ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена газового клапана. Стабилизация количества газа

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 19/05/2014 18:47 цитата  

Здравствуйте!

Думаю еще год отапливать дом на газу пропан, далее переход на более продвинутые теплоустановки.

Сейчас за основу взят котел Навиен Асе 16K и газ пропан. Вроде как все что можно было выжать из этого котла уже выжато, но остается отсутствие контроля реального давления газа подаваемого в горелку. Модуляция пламени, как и в штатной схеме происходит регулировкой количества воздуха скоростью вращения турбинки и степенью открытия ШИМ газового клапана. Количество подаваемого газа так же зависимо от давления в питающем патрубке. Настройку отношения газ/воздух произвожу еще по теплу, а когда наступает зима уже не до этого, по этому. от давления газа в баллонах, от работающей в данный момент редуктора лягушки, давление в питающем патрубке может снижаться, соответственно нарушается отношение газ/воздух смеси подаваемой в горелку.

Штатный регулирующий газовый клапан Навиен работает от 1 до 12 Вольт. Тупо, чем больше напряжение, тем больше проход газа.



На других же котлах используют более навороченные модулирующие клапаны, где управляющий клапан является "пилотным", а поток газа регулируется давлением на мембрану, то есть, мембранна стабилизирует поток газа.
Например имеющийся у меня газовая арматура Honeywell. Если газа разрешенного пилотным клапаном будет недостаточно, давление на мембрану будет меньше и проход газа раскроется сильней. Но это мое личное понимание работы арматуры Honeywell. Возможно я ошибаюсь.



Поможет ли замена газовой арматуры в стабилизации отношения газ/воздух газовой горелки?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 19/05/2014 20:15 цитата  

Цитата:
6.Давать рекомендации и советы по изменению "Конструктива Производителя".Даже если изменении на ,ваш взгляд надежнее. Это означает что Производитель Сертифицировал оборудование (с таким Конструктивом). и несет ответственность за действия оборудования. Любое изменение " Коструктива Производителя" снимает всю ответственность с производителя газового оборудования. Не исключено что такое изменение может привести к плачевным последствиям.

Темы с таким содержанием будут удалятся, Участник предупреждаться.


Цитата:
Учитывая законодательство относительно газовых приборов и особую опасность таких работ, ремонт подобной техники допускается исключительно специалистами прошедшими обучение и имеющими допуск к выполнению газоопасных работ, запчасти должны использоваться только оригинальные, ремонт электронных или других неразборных узлов не допускается.
Поэтому администрация форума не несёт ответственности за действия посетителей форума.
Прежде чем приступать к ремонту необходимо осознавать ответственность за свои действия.
Вы можете нанести вред жизни и имуществу других лиц. Безопасность - хорошая привычка.


http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html

http://www.newsmsk.com/article/04aug2011/gaz_vspishka.html

http://nw.ria.ru/incidents/20100820/81907306.html
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 19/05/2014 20:41 цитата  

А по сути вопроса есть полезная информация?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 20/05/2014 10:40 цитата  

Cлесарь, я уважаю Вас как специалиста, но самостоятельно лезть в газовое оборудование, делать доработки- -это ЗАПРЕЩЕНО улыбка Даже в "Мастерской самоделкина" тема провокационная-вы сделаете все правильно, я уверен. А вот кто то другой с кривыми руками попробует повторить Ваш опыт и он окажется в конце концов трагическим, об этом Вы не подумали?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 20/05/2014 11:40 цитата  

Cлесарь, оборудование ,от которого зависит жизнь и здоровье людей, в частности переделка медтехники или в вашем случае переделка штатного газового оборудования не попадает в разряд для обсуждения в разделе Самоделкиных , может ваша квалификация и позволяет вносить конструктивные изменения, но при повторе другими участниками дело может пойти непредсказуемо,ТЕМА ЗАКРЫТА

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP