ESpec - мир электроники для профессионалов


Толстая белая свечка в качестве флюса.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #1 от 25/04/2014 23:05 цитата  

Оторвали кнопку с основной платы планшета. Припаивать новую пытался, как обычно, канифолью. Выходило весьма плохо, точнее - не получалось. А со свечкой - получилось сразу. "Стандартного" неканифольного флюса под рукой не оказалось. Не догадался взять вместе с кнопками. За ним придется снова ехать в город.
Если кого-то интересуют нюансы, опишу все подробно.
Читал в Гугле - свечками не паяют. Более того, в парафиновой свечке присутствует ,якобы, стеарин, способный разъедать медь. Но все как-то невнятно. То пишут, что нельзя стеарином на медь, то пишут, что стеарин нейтрален.
Так вот, вопрос- можно все оставить и собрать, или же переделать, купив "нормальный" флюс?

П.С. Планшеты - не моя работа. В блоках управления стиралок я всегда обходился твердой канифолью. Но этот аппарат "пришел" ко мне от близких родственников, вынужденных вернуться со злополучной У,,,ины. Поэтому я не стал отправлять их к Мастеру. Ибо это был бы "моветон".
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #2 от 25/04/2014 23:43 цитата  

Вот эта кнопка, уже припаянная. Лишний парафин согнал горячим воздухом из паяльного фена, стер пробензиненной ватой.




БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #3 от 26/04/2014 00:07 цитата  

Бессовестный Арбуз, ничего стеарин не разъедает. Кабеля связи раньше им и паяли, свинцовые муфты тоже им мазали, и ничего не работают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP