ESpec - мир электроники для профессионалов


Искатель скрытой проводки

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 23/01/2014 10:07 цитата  

Привет всем ! Ребята кто нибудь собирал искатель скрытой проводки и кто как их доделывал ? Дело в том что если собрать искатель по простой схеме , то он работает не надежно . В смысле реагирует на все что угодно , даже на монитор и ПК Знаю что есть способы их загрубение чувствительности , но этого маловато Стоит загрубить чувствительность как он плохо находит проводку и вообще полная ерунда Я хотел бы собрать схему с кварцевой стабильностью . То есть что бы он реагировал только на проводку сети , на 50 герц и не более Знаю что есть схемы на контролерах PIC Но это сложновато искать на него прошивку и сам контролер и прочее Ребята подскажите пожалуйста где можно найти схему ( или может есть у кого нибудь ) искателя именно на 50 герц , что бы улавливал только провод под штукатуркой а не все подряд ... Если есть схема скиньте плиз ( очень надо ) Есть много разных схем . Пробовал собирать и на транзисторах и на К561ЛА7 и на ЛН2, но толку с них мало ....
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 23/01/2014 12:01 цитата  

STING, готовые за пару баксов можно приобресть без лишнего гемора - работают достаточно функционально.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 23/01/2014 13:21 цитата  

STING, Есть наработки с головкой от кассетника, берется УВ и загрубляется по ВЧ, на выход высокоомныые наушники. Конструкция чем хороша, что имеет свойство ориентации относительно рабочей поверхности головки.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 23/01/2014 14:08 цитата  

serega-64, Аналогично, потребовалось срочно найти провод в стене, чтобы не просверлить ненароком, взял раздолбанный кассетный плеер, вынес головку на экр. проводе, вставил батарейки, PLAY и в путь по стенке искать провод. Глубина "залегания" провода в стене сантиметров 5 в пластиковой трубе. Ловится точнее этих 5 см.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #5 от 23/01/2014 14:18 цитата  

viktor_ramb писал:
STING, готовые за пару баксов можно приобресть без лишнего гемора - работают достаточно функционально.

Согласен , так и есть Но хочется собрать что то своими руками улыбка

serega-64 писал:
STING, Есть наработки с головкой от кассетника, берется УВ и загрубляется по ВЧ, на выход высокоомныые наушники. Конструкция чем хороша, что имеет свойство ориентации относительно рабочей поверхности головки.

Спасибо за совет Как соберу о результатах отпишусь ...
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #6 от 23/01/2014 16:31 цитата  

STING,
проблема будет - проводка и арматура отсвечивают примерно одинаково.
видел прибор, там как на телевизоре - провода и арматура отдельно, как работает не знаю, и денег серьёзных стоит.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #7 от 23/01/2014 17:02 цитата  

на PIC12F629 еще схема есть, в журнале Радио 2006 №2 более развернуто
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 23/01/2014 18:00 цитата  

STING,
Цитата:
Но хочется собрать что то своими руками

Зачем? Если есть уже готовые изделия не хуже чем сделаешь, а вот получиться сделать или нет, ещё большой вопрос - лучше потрать время зарабатывание денег, если это невозможно, то на выращивание лишнего мешка картошки без химии и ГМО (либо других продуктов с/х) - однозначно больше пользы будет! стопудово
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #9 от 23/01/2014 18:34 цитата  

Я пробовал для этих целей металлоискатель Малыш FM с маленькой катушкой. Обесточенные провода на небольшой глубине находит если рядом арматуры нет, арматура и провода пищат по разному, под напряжением дуреет от наводок. А вот профиля под гипсокартоном ищет изумительно.
shuren64 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #10 от 20/10/2014 20:02 цитата  

Столкнулся с такой же проблемой. Самые простые схемы пищат где попало, зачем их печатают - дерьмо,купил отвертку - внутри похоже полевик и светодиод, на открытой проводке работает, под штукатуркой нет. Не знаю, что за схема в журнале Радио 2006 №2. Взял на работе TANLEY 0-77-250 с ЖКИ, по инструкции должен показывать напряжение, металл и дерево. Работает от Кроны.Показывает приблизительно всё кроме напряжения, а цена 80$. Не приобретайте - дерьмо. Для этой цели можно использовать маленький радиоприёмник, желательно с автономным питанием и телескопической антенной. Я так и поступил.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #11 от 20/10/2014 20:32 цитата  

shuren64 писал:
.........................Не знаю, что за схема в журнале Радио 2006 №2. .................................

там в индикаторе стоит фильтр, то есть реагирует не на металл, а на наличие тока промышленной частоты 50 гц, все остальные частоты и гармоники в идеале должны отсеиваться, в практике не знаю- не хватило времени проверить
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 20/10/2014 20:55 цитата  

В Гугле есть схема "Дятла" - все работает ...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 20/10/2014 21:49 цитата  

Померяйте индуктивность магнитофонной головки, примененной в качестве индикатора и припаяйте параллельно конденсатор чтоб получился резонанс на 50 Гц.
nn75323 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 02/12/2014 03:03 цитата  

Я в проводку сначала запускал помеху с широким спектром, то есть подключил реле в виде генератора с автопрерыванием на контактах.
Потом обычным радиоприемником, где-то в диапазоне средних волн на тихом участке, приближал ферритовую антенну торцом к стене и довольно четко проследил проводку.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #15 от 13/12/2014 17:14 цитата  

Эта тема уже несколько раз поднималась, от себя добавлю, если есть возможность обеспечить ток хотя бы в одной жиле проводки, то сигнал будет слышен лучше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP