ESpec - мир электроники для профессионалов


Подобрать двигатель для универсального станка

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
info_ua 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 11/04/2013 18:08 цитата  

Предыстория.

Лет этак с двадцать с лишним назад, мой отец наполненный энтузиазмом из какой-то статьи в журнале "Моделист Конструктор" и работая на заводе, начал разработку и сборку домашнего универсального станка. Мне тогда было еще мало лет и я помогал ему в черчением на миллиметровке запчастей к станку, тем самым получая практику по черчению и получению пятерок на уроках черчения в школе.
Потом в связи с развалом союза и массовым закрытием заводов работа по сборке станка была приостановлена и станок был разобран, упакован в газеты и запрятан под диван.
Спустя 10 лет я женился и мы разъехались. Но все наработанные запчасти остались у отца.
Буквально с месяц назад я вспомнил об этом станке и был очень рад что все детали к станку все еще не ушли в приемку металлолома и решил забрать его и закончить работу над станком. Для меня это даже несет чувство ответственности перед родителем, дабы закончить его работу, его мечту которую он так и не смог реализовать.

На данный момент.
Станок теоретически закончен на 80%. Конечно некоторые нюансы придется доработать исходя из современных знаний и доступных материалов.
Время конечно взяло своё и металл всё же покрылся слегка ржавчиной, которая была удалена керосином.
Вот его снимок

Пользуясь современными технологиями я зарисовал все детали в autodesk

По принципу работы станка он легко может выполнять как токарные так и фрезерные работы путем установки шпиндельной головки в горизонтальное или вертикальное положение.

Хоть вся конструкция станка выполнена из стали, ясно что он предназначен для обработки малогабаритных деталей из любых материалов, пусть даже не в один проход - домашний все таки.

На данный момент стал вопрос об использовании подходящего электродвигателя.
Так как размеры станка не очень велики, вес его порядка 120кг ограничения все же есть.
Хочется чтоб мощность была в районе 500-1000 ватт.
Установка асинхронного двигателя такой мощности имеет затруднения ибо двигатель будет больше чем сам шпиндель с поворотной головкой.
Коллекторные имеют более высокие обороты что не сложно редуцировать в допустимые.
Планирую изменение частоты вращения шпинделя от 500 до 2000 об/м.
Изучив рынок двигателей, никак не могу найти ничего похожего на требуемый мне мотор в соотношении "мощность-обороты-момент-габариты"

На данный момент имею несколько спорных вариантов по двигателям.

1) Попался мне интересный двигатель, по названию на шильде, ничего не нашел что бы могло рассказать о нем, кроме того что на одном из интернет сайтов его продают как двигатель для соковыжималки BOSCH. Поиск этой выжималки тоже не дал результатов. Кроме того что обычно соковыжималки BOSCH имеют мощность от 700 ватт.
вот он сам

По шильду он на 220вольт и 50гц - на самом деле в нем установлены постоянные магниты, он априори не может быть переменного тока.
Подключив его через ЛАТР и диодный мост я разогнал его до 10500об/м (замеры проводил оптопара + батарейка + частотомер и бумажку на вал с прорезом)
При входном переменном напряжении 220V после диодного моста на нем вышло 290V постоянного напряжения, поработав так некоторое время особого нагрева совсем не было замечено.
Предположительно даже зарисовал его установку на шпиндельную головку с двумя степенями редукции на зубо-ременной передаче.

Но все же думаю что что хоть в 4 раза понижу обороты от мотора на ось шпинделя, при регулировке оборотов до 500 об/м будет недостаточно момента на валу.

2) Другой вариант предполагаю на использовании меньшего асинхронного двигателя но на повышенной частоте вращения.
Буквально вчера подарили вот его

Этот двигатель я еще не включал, как минимум нужно подшипники поменять ибо еле рукой проворачиваются да и по серой субстанции внутри него видно что он явно слегка подкис в воде.
Вроде бы где-то читал что при повышении частоты на асинхронный двигатель будет расти не только его обороты, но и мощность двигателя (разумеется при этом напряжение придется поднимать).
Вот тут и не могу найти толковую информацию по этим данным. Так ли это...
Поизучав промышленные мотор-шпиндели вижу что они при довольно небольших размерах имеют порядочную мощность.
В принципе перемотав данный (или подобный) двигатель мощносью 250W - на 3 пары полюсов и запустив его на частоте 150-200гц повысится ли его мощность и на сколько...
Может есть смысл поэкспериментировать...

3) Вариант использования промышленного шпинделя

Для фрезерных работ еще пойдет, но токарный патрон он наверно вряд-ли потянет, да и не на 10000+ оборотов патрона же.. можно ли их редуцировать?
Видел в сети итальянские тяговые, но там они от 4кВт и выше

Может кто подскажет варианты использования малогабаритного двигателя для станка и его редукционных отношений на шпиндель.
Ограничение это 16-18см на длину корпуса двигателя. Ну и коробку переключения передач тоже не планирую навешивать на это дело.
Больше хочется электроникой управлять вращением шпинделя.

Какие мнения?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 11/04/2013 19:55 цитата  

коллекторные моторы от беговых дорожек должны подойти по требуемым параметрам, чаще там 1,5 кВт стоят и если не ошибаюсь с частотой до 2500 оборотов, плюс имется плавная регулировка вращения начиная почти от нуля (на ШИМ-е и стабилизацией оборотов на таходатчике)- это конечно если свою плату управления использовать
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #3 от 11/04/2013 22:00 цитата  

Думаю надо обратить внимание, на китаезные настольные станки по металообработке (а точнее на двигуны от них ) , раз их выпускают в поднебесной , то возможно и детали к ним где то можно заказать , приобрести

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP