ESpec - мир электроники для профессионалов


Инфракрасное слежение

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 15/04/2013 12:33 цитата  

Привет всем !!!
Ребята кто нибудь собирал инфракрасное слежение ? То есть я хочу собрать устройство которое будет в темноте ( ну или днем ) следить за движением человека . Куда повернется или пойдет человек , вслед за ним будет передвигаться и механизм исполнение . Ну например прикрепить видео камеру к вращающемуся механизму а реверсивное вращение двигателя редуктора будет контролироваться с помощью инфракрасного движения Если кто сталкивался с этим или собирал подобное устройство помогите пожалуйста с советом или со схемой Есть у меня не большие наброски блок схем , но не знаю как это все будет выглядеть в практики В роли инфракрасного приемника я хочу использовать датчик инфракрасного движение , которые используются в охранных системах ( в магазинах такие видел ) Ну например зафиксирует он движение человека , на его выходе будет к примеру 5 вольт а при отсутствии движении 0 А как же задействовать все так , что бы происходило слежение за движением ??? С управление двигателя проблем не будет , им будет управлять драйвер с помощью сигнала управление от главного модуля , а с механическим приводом проблем нет …




viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 15/04/2013 14:56 цитата  

STING, прийдётся поставить несколько узконаправленных ИК датчиков присутствия в секторе обзора камеры.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 15/04/2013 17:35 цитата  

Это получается как матрица инфракрасная С отдельными зонами направление датчиков Например сигнал C это движение на лева , сигнал D на право , E вверх , F вниз , Это получается целая инфракрасная структура слежение Для этого нужен еще и сигнал синхронизации , который будет синхронизировать работу инфракрасных датчиков относительно движение ( ну что бы они хаотично не срабатывали ) Или я ошибаюсь ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 15/04/2013 17:58 цитата  

Это сложно. Из существующего, это датчики движения на доплеровском эффекте и камеры с функцией детектора движения.
Но все это для охранных систем. Еще для включения освещения.

То что вам нужно вряд ли найдется готовое. Есть инфракрасные камеры, весьма недорого. И есть проект "кинект" на основе WEB камеры. Разве что это все скрестить.

Что такое Kinect можно посмотреть например здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Kinect

Существует любительский проект этого кинекта, но совсем без железа. Жесты распознает WEB камера. Вот на основе этого софта и создать софт для отслеживания живых объектов но с источником в виде ИК камеры.

ДОБАВЛЕНО Апрель 15 2013

Скоро компьютером будем управлять примерно так:
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 16/04/2013 18:29 цитата  

STING, если только для камеры - нафиг не нужно ничего "инфракрасного". Камера сама может отслеживать объект и держать его в центре зрения. Читай

«Радио» >> 2006 >> Апрель
Л. Компаненко. "Телекамера следит за объектом".

И ничего сложного... Ну, почти... Разве что механика...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина

123


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP