ESpec - мир электроники для профессионалов


Подводная видеокамера для рыбалки. (Как сделать самому)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN* 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 29/01/2015 21:00 цитата  

Поделитесь ссылками с инета. Свои соображения есть , но все равно хотел увидеть это устройство в самодельном исполнении. Интересует какой кабель используется , как наводится на нужный объект камера. Я буду использовать такую камеру как на рисунке так как устанавливал на объекте 4 года назад 2 штуки и они до сих пор работают без поломок зимой и летом бесперебойно.




Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 29/01/2015 21:07 цитата  

Выбирай

Можешь сам добавить в поисковую строку слово "самодельный".
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 29/01/2015 21:21 цитата  

Да хоть из пластиковой бутылки делай, иллюминатор только что бы был прямой а не сферический.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #4 от 29/01/2015 21:26 цитата  

С боксом разобрался как его сделать . Теперь какой кабель можно использовать , чтоб был водонепроницаемым ? Кабель будет длиной 20 метров.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 29/01/2015 21:55 цитата  

INSAN, это вы что на глубине 20 метров собрались смотреть? Для справки, я немного дайвингом занимался в молодости, на глубине 10 метров, в чистой морской воде, полная темнота, собственные руки с трудом видно. То есть без мощного источника света, камера там бесполезна.

Для любительских целей можно попробовать любой провод с целой изоляцией. Неэкранированный водостойкий провод бывает у глубинных насосов в скважинах.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #6 от 29/01/2015 22:14 цитата  

Камера нужна не для дайвинга , а проще говоря сидеть за лункой с удочкой и глядеть что происходит под водой и не на море , а на Волге реке . Еще вопрос , если темно на той глубине, то как на счет инфракрасной подсветка для камеры? И как её сделать ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 29/01/2015 22:26 цитата  

У меня есть некоторые сомнения насчет прохождения ИК через воду. Но я не специалист в этой области. Если приделать мощные белые светодиоды, то на пол метра что нибудь увидите. В речной воде вряд ли дальше. Как отреагирует рыба на свет, не знаю, но кильку ловят на мощный прожектор. То есть её просто закачивают на борт судна помпой, шланг которой опущен рядом с прожектором.

Никогда не слышал что ловят рыбу на таких глубинах. Но там где я живу просто нет глубоких водоемов.

Пробовать надо.

Еще при конструировании бокса учитывайте давление. Одна атмосфера на каждые десять метров. На глубине десять метров пластиковая бутылка с воздухом сожмется вдвое.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 29/01/2015 22:45 цитата  

Коротенький отрезок канализационной трубы, под внешнюю заглушку клеишь на силикон круглое стекло, с другой стороны гермоввод, смазать не лишне будет

ДОБАВЛЕНО 29/01/2015 23:49


только свет надо отдельно, и автофокус можно попробовать[img]
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #9 от 29/01/2015 22:52 цитата  

Lenchik, корпус будет прочным . освещать нельзя . только ИК. Вот на рисунке моя задумка на фото . Движки с лопастями для наведения камеры на объект (фантазер блина, капитан НЭМО отдыхает смех )




Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 29/01/2015 22:54 цитата  

INSAN писал:
сидеть за лункой с удочкой и глядеть что происходит под водой
Дык для этих целей вроде как эхолот придумали уже.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #11 от 29/01/2015 22:57 цитата  

Rom-Zecs, рисунок скинь чбоб видно было его

ДОБАВЛЕНО 29/01/2015 23:58

Yuritsh, с эхолотом уже не интересно. хочется смотреть под воду
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 29/01/2015 22:59 цитата  

Ваши двигатели с винтами распугают всю рыбу. Поворачивать по кругу можно и за кабель, или гироскоп приделать (гиродин), но это сложно.

Насчет прохождения ИК через воду вопрос отдельный, но интуиция подсказывает что вода просто будет нагреваться, а лучи никуда не пойдут. А вот видимый свет как раз рыб не должен распугать, они же плавают у самой поверхности и ничего, и даже возможно свет будет привлекать рыб.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #13 от 29/01/2015 23:01 цитата  

Rom-Zecs, автофокус на той камере что я использую наврятли сделаешь , а механический привод на движке можно для фокусировки линзы

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:03

Lenchik, если просто свет то еще лучше, но человек сказал , что нельзя свет...не знаю даже

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:04

правда с двигателями я и не видел ничего подобного, чисто мой глум
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #14 от 29/01/2015 23:05 цитата  

INSAN писал:
Rom-Zecs, рисунок скинь чбоб видно было его

я хренею с местных тэгов

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:15

INSAN писал:
Rom-Zecs, автофокус на той камере что я использую наврятли сделаешь , а механический привод на движке можно для фокусировки линзы

что мешает купить нормальную камеру? В наших краях более менее фирменная с авто автофокусом, и светом который в общем не нужен около 800р, usb само собой



такую штуку лучше, внешних заглушек что то не видно
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #15 от 29/01/2015 23:21 цитата  

Rom-Zecs писал:

что мешает купить нормальную камеру? В наших краях более менее фирменная с авто автофокусом, и светом который в общем не нужен около 800р, usb само собой
Озвучте пожалуйста по-подробней , что подразумевается по-вашему автофокус и где можно купить, и про usb интересно. я не встречал камеры с юсби, тока если вебки и все

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:27

И какой сигнал будет по кабелю по юсб на 20 метрах...
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #16 от 29/01/2015 23:35 цитата  

Может это я что то не понимаю... Но вроде ничего необычного не сказал
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус]раз[/url]
два
Фокусировка веб-камеры
(проще говоря, "наводка на
резкость") может быть как
ручной, так и автоматической;
в первом случае вы
самостоятельно регулируете
чёткость специальным
колёсиком вокруг объектива,
а во втором за вас это делает
сервопривод. Однако
автофокус в исполнении для
подобных камер (то есть в
дешёвом варианте) далеко не
всегда лучше ручного: он
может часто "промахиваться",
настраиваясь на случайные
предметы, например на ваш
галстук, а не на лицо, или
просто постоянно
перефокусировываться.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #17 от 29/01/2015 23:41 цитата  

ничего лишнего вы не сказали, просто хочу увидеть ,что за видеокамера. Я кроме той , которую на фото ничего у нас в магазинах не видел никогда (имею в виду такого размера), еще как то видел чернобелые и все. Да и вообще у нас тут как то магазины радиотоваров на радиолюбителей уже "положили" давно , все под заказ и по тройной цене. проще через инет -маги покупать
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #18 от 29/01/2015 23:53 цитата  

http://www.nix.ru/autocatalog/webcams_microsoft_lifecam/Microsoft_LifeCam_Cinema_HD_USB2.0_1280x720_H5D00015_149514.html
чуть подороже
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #19 от 29/01/2015 23:54 цитата  

Вот-вот, Сервопривод! А я думал как то программно оно фокусируется... нууу матрица какая нибудь там специальная. В том вашем списке нет за 800руб ничего

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:56

камера нужна чисто низкочастотная.

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 00:57

Не думаю ,что на льду сидеть с ноутбуком это хорошая идея
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 30/01/2015 00:02 цитата  

На некоторых китайских WEB камерах пишут автофокус, а на самом деле его там нет, просто матрица маленькая, фокусное расстояние короткое и получается большая глубина резкоизображаемого пространства. Тое сть китайцы имеют ввиду, что если колесика которое надо крутить нет, то это автофокус. Логика у них китайская.

USB на десять метров должно заработать, при наличии качественного кабеля.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP