ESpec - мир электроники для профессионалов


Педаль электропрялки РНП-2УХЛ42 не работает.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 21/01/2020 16:21 цитата  

Есть у кого-нибудь что-нибудь по этому прибору? В качестве регулировочного там применена оптическая пара из неоновой лампы и фоторезистора ФСК-1. И щелевая диафрагма между ними...

   (6).rar  3.45 МБ  Скачано: 208 раз(а)
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #2 от 21/01/2020 17:11 цитата  

В смысле схему. На такую ерунду которую может починить школьник. Проверить напруги. Проверить на пробой симистор.И это нужно было проделать и выложить здесь в первой же теме. А так пока говорить не о чем. А если как обычно ищем "кто сталкивался" так их починеноБЕЗ СХЕМы столько что можно пруд запрудить.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #3 от 21/01/2020 18:13 цитата  

MPS20, почитай здесь, https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=20667
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 21/01/2020 18:34 цитата  

skolin, на неонку должно подаваться постоянное напряжение, или пульсирующее?
Что это вообще за неонка такая с тремя электродами и линзообразным торцом?
Просто индикаторная лампа?
Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #5 от 21/01/2020 19:02 цитата  

с1 поменяй.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #6 от 21/01/2020 19:22 цитата  

Tipelo, я это сделал бы в одну из первых очередей, но выпаивать и впаивать на этой плате стремно. Дорожки отслаиваются сразу. И поверхностная прозвонка не указывает на явный дефект С1..
Но попробую. В принципе, пора уже его менять. Хотя бы для профилактики.

ДОБАВЛЕНО 21/01/2020 19:41

Tipelo, не прошло. И старый кондер жив, судя по ESR, и впайка другого кондера не помогла.
И вообще я не адепт огульной замены электролитов улыбка
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 21/01/2020 19:53 цитата  

MPS20, ,,неонка,, твоя трёх выводная называеться тиратрон МТХ-90! На ней есть анод, катод и сетка.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #8 от 21/01/2020 20:02 цитата  

FreddikMerfi, а почему именно ОНА находится в этой педали в качестве излучателя? Благодаря каким качествам? Почему не светодиод, почему, в конце концов, не лампочка накаливания? улыбка
Но, спасибо за разъяснение!
Моя проблема в том, что на этой плате я не нахожу ничего явно убитого. Принцип работы мне непонятен совершенно недовольство, огорчение смущен
Вот я и докопался до этой "радиолампы", к самому загадочному, что вижу на плате.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #9 от 22/01/2020 14:38 цитата  

MPS20, потому что это не просто индикатор, а своего рода электронное ламповое реле! Само название лампы ТИРАТРОН гласит - Ионное Реле - именно так называется это устройство. Вот почитай к примеру https://zen.yandex.ru/media/dima/lampovyi-ne-usilitel-tiratron-mth90-5d6da8d7ddfef600ade5c216 . У меня на прежней работе стояли эти МТХ кучками, даже новые как то заказывали коробками, всё ещё их продают оказываеться. А работали они так, нитка обрывалась, срабатывал технологический контакт, тиратрон загорался как индикатор и одновременно давал сигнал на плату останова оборудования. Схемку та что с завода была организована на оборудовании, могу скинуть если интересно. А так я их не так давно повыкидывал все, поставил лампочки на 12 вольт и тиристоры и схема работает на много лучше. Тиристор проверить можно, а вот МТХ только заменой.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #10 от 22/01/2020 18:57 цитата  

В те времена не было таких светодиодов, только индикаторные а лампа накаливания туда не годится вообще по тысячам причин. Самое главное стряхнул и нити накала нет.А тиратрон или даже простая неонка это самое то. Держи схему, она почти это же самое. Вчера выкладывал но выскакивала какая то ошибка 404. Там нет только питания на сборке КЦ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP