ESpec - мир электроники для профессионалов


Телевизор электроника 404д изображение и звук

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #1 от 07/05/2016 19:58 цитата  

доброго времени. принес сей аппарат знакомый на диагностику. включил в сеть проверил все вроде нормально правда подстройка не четкая и такой вот дефект. при настройке канала изображение четкое а вот звук с гулом как при ряби на экране а чуть стоит подстроить как звук идеальный а вот изображение наоборот начинает рябить! это для них норма или возможно из за высохших электролитов или еще что может быть? может есть у них синхронизация подстройки изображения и звука? аппарат не вскрывался стоит пломба вроде заводская с какой буквой не понятно пломба толи сыпаться уж начала. кто что может подсказать посоветовать прежде чем я начну проверять все подряд меняя все эл.литы.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #2 от 07/05/2016 20:43 цитата  

Aspirienc,посоветуй знакомому сменить телевизор.В нём высохли не только электролиты,а всё что может деградировать со временем.Эти, даже новые аппараты, в своё время,требовали хорошего сигнала с антены.А если уж очень хочется,то менять надо все электолиты! ,а не проверять.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 07/05/2016 21:46 цитата  

Aspirienc, пипец эт где так живут? сумашествие
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #4 от 07/05/2016 22:38 цитата  

Ну литы в любом случае все под замену, этот аппарат был выставлен за двор, знакомый этот любитель всяких раритетных находок, любит где то порыться что то найти особо старое и ненужное, хотя сам ездит на "Porsche" а как что увидит у кого из хлама аж глаза горят и руки чешутся! Он любитель каких то квестов, за эту приблуду думаю норм отблагодарит, хочет его в интерьер вписать.
Кстати на мв-1 мв-2 ловит радио каналы и даже какой то служебный радио канал поймал, на дмв с комнатной антенной ловит порядка 7-10 каналов и не дурно, видимо он давно не включался, сейчас настройка лучше работает и звук не так репит,вобщем буду вскрывать и менять все что плохо выглядит!
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #5 от 07/05/2016 22:58 цитата  

Там на детекторе звука, покрути контур, при четком изображении, и все будет в норме, схему не помню, щас посмотрю

Да,напомню, отверткой крути, не магнитной!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 07/05/2016 23:47 цитата  

Aspirienc, = менять все что плохо выглядит!=

В гробу покойник выглядит тож недурно, но он покойник, а тут не смотреть надоть, а менять все литы подряд, неглядя и не проверяя.
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #7 от 08/05/2016 00:21 цитата  

Спасибо за схему с этим проблем нет, отвертки есть пластик и керамика, учен) кондеры раньше магнитной стальной подстраивал все понять не мог что пока кручу работает, убираю отвертку все в хлам!))
Литы обязательно все, ясно дело что им год более чем мне наверное, еще под замену крутилки и т.д. Все то что плохо выглядит и работает не путем, особенно звук либо на минимум или на максимум, сред на то плавает, прижимать приходится!

ДОБАВЛЕНО 08/05/2016 00:22

да и горизонталь не реагирует как и все почти.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8112
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 08/05/2016 18:41 цитата  

Aspirienc, отвёртку из пластика сделай смех
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #9 от 08/05/2016 20:44 цитата  

Прочти предыдущее сообщение!
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #10 от 08/05/2016 22:09 цитата  

Сибиряк А что смеешься, раньше и из дерева вырезали, крутили ими, а с пластика это вообще круто и долговечно! классно! классно!
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 09/05/2016 12:00 цитата  

Aspirienc писал:
Прочти предыдущее сообщение!
Да хоть все сообщения . Всё равно не ясно - какие контура ты крутишь и что значит "пока кручу работает, убираю отвертку все в хлам". По опыту работы с такими девайсами помню - в поголовном большинстве случаев это проблема неправильной отстройки ФСС и крутить непосредственно контура возле К174УР1 бесполезно.
А контура в ФСС также крутить рисковано, т.к. сердечники легко ломаются. Если со старта сломался - не беда, а вот если вкрутишь, а назад "хрусь", тогда начинается дикий головняк.
Потому особо не заморачивался и шунтировал ФСС (от входа фильтра тыкать в разные точки) путем научного тыка емкостью ~10нан. Было немного заметно ухудшение четкости ввиду искажения полосы пропускания ФСС, но иначе не получалось. Клиентов, как правило без исключения, устраивало.
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #12 от 09/05/2016 21:23 цитата  

Joiner, ты не совсем правильно понял! Отвертки комплект из пластика и керамики, я говорил что раньше это лет так десять назад крутил метал отверткой разные приборы в основном ФМ приемники и понять тогда не мог ухода частоты, и сердечников расколол не один!)) со звуком разобрался, Эл.литы все заменил все работает четко и настройка мягче стала.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 10/05/2016 01:11 цитата  

KRAB в Секретах ремонта на Телемастере писал:
1489.) Электроника 23 ТБ Ч/б телевизор (пр-во Харьков, радиоканал на 174УР5). Повышенный уровень помехи по каналу звука (шум), нормально отстроиться контурами не получается. Замена фильтра (ФП3П7-498-01 или ФП3П9-451) не помогает. Все решается гораздо проще (найдено было случайно при замене фильтра): ОТСОЕДИНИТЕ вывод корпуса этого фильтра (выпаять и откусить, либо просто убрать вокруг припой и надеть тонкий кембрик) от дорожки корпуса ТВ. Результат поражает – шум исчезает полностью, да и картинка становится получше. Видимо неудачная разводка земли!… Проверено на нескольких ТВ.

Корниенко Руслан
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #14 от 10/05/2016 09:59 цитата  

Aspirienc писал:
Joiner, ты не совсем правильно понял! ..
Ты не всё говоришь, я не всё понимаю. Надо сначала точно определиться - какие контуры ты собрался перестраивать или уже безрезультатно перестроил.
KRAB, ФП3П и 174ур5, это в моделях 23ТБ..., насколько помню, а тут не ПАВ-фильтр, а дискретный ФСС (фильтр сосредоточенной селекции).
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1330
paronnikov1
 
Сообщение #15 от 10/05/2016 14:44 цитата  

Ех! вам че делать нех Aspirienc выкинь его в мусор, да займись делом. Но если подперло, клиен башляет, настальгия, всунь УПЧЗ - 2, на видио, и не рви мозги!
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8112
валентин-сибиряк
 
Сообщение #16 от 10/05/2016 17:27 цитата  

paronnikov1, УПЧЗ-2 всегда выручает классно!
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #17 от 10/05/2016 17:59 цитата  

Joiner писал:
Aspirienc писал:
Joiner, ты не совсем правильно понял! ..
Ты не всё говоришь, я не всё понимаю. Надо сначала точно определиться - какие контуры ты собрался перестраивать или уже безрезультатно перестроил. а дискретный ФСС.

Ничего не перестраивал и даже не собирался, а вот емкости высохшие на свежие заменив результат куда лучше, но гораздо лучше стало звучание после замены крутилок сопротивлений, года берут свое! Кстати клиент оценивает его не по нынышней цене а по цене указанной на аппарате в 210р. Стало быть и ремонт обойдется ему в половину по курсу Р. тех еще времен!

ДОБАВЛЕНО 10/05/2016 18:06

Кстати упзч гдето лежит в коробченке, ну если клиента обрадует как есть в данный момент то не стоит париться)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #18 от 11/05/2016 00:16 цитата  

Aspirienc писал:
клиент оценивает его не по нынышней цене а по цене указанной на аппарате в 210р. Стало быть и ремонт обойдется ему в половину по курсу Р. тех еще времен!
- где такой Заповедник ЛОХ-ов - дай адресок - я ему этих "электроник" - подгоню голливудская улыбка
БВК- 
Участник
Сообщения: 199
БВК-
 
Сообщение #19 от 11/05/2016 08:00 цитата  

KRAB писал:
я ему этих "электроник" - подгоню

+1 от меня, где-то в сарае валялась.
Оно и новое толком не работало
Aspirienc 
Бывалый
Сообщения: 54
Aspirienc
 
Сообщение #20 от 11/05/2016 14:54 цитата  

Не ну если на каждом углу будут такие то у "лохов" клиентов интерес пропадет естественно и цена тоже выйдет на "0" я ему подогнал приемник "VEF 317" за символическую сумму в 10$ он у меня на полке пыль собирал и еще один сетевой приемник наподобии этого всего за 2$ от хлама избавился, человека порадовал, теперь у человека свой собственный музей раритетов и насчитал он всего около двух сотен экземпляров ВСЯКОГО хлама. Друзьям своим экскурсии устраивает)) человек нашел свой смысл бытия, почему бы не поддержать!?

ДОБАВЛЕНО 11/05/2016 14:58

ну и не подумайте тоже, не стану я ему ломить цену, за работу да за расход/материалы ну и на пиво чтоб на неделю хватило.

ДОБАВЛЕНО 11/05/2016 15:03

Такой точно он и в нете может купить за 5-8$ ну у меня с заменой выйдет в двойне плюс на пиво! Думаю с учетом обновления клиент даже глазом не моргнет отдав скромную купюру.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина

111


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP