ESpec - мир электроники для профессионалов


DS1820 до 2003 г. выпуска. Схема подключения

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DS1820 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 04/03/2021 12:04 цитата  

Проблема такова
Пару месяцев назад, я закупил более 500 датчиков DS1820 до 2003 г. выпуска
Я давно делаю датчики температурные на DS18S20 и DS1820, которые так сказать "нормального" исполнения. Их поставлено более 2 000 шт. и все исправно работали
Arudino стоит и на нем все проверяем

Но в последней поставке Китайцы схитрили и положили слишком древние датчики
По их заверениям датчики полные аналоги DS18S20
и что самое странное Arudino мне показывает, что сигнал выходной и правда DS18S20

Но температура установлена на значении -55, а не на нуле
в итоге все датчики показывают температуру в помещение -33 градуса (22 градуса в помещении просто вычитаются из -55)

Корпуса и исполнение абсолютно идентично любому DS18S20, который вы купите на Элитане или в ЧипДипе
В паспорте это прописано (даташит приложил), но как решить проблему, что значение в -55 установлено, а не в 0? Перепрограммировать каждый датчик?
Я в отчаянии и прошу помощи)

Китайцы говорили, что возможно можно как-то допаять пару элементов в цепь и якобы будет норм

  datasheet DS1820.pdf  155.27 КБ  Скачано: 94 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 04/03/2021 19:16 цитата  

DS1820, сдвинуть значение температуры на 55 градусов допаяв пару элементов скорее всегоне получится.
Ежели следовать вашей логике то замена старых датчиков на современные ( короткий корпус) должна вызывать обратный сдвиг, однако я менял старые датчики на новые и они работали точно так же.
Да, в моем случае было честное трехпроводное включение, что то мне говорили про проблемы то ли старых, то ли наоборот новых датчиков при паразитном питании особо на длинной линии, может в этом проблема?
dismas 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #3 от 11/03/2021 17:55 цитата  

DS1820 писал:
Проблема такова...
Но температура установлена на значении -55, а не на нуле
в итоге все датчики показывают температуру в помещение -33 градуса
(22 градуса в помещении просто вычитаются из -55)...

Я дико извиняюсь, где установлена температура ?
Если можно, опишите алгоритм общения с датчиком.
Много раз применял и новые и старые и с ali и из других магазинов,
проблем не было. Возможно что то не так делаете, программно.
Desc 
Участник
Сообщения: 176
Desc
 
Сообщение #4 от 12/03/2021 16:54 цитата  

Может вместо S20 подключаете B20? Отличаются в количестве бит данных.
Если маркировка однозначно S20 и при этом данные не верны, пробуйте опросить как B20. И если показания будут соответствовать реальной температуре, то Вам подсунули B20 маркированные как S20.
Ferroli 
Бывалый
Сообщения: 37
Ferroli
 
Сообщение #5 от 15/03/2021 21:47 цитата  

DS1820, Проверьте свою ардуино Может она глючит ? Все же тысячи датчиков она уже проверила , так может в ней причина ?
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #6 от 08/04/2021 15:37 цитата  

Результат в двух байтах, но формат 9 битовый, всего лишь с одним битом для значения после запятой (у b и S по четыре бита для того предназначены до и возможность смены разрядности имеется). Посему алгоритм обработки данных будет отличаться от того, что в библиотеках абдуринки заложен.
Напишите собственный обработчик, основываясь только на OneWire и все будет нормально.
подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP