ESpec - мир электроники для профессионалов


подскажите существуетли реле давления воды низких номиналов?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vixon 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 19/10/2014 00:03 цитата  

Форумчане! Нужно какое нибудь реле или датчик, который при открытии крана включал скважинный насос, при закрытии крана выключал. Знаю что всё просто, есть такое реле. Но особенность в том что насос слабый, не может выдавить давление больше 1 атмосферы. Подойдет ли для реализации этого реле протока как на картинке (файл прикрепляю). Оно изначально предназначено от защиты от холостого хода. Будет ли оно выключать насос если кран закрыт? Или для таких целей существует специальное устройство?




Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 19/10/2014 21:03 цитата  

vixon, в каких целях будет использоваться этот насос? Это раз, а во вторых на реле указанны все технические характеристики.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #3 от 19/10/2014 21:04 цитата  

На выходе насоса надо расширительный бачок( хотя бы на 5-10 литров), далее реле потока и в систему. На входе насоса обратный клапан.
Нужно еще устройство для управления насоса. Алгоритм простой, При первом включении, насос работает около 1 минуты, далее приоритет имеет реле потока. Если нет потока, насос выключится и так до первого импульса от реле потока.
Вместо реле потока можно использовать

ДОБАВЛЕНО Октябрь 19 2014

БУ счетчик воды. Механику выкинуть, туда пристроить геркон.
vixon 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 19/10/2014 23:38 цитата  

Это надо реанимировать готовую сважину. Всё что перечислил Немцов, уже стоит. Просто в скважине уровень воды упал и насос теперь не выдавливает более одной атмосферы. Стандартное механическое реле не возможно отрегулировать для работы в данном диапазоне давления. Вот ищу решение. Спасибо за совет. Закажу такое реле. Для правильного алгоритма попробую сочетать его с уже установленным мех.реле + плюс пусковое реле для разгрузки по току контактов в проточном реле.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #5 от 19/10/2014 23:56 цитата  

Цитата:
Просто в скважине уровень воды упал и насос теперь не выдавливает более одной атмосферы.
У меня были подобные проблемы 6-ть лет назад.. Простой совет..- если это скважина (диаметр 20см) , то тогда нужно ковырять глубже.. у меня водоносные слои - 9м...16м.. 22м.. 30м.
У меня стоит на 22м.. и никаких падений никогда нет и нибыло..даже в засуху..хотя в Закарпатье это понятие отсутствует..
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #6 от 20/10/2014 01:38 цитата  

Я не знаю как у Вас,но у нас вот такие насосы с датчиком имеются,именно для этих целей,тобиш,если в системе давление < чегото,то,он удержует 1кг в системе
vixon 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #7 от 23/10/2014 01:32 цитата  

Вобщем, поставил я этот датчик, как и описал выше, с пусковым реле. Но пусковое реле пришлось запитывать не напрямую, а через семмистор, так как в датчике стоит геркон и на его контактах переходное сопротивление 600 Ом. Не стал рисковать поставил семмистор. Таже, вкачестве исключения незапуска мотора при давлении воды 0, паралельно датчику поставил одну пару контактов механического реле давления. Само реле выставил на минимальное давление. Теперь если вдруг в системе оказалось давление в ноле, то реле давления запускает мотор, и успевает выключится в районе 0,6 атмосферы. Добился чего хотел. Теперь всё работает так как и планировал. Теперь имею в системе стабильное давление в одну атмосферу. Что очень приятно в том случае, если стоит газовая колонка. Температура горячей воды одинаковая теперь. От простого механического реле температура гуляла с разностью градусов десять. Если кого интересует структурная схема, то могу наваять. Вобщем всё гуд!

ДОБАВЛЕНО 23/10/2014 02:38

По поводу углубления скважины и использования более мощных насосов. Углубить скважину это от 200$ и выше. Более мощный насос 150-200$. А в этом варианте датчик с пусковым реле и семмистором ~13$, плюс, как я описал, стабильный уровень давления в системе. Всем спасибо за участие!!!
bsvif 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 17/01/2015 12:55 цитата  

есть такое в стиралках стоит, меряет уровень водьі, мембранного типа.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 23/01/2015 14:35 цитата  

Специальное устройство.





Плавно регулирует частоту вращения крыльчатки насоса по установленному давлению воды. 10 ... 110 кПа.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP