ESpec - мир электроники для профессионалов


Запаять нержавейку.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #1 от 25/05/2014 06:16 цитата  

пошел вчера в баню и Е..., бак из нержавейки, что на каменке стоит, побежал. а потом думаю, а сколько лет верой и правдой отслужил.
запаяю оловом с кислотой? варят вроде бы специальными средствами.
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #2 от 25/05/2014 06:43 цитата  

А заварить не надежнее?

Олово то где будешь брать? Солдатиков наплавишь? Или всетаки припоем воспользуешься? смех смех
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #3 от 25/05/2014 09:02 цитата  

РобертНСК,
серебрянным припоем с бурой, горелка нужна с кислородом.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #4 от 25/05/2014 09:36 цитата  

РобертНСК завези холодильщикам у них есть припой специальный для пайки трубок .он спаивает все сочитания и нержавейку и медь с алюминием .сам знаю и не раз мне паяли разные вещи. час те наговорят ...еще аргоном подмигивание
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 25/05/2014 11:04 цитата  

обыкновенным полуавтоматом проволочным завари , которыми в автосервисах пользуются.Всегда варили нержавейку такой сваркой. улыбка
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #6 от 25/05/2014 11:15 цитата  

Всем братский салам!
Что касается пайки нержавейки, то есть два, проверенных лично, варианта.
Первый: паять обыкновенным припоем ПОС-61, а в качестве флюса использовать ортофосфорную кислоту (H3PO4). Но необходимо хорошо прогреть спаиваемый материал, да и герметичность пайки вызывает сомнения.
Второй: взять серебряную присадку с содержанием серебра не менее 60% (я использую Unitor AG – 60, см. фото; прошу пардону за качество - выложил то, что быстро нашёл в Сети) и, используя его как припой, газовой горелкой (лучше резаком) прогреть место трещины и просто провести по месту разогрева данным прутком. Поскольку у серебра хорошая текучесть, то данная присадка затекает во все мелкие раковины и трещины. Для этих же целей можно использовать аргонодуговую сварку. Технология та же - разогреваешь место трещины и заливаешь присадкой.
Ну, конечно, требуются навыки в обращении с газо- и электросваркой.
Технология использована лично и неоднократно при устранении трещин в стаканах охлаждения мощных генераторных ламп. Мало того, данный способ позволяет соединить герметично и медь с нержавейкой. При необходимости могу выложить фото восстановленных изделий.
Ну а пока - пока.




РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #7 от 25/05/2014 13:37 цитата  

lesnik178, конечно не с солддатиков, а припой. я рад что ты меня понял.
Скиталец, марку ты написал, а где брать? у кого из спецов? или в каком направлении искать, не придеш же в хозмаг просить Unitor AG – 60, еще бы несколько марок накидал, для простоты поиска. в наличии пропановый балончик с китайской горелкой. и флюс нужен?
Рифат, такой есть в деревне, с углекислотой варит. НО демонтировать бак это гемор. если снять , то можно и в город к спецам утаранить.

ДОБАВЛЕНО 25/05/2014 14:40

sashko65 писал:
РобертНСК завези холодильщикам у них есть припой специальный для пайки трубок .он спаивает все сочитания и нержавейку и медь с алюминием .сам знаю и не раз мне паяли разные вещи. час те наговорят ...еще аргоном подмигивание

название припоя узнать можеш ? может проще купить.
а ХОЛОДНАЯ СВАРКА ? спинным мозгом чувствую отвалиться.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 25/05/2014 20:54 цитата  

РобертНСК марку я не знаю но они продаються (холодильщики их покупают в специализ.магазинах там и фреон и релюхи) етот припой по длине електрода он квадратного сечения паяеться обыкновенной китайской горелкой без флюса само главное чтоб места соединений чистые были.

ДОБАВЛЕНО 25/05/2014 21:55

да позвони холодильщикам (думаю есть знакомые) они скажут что как.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 26/05/2014 07:09 цитата  

РобертНСК, мне б твои проблемы смех Возьми сварочник "Ресанту" или любой подобный инвертор купи пару электродов-нержавейки и завари бак хоть в самой бане.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #10 от 26/05/2014 08:07 цитата  

Рифат, если человек ни разу не варил, то начинать с нержи (толщина которой кстати неизвестна) - весьма сомнительный совет.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #11 от 26/05/2014 08:50 цитата  

РобертНСК, холодная не вариант если еще маленькая дырочка, чтоб было за что держаться, а трещину не стоит
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #12 от 26/05/2014 11:18 цитата  

сварочный инвертор есть. забор варю тройкой, не фонтан, но держится. толщина бака 1мм примерно, ну 1,5мм. бак круглый. сочится на стыке стенки и днища.
владелец сварочного полуавтомата (что с баллоном углекислоты) сказал, что заварит, но к нему везти надо.
снимать его геморно, это трубу поднимать надо, она у меня метров пять.
про электроды по нержавейки слышал и продаются они поштучно. напрожигаю дыр еще.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #13 от 26/05/2014 11:45 цитата  

дык ток убавь и не части,
ещё, нет ли там прокладки, а то будет гореть и одни раковины получатся
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 26/05/2014 21:17 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, ну соплями пусть склеит, раз варить не может. Такой совет тебя устроит- не покажется сомнительным? Совет который я даю-самый простой и самый надёжный. па то что вы пропаять ему советы даете-это вы ему гемморой наоборот по доброму навязываете-чтоб пропаять по нормальному нержавейку её прогреть горелкой газовой, а лучше и вовсе резаком надо основательно, прежде чем начинать пропаивать.Так что геморой обеспечен при таком методе. классно!
А сварочник-инвертор у него есть, так что пусть покупает электроды нержавейку 2 мм и на малом токе варит бак. Могу даже посоветовать обмотать электрод медной проволкой 0,5 мм. без изоляции естественно, ещё лучще будет, но для этого руку сварщика надо иметь. улыбка Ну а напоследок всё таки обрадую автора темы-сварочник полуавтомат отлично и без углекислого газа варит без раковин и брызгов нержавейку такой толщины. Только если в полуавтомате есть режим переключения полюсов-рекомендую поменять нормальную полярность на обратную. И не надо будет никуда бак везти, проще привезти полуавтомат даже без углекислоты. А ещё более фантастический вариант для твоей деревни-бывают маленькие балоны углекислотные, наподобие балончика -аэрозоли,только тяжеленький такой, для местной ручной обработки углекислым газом зоны проваривания. Но это для твой местности явно уже фантастика. смех
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #15 от 27/05/2014 03:59 цитата  

Рифат, а на инверторе полярность надо менять, если электродом по нержавейке?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 27/05/2014 12:06 цитата  

Вообще то я тебе про полуавтомат говорил-изменить полярность.Хотя и в инверторе тоже меняют полярность в зависимости от типа электродов.Смотри в инструкции, там всё написано. Можешь вначале пробный шов сделать, с нормальной и обратной полярностью. Сразу будет видно по сварочной дуге, "козырьку" или его отсутствию в дуге, брызгам и качеству сварного шва, какой именно полярностью надо пользоваться. улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #17 от 27/05/2014 13:15 цитата  

анодное распыление- есть такое свойство сварочной дуги, на стороне дуги что ближе к аноду температура выше, так что может прожечь оксидную пленку некоторых металлов, например алюминия если варить с осциллятором(правда там переменкой варят), в твоем же случае плюс лучше держать на электроде
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #18 от 27/05/2014 15:54 цитата  

всем огромное спасибо, электроды заказал, бак слил, дырдочку не вижу пока.
все равно спасибо.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #19 от 27/05/2014 19:43 цитата  

Бедная тема, гоняют её модераторы по всему форуму...
Впрочем, к делу.
Во-первых, я несогласен с Рифатом
Цитата:
Совет который я даю-самый простой
Цитата:
купи пару электродов-нержавейки и завари бак хоть в самой бане
Человеку, который не будучи докой в сварочном деле (судя по его постам), заварить нержавейку
Цитата:
толщина бака 1мм примерно, ну 1,5мм
, да ещё и, фактически, ПОТОЛОЧНЫМ швом (при котором сварочная ванна находится вверх дном),
Цитата:
сочится на стыке стенки и днища (выделено мной).
крайне проблематично. Что же касается моего совета, то в связи с объявленной толщиной нержавейки (не более 1,5 мм), я бы остановился на газовой горелке (даже не резаке) и указанной присадке. Если невозможно её (присадку) найти, то вот Вам, РобертНСК, таблица серебряных припоев - выбирайте. Но, как я уже говорил, брать припой желательно с количеством серебра 60%, в крайнем случае 50%. РобертНСК, что же касается вашего вопроса
Цитата:
флюс нужен?
то в данной присадке флюс не нужен, так как обмазка (на фото светло-сиреневого цвета) и является флюсом. Теперь, что касается Вашего совета, sashko65,
Цитата:
припой по длине електрода он квадратного сечения паяеться обыкновенной китайской горелкой без флюса само главное чтоб места соединений чистые были.
то
Цитата:
холодильщики
паяют в основном медь припоем с содержанием серебра 5% и в качестве флюса используют буру, он же тинкал, он же тетраборат натрия (Na2B4O7+10H2O). И паять нержавейку этим припоем крайне проблематично. Что же касается, sashko65 , Вашего смелого заявления
Цитата:
он спаивает все сочитания (выделено мной) и нержавейку и медь с алюминием (выделено мной)
, то хотел бы я посмотреть как Вы (или Ваши "спецы") будете спаивать медь с алюминием, при всём при том, что температура плавления припоев, используемых при пайке холодильников, начинается с 670 градусов имени Цельсия, а температура плавления алюминия 660 градусов имени того же Цельсия.
В общем, выбор, РобертНСК, за Вами - дерзайте.
P.S. Пара замечаний по работе сайта. При попытке прилепить расширение odt, появляется сообщение, что данный формат не поддерживается. При попытке прилепить расширение jpg, появляется следующая картина http://monitor.espec.ws/section14/result.html (хотя только что прошёл по этой ссылке и прочитал - "не указан режим сообщения", хотя при присоединении расширения jpg появляется просто белый экран ). Вот и приходится транспонировать в формат pdf.
Ну а пока - пока.

  Припои.pdf  78.92 КБ  Скачано: 487 раз(а)
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 28/05/2014 12:45 цитата  

Скиталец, не смеши мои тапочки смех
Не умеет варить сам- пусть заварит тот, кто это у меет делать, а негородить огород с флюсами, припоями и горелками, объявляя , что это самый простой способ устранения течи. ухмылка Автор сам выберет-что ему проще. подмигивание И какой нафиг потолочный шов? Чудной Что уже сваривать только сверху вниз что ли можно? Даже самый зачуханный сварщик должен уметь варить горизонтальный шов. подшучивать, дразнить , а если не умеет, пусть сосед варит. там работы то сваркой на минуту нет даже наверное. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP