ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельная АС для компьютера.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 30/09/2013 22:40 цитата  

Привет всем ! Ребята вот надумал сам собрать акустику для ПК Динамики вроде как бы есть ( хоть и не супер но все же пойдет ) Динамики разные : Один 10 ватный ( автомобильный ) , 3 штуки с акустики для ПК , Dialog называются ( кажется по 5 ватт они ) Остается только собрать усилитель для них Знаю что качество звука будет не столь уж и отличное из за динамиков ... Но основной вопрос стал в выборе самого усилителя ( вот его то я сам собрался сделать ) Вопрос стал перед выбором На чем его лучше собрать ? Есть два варианта: 1 на микросхеме TDA2030A , 2 вариант на TDA8567Q или на какой нибудь аналогичной Меня интересует какой усилитель будет по качеству лучше ( если не взирать на динамики ) ? Дело в том что у TDA2030A двух полярная питание и по этому будет не много мороки а для TDA8567Q проблем как то нет недовольство, огорчение Ребята что вы посоветуете ? ( не надо предлагать купить готовую акустику , просто хочется самому что нибудь собрать Да и заодно динамики в дело пустить )
yurii61 
Участник
Сообщения: 213
yurii61
 
Сообщение #2 от 30/09/2013 22:52 цитата  

Мне больше нравится вариант на TDA8567Q-с питанием,действительно, проще,да и можно не собирать-аккуратно "изъять" вместе с частью платы из автомагнитол, их-то ,наверняка,полно в хламе лежит! улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 30/09/2013 23:00 цитата  

yurii61 писал:
Мне больше нравится вариант на TDA8567Q-с питанием,действительно, проще,да и можно не собирать-аккуратно "изъять" вместе с частью платы из автомагнитол, их-то ,наверняка,полно в хламе лежит! улыбка

стопудово так и есть Мне просто кажется что TDA2030A по качеству звука будет лучше ( Разве двух полярное питание ничего об этом не говорит ? Или я на счет этого ошибаюсь ? ) недовольство, огорчение
yurii61 
Участник
Сообщения: 213
yurii61
 
Сообщение #4 от 30/09/2013 23:31 цитата  

Ну так-"Динамики вроде как бы есть ( хоть и не супер но все же пойдет )"-при таких "мощностях",что имеются в наличии-соответственно,уровню возможного воспроизведения-"моё предложение всё ещё актуально! одобрение
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #5 от 01/10/2013 05:49 цитата  

STING, Выбирай на любой вкус улыбка




igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #6 от 01/10/2013 23:57 цитата  

STING, под твои динамики, предпочтительнее TDA8567Q.

И таки ДА - с питанием попроще голливудская улыбка
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #7 от 02/10/2013 05:18 цитата  

STING писал:
Мне просто кажется что TDA2030A по качеству звука будет лучше ( Разве двух полярное питание ничего об этом не говорит ? Или я на счет этого ошибаюсь ? ) недовольство, огорчение
2030, 2050 можно питать от однополярного питания.. Просто с двуполярным можно снять чуть больше мощности, и избавиться от разделительного конденсатора на выходе. улыбка
Если честно, то оба варианта гОмно! голливудская улыбка
STING пойдем в раздел мастерская самоделкина... подмигивание
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 02/10/2013 07:41 цитата  

GruVital писал:
STING писал:
Мне просто кажется что TDA2030A по качеству звука будет лучше ( Разве двух полярное питание ничего об этом не говорит ? Или я на счет этого ошибаюсь ? ) недовольство, огорчение
2030, 2050 можно питать от однополярного питания.. Просто с двуполярным можно снять чуть больше мощности, и избавиться от разделительного конденсатора на выходе. улыбка
Если честно, то оба варианта гОмно! голливудская улыбка
STING пойдем в раздел мастерская самоделкина... подмигивание

Мир, Дружба, Жвачка пойдем , я не против Я изначально думал что усилители на микросхемах 2030, 2050 по качеству звука будут наиболее лучшими (потому как качество звука а кустиках 5:1 хорошее Не ужели это качество благодаря только динамикам или все же большая часть зависит от микросхемы ? )
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #9 от 02/10/2013 07:59 цитата  

STING писал:
Я изначально думал что усилители на микросхемах 2030, 2050 по качеству звука будут наиболее лучшими (потому как качество звука в акустиках 5:1 хорошее Не ужели это качество благодаря только динамикам или все же большая часть зависит от микросхемы ? )
Всё зависит от IC УМЗЧ, и конечно же от динамических головок. улыбка Так как АС будет использоваться с ЦАП аудио звуковой карты компьютера, то о идеальном качестве звука, речи быть не может. Ты же не аудиофил?! Я так понимаю, что ты собираешь АС чисто для озвучки с ПК, то 2030 тебе за глаза?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #10 от 02/10/2013 08:03 цитата  

GruVital писал:
STING писал:
Я изначально думал что усилители на микросхемах 2030, 2050 по качеству звука будут наиболее лучшими (потому как качество звука в акустиках 5:1 хорошее Не ужели это качество благодаря только динамикам или все же большая часть зависит от микросхемы ? )
Всё зависит от IC УМЗЧ, и конечно же от динамических головок. улыбка Так как АС будет использоваться с ЦАП аудио звуковой карты компьютера, то о идеальном качестве звука, речи быть не может. Ты же не аудиофил?! Я так понимаю, что ты собираешь АС чисто для озвучки с ПК, то 2030 тебе за глаза?

Да именно так и есть Чисто что бы слушать музыку Просто мне бы знать какую микросхему применить Будет ли разница качество звука между усилителем собранного на 2030 и усилителем собранного на TDA8567Q или разницы на качество звука не будет ?
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #11 от 02/10/2013 08:05 цитата  

STING писал:
Будет ли разница качество звука между усилителем собранного на 2030 и усилителем собранного на TDA8567Q или разницы на качество звука не будет ?
что то гомно, что это гомно, только со вторым меньше возни, и БП нужен мощнее. голливудская улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #12 от 02/10/2013 08:10 цитата  

GruVital писал:
STING писал:
Будет ли разница качество звука между усилителем собранного на 2030 и усилителем собранного на TDA8567Q или разницы на качество звука не будет ?
что то гомно, что это гомно, только со вторым меньше возни. голливудская улыбка

Спасибо за совет и помощь в выборе Мир, Дружба, Жвачка Буду собирать на TDA8567Q Так будет проще и лучше улыбка
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #13 от 02/10/2013 08:18 цитата  

STING, Как соберешь своё творение, выкладывай фотки, посмотрим! подмигивание голливудская улыбка
toto 
Передовик
Сообщения: 2233
toto
 
Сообщение #14 от 02/10/2013 10:23 цитата  

STING,
я для компа на 2050 собирал - для 4-х канальной карты. немного эксперементировал - со стабилизаторами в питании звук чуток лучше.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #15 от 02/10/2013 13:57 цитата  

toto писал:
STING,
я для компа на 2050 собирал - для 4-х канальной карты. немного эксперементировал - со стабилизаторами в питании звук чуток лучше.

С какими именно ? Как правило для питание 2030 и 2050 не ставится стаб по питанию
toto 
Передовик
Сообщения: 2233
toto
 
Сообщение #16 от 02/10/2013 17:38 цитата  

STING,
не ставится, но у меня два транса было на 200W, и дарлингтоны прямой-обратный, и енок росыпь 79 и 78 :-) на одном радиаторе всё замечательно разместилось.



на радиатор желательно вентилятор с датчиком температуры :-) если громко гонять - его не слышно, если тихо - он не включается. ну или радиатор побольше.
yurii61 
Участник
Сообщения: 213
yurii61
 
Сообщение #17 от 02/10/2013 20:35 цитата  

[quote="STING"]
toto писал:
STING,
я для компа на 2050 собирал - для 4-х канальной карты. немного эксперементировал - со стабилизаторами в питании звук чуток лучше.

И нафига такие заморочки со стабилизацией 2050? улыбка
toto 
Передовик
Сообщения: 2233
toto
 
Сообщение #18 от 03/10/2013 18:29 цитата  

yurii61,
чиста экскримент, один транс выдавал два по 25 постоянного, второй два по 35. на первом напряжение под нагрузкой довольно здорово валилось, а со старых сказевых винтов было счищено куча прямых/обратных дарлингтонов, енок и так вагон был. в общем при макетировании обнаружилось, что звук со стабилизаторами, даж при небольшой громкости чуток басовей. ну и...
да, и индуктивность на выход можно не ставить - на слух разницу не слышно, осциллоскопом чуток шумов без неё видно, но похоже акустика сама их "чистит".
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 04/10/2013 13:22 цитата  

Парни - соберите на 7294, пусть питание будет минимальным, но зато запас по мощности весьма велик, да и греться не будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP