ESpec - мир электроники для профессионалов


Чистка оптики сажей.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #1 от 25/12/2015 20:34 цитата  

Надо было в "фотоаппаратах" открыть тему, но там очень низкая активность. Вдобавок, у меня не фотоаппарат, а бинокль.
Хотелось бы узнать кто, с каких пор, как часто чистил оптические детали сажей, и к каким дефектам это привело.
То есть, интересует именно негативный опыт.
Сам чистил несколько раз - эффект потрясающий по своей простоте, стоимости и эффективности. Но, полистав некоторые форумы, задумался. Сейчас думаю - то ли продолжать в том же духе, то ли искать спецсредства, отзывы о которых тоже не всегда однозначны.
Нападки на этот способ наблюдаются со стороны тех, кто никогда к нему не прибегал. А от тех, кто чистил линзы таким образом, я, сколько ни лопатил интернет, ничего плохого не нашел.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #2 от 25/12/2015 21:42 цитата  

вместо "просветления" оптики предлагаешь обратное?
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #3 от 25/12/2015 21:51 цитата  

sofrina, а ты приведи пример, где это "обратное" произошло.
oksydron 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #4 от 25/12/2015 22:17 цитата  

Ну раз завел тему, то опиши весь процесс. =Сам чистил несколько раз= Какой сажей(газету сжигаешь или спички, может туалетную бумагу используешь)?В общем все в подробностях. А мы попробуем и напишем что есть + и что есть - .

ДОБАВЛЕНО 25/12/2015 23:20

У меня есть фотоаппарат(дорогой очень). Может я зря дышу на него, тряпочкой натираю. смех
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #5 от 25/12/2015 22:32 цитата  

oksydron, нагугли "чистка оптики сажей". Вылезет полно инструкций и видеоинструкций на эту тему. От себя добавлю лишь то, что использовал церковную свечку (религия здесь ни при чем, просто использовал то, что было), ложку из нержавейки, а вместо ватных палочек использовал спичку с намотанной ватой.
Мне интересен практический опыт в описанном методе, а не в любовании своим фотоаппаратом.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #6 от 26/12/2015 00:24 цитата  

В медтехнике рекомендовали чистить оптику фланелью смоченным дистиллированной водой.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 26/12/2015 00:33 цитата  

Я очки протираю туалетной бумагой. Белой, двухслойной, но без ароматизаторов. Эффект потрясающий.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #8 от 26/12/2015 00:49 цитата  

Lenchik писал:
Я очки протираю туалетной бумагой. Белой, двухслойной, но без ароматизаторов. Эффект потрясающий.

Только что попробовал, действительно лучше чем байковой тряпочкой. классно!
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #9 от 26/12/2015 01:53 цитата  

Я туалетной бумагой тоже пользуюсь. Ни на какие тряпочки не поменяю.
oksydron 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #10 от 26/12/2015 10:34 цитата  

Всем давно известно, что бумага (будь то туалетная) намного лучше тряпочки,=Может я зря дышу на него, тряпочкой натираю.= это я так к слову сказал.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #11 от 26/12/2015 12:20 цитата  

Lenchik писал:
Я очки протираю туалетной бумагой. Белой, двухслойной, но без ароматизаторов. Эффект потрясающий.

Я в Армии,когда по срочке служил.Там зеркала и окна только туалетной бумагой чистили.Никаких средст хим не надо было.Всё очищалось идеально.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #12 от 26/12/2015 22:10 цитата  

blek1, tynalex, Lenchik, под "оптикой" я имел ввиду не зеркало в солдатском сортире, не сверкающую внутреннюю поверхность унитаза, и даже не очки.
Я про бинокль, фотоаппарат, телескоп, микроскоп, монокуляр, прибор ночного видения, и за прочие аппараты с внешними непростыми линзами. Странны и примитивны Ваши ассоциации с понятием "оптика".
Теперь, после этого уточнения, жду конкретных советов по натиранию паркета смех
А туалетную бумагу используйте по прямому назначению, чтоб не испортить вышеперечисленные "гаджеты", в т.ч. и паркет.
Издеваюсь? Да! Но и Ваши ответы воспринимаю как издевательство. Так как они совершенно не в тему.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #13 от 27/12/2015 00:40 цитата  

Бессовестный Арбуз, Тебе на полном серьёзе говорил.Свою оптику будешь чистить спиртов или любой другой дорогой специальной химией,то выкинешь её впоследствии.
Ну если не нравиться туалетная бумага,то купи круглые подушечки для протирки мониторов.Просто всё перепробуешь и всё равно вернёшься к туалетной бумаги.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8160
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 28/12/2015 17:27 цитата  

Бессовестный Арбуз, а матрицу сажей очищать не пробовал? классно! смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 28/12/2015 17:47 цитата  

С монитором сложнее. Особенно если он матовый. Без спецсредсва никак. Только надо настоящее покупать, на основе изопропилового спирта. Подавляющее большинство этих средств грубая подделка и развод. Они сделаны на основе чего то напоминающем сахарную воду. Липкое и противное.

Ну если о настоящей оптике и не о той которая стоит в китайских мыльницам (у меня у дочери один фотик без объектива стоит одного килодоллара) так там просветляющее покрытие. У дорогих моделей обычно оно не сиреневое, а оранжевое, это так называемая лантановая оптика. Такую лучше вообще не чистить, то есть стараться её не залапать пальцами, а во время бездействия крышечкой прикрывать. Так как просветляющее покрытие и сажей можно стереть с линзы.
oksydron 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #16 от 30/12/2015 11:10 цитата  

И все таки многие по опыту вытирают либо бумагой помягче, либо туалетной бумагой. А сажей, если бы и оттиралось без последствий то и в продаже появились бы очистители с добавкой сажи. Типа крем для обуви,(Крем-Сажа-Брюле для объектива). Бессовестный арбуз на будущее. НЕ ТРОГАЙ ЛИНЗЫ ПАЛЬЦАМИ И ПРОЧЕЙ ЛАБУДОЙ. И будет все гуд.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #17 от 07/01/2016 18:19 цитата  

oksydron писал:
А сажей, если бы и оттиралось без последствий то и в продаже появились бы очистители с добавкой сажи. Типа крем для обуви


Если бы, да кабы. Рулит маркетинг, а не здравый смысл. Сажу задорого не продашь. Ксати, почитай, что пишут о чистящей поверхности лензпена и об используемом в нем составе улыбка . Если не знаешь.
brandmajor 
Участник
Сообщения: 168
 
Сообщение #18 от 08/01/2016 22:53 цитата  

Работал в Швеции на чистке микроскопов с сестроёбом, чистили ватными палочками ацетоном, спиртом. Применялась мыльная жидкость якась потом после её протирали мягкой тряпочкой. Ватная палочка выбрасывается после одного прохода протирки, палки - основной инструмент.Их не жалели. Протирка делается от центра по растущему кругу. Это очень важно, делается несколько проходов до визуальной чистоты.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 09/01/2016 00:33 цитата  

Бессовестный Арбуз, Не знаю из чего там вакса у лензпена, но применять сажу стремает. Сажа это углерод, самый твердый материал в природе. Алмаз, углеволокно, графен, это всё углерод.
Даже если углерод в саже мелкий до отдельного атома и то стрёмно, всё равно шлифовать поверхность будет.

Ну просветляющее покрытие делают совсем не для прочности, хотя сейчас все импортные объективы сделаны из дерьма, а не из стекла. Они пластмассовые. Как большая часть очков. Но очки можно попросить у продавца и стеклянные, весить только больше будут, а объективы без вариантов, все из пластмассы.

Просветляющее покрытие уменьшает отражение света от поверхности линзы. У покрытия коэффициент преломления меньше чем у стекла и за счет этого свет меньше отражается. Применение просветляющего покрытия увеличивает светосилу объектива и примерно эквивалентно увеличению диафрагмы на одно деление.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #20 от 09/01/2016 20:59 цитата  

Lenchik, ты сознательно (не думаю, что просто забыл) умолчал про графит, который вообще используется в качестве смазки. Почему?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP