ESpec - мир электроники для профессионалов


ДУ для магнитофона. Нужен совет.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 17/11/2013 02:20 цитата  

Собственно хочу сделать ДУ для своего катушечника Союз МК-110-С1.
Не спрашивайте зачем мне это нужно. подмигивание
Задумка вот какая: взять ДУшку от 3УСЦТ на 1506ХЛ2 и всобачить её с небольшой переделкой. НО!!! При нажатии на определённый канал на выводах мультиплексора будет висеть логическая 1, всё время. А нужно чтобы допустим замыкание контакта было кратковременным.
Вот как такое сделать? А то шота совсем не варит голова.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #2 от 17/11/2013 03:51 цитата  

Morlock, мне что, склероз изменяет?
Вроде выходы у ХЛ2 только с сигналом меняют уровень..

ЗЫ: стало самому интересно, http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/34697/_.html

Естественно, речь о перекл. каналов, не аналоговая регулировка..
блин, скоро детекторный приёмник собирать начну подмигивание
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #3 от 17/11/2013 04:23 цитата  

На вскидку по памяти: выхода ХЛ2 -- двоичные,нужен дешифратор , и в нём сделана привязка с обнулением. Вот применение в тв.
P.S. Ностальжи -- по-полной!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 17/11/2013 04:31 цитата  

Речь идёт о РА РВ РС, которые отправляются на 1561КП2 и там двоичный код преобразуется в октальный. Т.е. по одной логической единице на канал (если PD не задействован) и их восемь.
Так вот - при появлении единицы идёт сигнал на конкретный транзистор, который и замыкает кнопку. НО!!! Оно ж сцуко так и висит в этом положении. Поэтому чтобы снять КЗ на кнопке, придётся нажимать на канал, который не задействован в управлении, что несколько неудобно. Типа сброс делать вручную.
На пальцах это так:
1 канал - воспроизведение;
2 канал - стоп;
3 канал - перемотка вперёд;
4 канал - перемотка назад;
5 канал - запись+пауза (в теории - на практике он там нахуй не нужен, всё руками, ибо ответственно и без игрулек);
6 канал - пусто, сброс уровней всех команд.

Вот и хочется чтобы был автоматический сброс. Как вариант делать на релюшЫчках махоньких, у которых напряжение питания после срабатывания будет падать. Типа накопительный конденсатор, на который подаётся питание через высокоомный резистор, и сила тока ниже порогового значения для релюхи. Но тогда будет иметь место временная составляющая (заряд конденсатора).

ДОБАВЛЕНО 17/11/2013 04:40

СЕРГЕЙ-МАСТЕР, аваст шота ругаетцо

ДОБАВЛЕНО 17/11/2013 04:42

Странно - там только схема, возможно шота неблагонадёжное с тем ресурсом.

Т.е. таким образом, как и планировалось ранее, если использовать штатную СДУ, то там уже внедрено обнуление?
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #5 от 17/11/2013 04:48 цитата  

Так ещё проще! Подбирай RC на нужное время " нажатия кнопки". ВХОД - к выходу мультика, ВЫХОД - к базе транза.

Подбирай RC на нужное время .


Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 17/11/2013 04:56 цитата  

Вот я про это и толковал. Всё крутилось в голове - никак не мог привести в форму. Теперь только рассчитать RC параметры осталось.
В принципе можно и на оптопаре сработать. Коротко мигнуло и усё. Опять же - никаких влияний. Но то уже жЫрно.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #7 от 17/11/2013 05:07 цитата  

Лови в личке.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 17/11/2013 05:29 цитата  

Да я уже качнул ту схемку - отключил экраны и скачал.
имеется ввиду по 6му выводу кондёр 4700пФ на землю и подпорка резистором с +12в?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 17/11/2013 07:59 цитата  

Morlock, озадачь поисковик запросом про самодельные системы ДУ на основе RC-5 (протокол а не форум). Может проще окажется.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 17/11/2013 10:11 цитата  

делал такое давно на Электронику (Полтаву) - 204 + электронную регулировку громкость-баланс-НЧ-ВЧ (174ун10 и ун12 с Романтики). Ставить нужно одновибраторы и преобразователи уровней потом (те же ключи можно).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #11 от 17/11/2013 12:00 цитата  

один одновибратор на вход разрешения дешифратора,приходилось такое дорабатывать когда ставил в горизонты 3его поколения.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 17/11/2013 16:10 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Morlock, озадачь поисковик запросом про самодельные системы ДУ на основе RC-5 (протокол а не форум). Может проще окажется.

А зачем? Я уже определился и хочу сделать самую примитивную ДУ, без всяких изысков. Оно конечно можно было ещё и завести регулировку тембров, но дело в том, что в Союзе размах регулировки - 15В, а от дежурки можно по краю до 10в довести, так что не вариант.
К тому же это самое последнее что хотелось бы регулировать.
В общем дождусь пока приедет ко мне комплектная ДУшка и буду смотреть как там всё сделано.
Страшные деньги пришлось отдать - 50грн смех
profinrus 
Завсегдатай
Сообщения: 533
 
Сообщение #13 от 17/11/2013 16:58 цитата  

в инете видел схему на PIC контроллере управление всем чем угодно и дискретными сигналами,ну очень просто.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 17/11/2013 17:07 цитата  

Очень просто - это когда берёшь плату, готовую со всеми плюшками и разводишь проводками по нужным местам, а не бегаешь по базарам в поисках запчастей, травишь плату, сверлишь и прочее... и потом сам его ото собираешь. Не - это всё херня. Пусть пионэры так делают - мне уже надоело.
Данная схема

подкупает своей простотой и... бесполезностью. Оно конечно хорошо что просто, но есть один ньюанс, который я озвучил выше - висит логическая 1. К тому же - там нужно ещё дрочить в поисках конкретного кода и варианта, а тут как захотел - так и организовал кнопки. те же 8 управляющих линий, не считая аналоговое управление.
Кроме всего прочего - прошивки в бесплатном доступе нет, а есть только описание и концепция.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #15 от 18/11/2013 03:22 цитата  

Morlock писал:
Да я уже качнул ту схемку - отключил экраны и скачал.
имеется ввиду по 6му выводу кондёр 4700пФ на землю и подпорка резистором с +12в?
Немного не так: РЕГ ГРОМК хл-ки (на схеме плохо видно номер ноги) , диод, пара резюков и потом 4700пф к 6-ой ноге кп-ешки.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 18/11/2013 05:50 цитата  

Ну да, ну да. Я просто не стал всё расписывать, главное что я понял как и где. Пьем пиво Вот именно такая ДУшка ко мне и едет. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP