както видел на Дискавери, малахольные сделали генератор подобный, и довольно мощный.
Суть, ротор - диск с магнитами, статор - катушки с двух сторон ротора, хотелось бы теорию почитать, прежде чем точить механику.
Сергей 123 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 12/04/2013 14:53 цитата  

вот например просто и немного интересно!http://www.youtube.com/watch?v=RjYqk7khW1M
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 12/04/2013 15:12 цитата  

gsn, а классных катушек можно надергать из капстанов от видаков (где ж их щас в нашей глуши найдешь, все в эльдорасию посдавали смех )
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #14 от 13/04/2013 10:17 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
gsn, а классных катушек можно надергать из капстанов от видаков (где ж их щас в нашей глуши найдешь, все в эльдорасию посдавали смех )

Не годятся те катушки!, или не понял принцип?
Сергей 123 выше выложил ссыль на модель http://www.youtube.com/watch?v=RjYqk7khW1M , а я хочу умощнить, и катушки более толстым проводом(1-2.5мм), и больше их, и с двух сторон, и диск поболее, со влитыми магнитами от жёсткого диска компа( диам около 30см, стеклотекстолит, с магнитами одно целое), ЭДС с катушек выпрямляем диодами, далее преобразователи.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 13/04/2013 11:16 цитата  

gsn, Не забудь замкнутую магнитную систему сделать, в отличии от той лабуды по ссылке. Там был просто наколеночный опыт а не реальная конструкция.

Магниты вклеиваешь через один полюсами в разные стороны. В пары катушек сердечник. Сверху надет замыкатель типа буквы U . Когда магнит внутри катушек, должен получится замкнутый магнитопровод, за вычетом необходимых зазоров.

Количество катушек может и не совпадать с количеством магнитов на роторе. Тогда нагрузка на валу будет равномерной от угла поворота.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #16 от 13/04/2013 12:17 цитата  

Lenchik, ну, пока эксперименты, на роторе два магнита, на статоре с одной стороны три, и другой три, как лучше катушки, со сдвигом или напротив друг другу?
Магниты имеют форму "сегмент четверть тора", поляризация по краям, как лучше, N-S-N-S? Или подругому? И как катушки включать, началы вместе с одной стороны, концы на мост, аналогично другая сторона, ++--мостов вместе, я правильно думаю? Точто замкнуть магнитное поле понятно, а если катушки будут на сердечниках (просто сталь или набор?) в чашеобразном замыкателе магполя?
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #17 от 13/04/2013 13:43 цитата  

Я поделюсь своими наблюдениями, по поводу ветряков. Дело было давно, года два я пытался освоить участок под огород в пригороде, недалеко от моря, где ветродуй. Но ползающие победили и я отказался, даже молодая редиска была вся изъедена. Но вот у соседей ветряков на каждом десятом торчали, для полива летом это устройство очень даже, там где нет подводки электричества, да и для душа можно. Бочка воды набирается достаточно быстро в которой температура уже не холодная, что важно для полива. По моему чисто механическое применение ветряков более удачно с накопителем в бочке для воды.
Ну и если и другое, то насос за час изготовления -




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 13/04/2013 14:12 цитата  

gsn, Катушки конечно одна на против другой. При этом их можно соединить последовательно, соблюдая фазировку. Парные я имею. ввиду.

Без магнитопровода у вас получится не генератор а наглядное пособие. Беда в том что магнитопровод должен быть не сплошным а и иметь набор как у силовых трансформаторов. Это что бы не было потерь в "стали" на вихревые токи. То есть пластины должны быть перпендикулярно протеканию наведенного электрического поля.

Вообщем трансформаторное железо замучаетесь пилить. От пряоприводной стиральной машины куда как лучше.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #19 от 13/04/2013 16:03 цитата  

Lenchik, Ну, нарисую свою суперпупер идею, выложу, а если подскажешь, где(в чём) рисовал, и как выложил Viktor_f картинку, или он сам мне подскажет(мне слабо с выкладыванием картинок на этом движке, не серчай, упс! улыбка ) выложу всю свою суперидею!

А пилить, наверно будет лазер, или штамп.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 13/04/2013 16:42 цитата  

Я не супер идею обсуждаю, а ваш фундаментальный просчет.

Синее это магнит в щели. Красное катушки в разрезе. А зеленое это то чего в той фуфельной передаче и у вас нет и без чего оно просто наглядное пособие.

ДОБАВЛЕНО Апрель 13 2013

Кстати, полюсов должно быть много. Тогда можно отказаться от повышающего редуктора и потерь в этом редукторе. Много полюсов подразумевает и довольно большой диаметр ротора. Ну никак не меньше 30 - 40 сантиметров.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP