ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon PowerShot A550 проблемы с флешками.

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 26/08/2009 13:19 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Сначало подробно опишу, что я сделал, что привело к поломке:
Знакомые месяц назад просили отремонтировать разбитую SD-карту на 16ГБ, она у них могла работать в режиме только для чтения после механического воздействия. Сорванные детали припаял, вроди правильно, корпус тоже привёл впорядок, да несовсем. Она(флешка) у меня не заработала (возможно из-за немного расщеплиной платы, или фотоаппарат не поддерживает такие объёмы, выдал, что ошибка карты памяти). После вставки той флешки к себе в фотоаппарат, гнездо заклинило, и пришлось принудительно вытащить флешку (потянул, вышла совсем легко без задёвов вроде). Немного аккуратно потыркал гнездо, вроде пришло всё в норму и стало работать как прежде с моими MMC-флешками. Т.е. всё впорядке.
Сам я использую 2-е MMC флешки на 128Мб каждая, но решил купить SD на 4 ГБ(фотоаппарат поддерживает и MMC и SD). Прямо в магазине вставили новую, но он(мой Canon) её увидел как только для чтения, и я заметил, что когда вставляем с "замочком" в положении "RW" а затем вытаскиваем, он сам собой переводится на "LOCK", пробовали несколько раз. Т.е. за что-то цепляется тот переключатель и сдвигается при вставке. Покупку отменил. Новую флешку после моего фотоаппарата проверили, всё в норме. Но после этой новой флешки мой Canon стал видет мои 2 MMC флешки на 128МБ заблокированными (т.е. толлько для чтения), хотя на них не предусмотренно "переключателя защиты от записи". Т.е. просматривать и копировать фото я могу с них, но что-то записывать/стирать/фотографировать - нет. Свою родную тоже MMC-флешку на 16 Мб(которая входит в комплект фотоаппарата) он нормально принимает.
2 MMC-флешки на 128 мб проверил на другом цифровике - всё в норме.

А теперь, собственно, сами вопросы:
0. Что могло произойти?

А так-же:
1. По какому принципу на MMC/SD флешках работает защита от записи? (Т.е. как на Floppy-дискетках - сам дисковод по положению платсмасски определяет режим R/O или R/W, или там в самих флешках электрический выключатель?)
2. Это механическая поломка или програмная/электронная?
3. Есть ли в MMC/SD-гнезде фотоаппарата какие "рычажки", определяющие режим(R/O или R/W) флешки, которые могло заклинить?

Заранее крайне благодарен!
Samand 
Участник
Сообщения: 288
Samand
 
Сообщение #2 от 26/08/2009 18:37 цитата  

Alis95 писал:
(Т.е. как на Floppy-дискетках - сам дисковод по положению платсмасски определяет режим R/O или R/W,


Именно так и работает. Только здесь пластмасска воздействует на контакты. подмигивание
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #3 от 27/08/2009 08:52 цитата  

Спасибо. улыбка
Намёк понят, что похоже там не сосем просто кнопочка как в Floppy-дисководе, но на всякий случай, можно ли где посмотреть конструкцию того гнезда?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 27/08/2009 11:56 цитата  

Alis95 писал:
разбитую SD-карту на 16ГБ
http://monitor.espec.ws/section5/topic92308.html В SD флэшке - механика (кнопка в ридере) как в FDD В Memory Skick - электроника (кнопка вдвижная)
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #5 от 27/08/2009 23:10 цитата  

Всем спасибо за помощь, фотоаппарат устроил. Там не кнопка как таковая, а пластинка, при нажатии и контакте которой к металлическому "корпусу/земле/минусу", фотоаппарат начинает работать в режиме RW. Подогнул, заработало.
Только почему, интересно, 16МБ флешка, входящая в комплект фотоаппарата, имея вточности такие же размеры, работала в режиме RW?
Это в самой флешке что ли заложено, чтобы работала как RW независимо от выключателя фотоаппарата(на всех моих MMC флешках и 16МБ блокираторов от записи не предусмотренно)?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 28/08/2009 00:29 цитата  

Alis95 писал:
от записи не предусмотренно)?
Видно ты так и не смотрел мою выше притаченную ссылку раз спрашиваешь.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #7 от 28/08/2009 09:10 цитата  

Что-то не понял. улыбка Ещё фото поразглядываю... Если про SD, то там понятно.
MMC у меня совершенно другие по сравнению с показанными вами, мои - очень на SD похожи, только по-тоньше и 1-го контакта нет. А так все 3 MMC абсолютно одинаковой формы, никаких переключателей, формы я досканально сравнивал(на выемки на всё внимание обращал), абсолютно одинаковые. И когда вставлял в разобранное гнездо - тоже смотрел, совершенно одинаково входят(я про подвижность механики разъёма). Только вот 2-е были блокированными, а 1-а рабочая. После подгиба - все заработали.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 28/08/2009 10:05 цитата  

Alis95 писал:
Только вот 2-е были блокированными, а 1-а рабочая.
Тогда выкладывай обе фотки.
Наприме в МФУ в ридере нельзя записать на флэшку а прочесть и распечатать с неё можно.

Некоторый материал по SD картам есть http://monitor.espec.ws/section9/topic61631p92.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP