ESpec - мир электроники для профессионалов


Простой метод оживления утопленников.(УЖАСЫ.не пугаться.)

  Список форумов » Фотоаппараты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #1 от 27/08/2009 09:09 цитата  

Предлагаю простой способ оживления утопленных фотиков. Правда этот способ применим только для аппаратов в пластмассовых корпусах.
Итак нужно сразу же, как писал уважаемый ALES, вытянуть
аккумуляторы или батарейки. Далее если фотик побывал в морской воде его надо промыть в чистой (а лучше в дистиллированной) воде в течение получаса. Промывать видимо можно и в спирте, но где взять такое количество спирта?!!! Использовать водку, тем более "палёную" или чачу не следует поскольку на линзах и матрице останется нехорошая плёночка. Применять бензин также не следует потому как в нём примесей ещё больше чем в чаче (разве что ГАЛОШУ). Сушить феном для волос так же не следует.
Промыв фотик, его надо положить в МИКРОВОЛНОВКУ. Мощность выставить на уровне 50%, чтобы получился меандр.
После того как пар перестанет валить из всех щелей фотика - печьку выключить.
Аккуратно (чтобы не обжечься) достать фотик, остудить и ВПЕРЁД... Этим летом на море я таким способом оживил два фотика.

Единственный недостаток этого метода в том, что при больших значениях ISO матрица сильнее шумит.
Сдаётся мне, что так можно оживлять и ВИДЕОкамеры. Только не каждая влезет в микроволновку...
редактировал iga
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 27/08/2009 11:51 цитата  

sasadf писал:
Итак нужно сразу же, как писал уважаемый ALES, вытянуть
аккумуляторы или батарейки.
смех Это клиентку как разъяснить?
Вот вижу что фотом снимают и сраззуже им же под водой, ну и я решил тоже поснимать.
Как то подоное сам клиент нам рассказал.

Какие ещё бывают утопленники? - это не из анегдота.
1 в щах, борщах и супе.
2 в кефирах, кофеях и чаях.
3 в сортирах.
Wlad 
Завсегдатай
Сообщения: 347
Wlad
 
Сообщение #3 от 27/08/2009 12:25 цитата  

Даааааа смех крутая метода, ничего не скажешь браво! Вроде как не апрель на дворе .......

ДОБАВЛЕНО 27.08.2009 11:26

Главное потом быстро убежать от клиента, чтобы ряху не начистили за убитый вусмерть аппарат
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #4 от 27/08/2009 13:14 цитата  

Кстати, если после сушки таким способом фотика микроволновка будет ещё жива (из фотика после такого способа сушки проще будет драг-металл добыть, что-б новую микроволновку купить, т.к. бо'льшая его часть стечёт вниз), то советую засунуть туда зажжёную спичку (как стойку можно пластелин использовать, а мощность - на полную), и включить, увидете редкое природное явление, которое не каждому в своей жизни довелось увидеть в природе да и искусственно - тоже. подмигивание подмигивание
Со спичкой я множество раз пробовал, даже видео несколько сделал, могу выложить, никакого вреда микроволновке не приченил. Но более 15 секунд в пол-года делать не советую, а то глаза жёстким УФ спалите. подмигивание

Цитата:
Вроде как не апрель на дворе .......

Лучше поздно,. чем никогда. подмигивание Не правда ли?! смех



Цитата:
Какие ещё бывают утопленники?

Ну я однажды варил пельмени, как обычно взял свои любимые электронные часы с секундомером, что-бы ровно 7 минут поварить, и каким-то образом уронил их в кастрюлю с кипящей водой. улыбка Я их тут-же рукой выхватил из кипятка, вроди не горячо когда быстро, но сами часы жглись. улыбка Но на ЖК-дисплее подтёк появился, сейчас чернота уже сильно разошлась и часы канули в прошлое. улыбка
Брат у меня на работе каким-то макаром в каустик телефоен уронил, промыл тщательно он его быстро, но когда я хотел попробовать отремонтировать и вскрыл, понял, что дорожек на плате уже не осталось. улыбка
Вроди ничего подобного больше не было. улыбка
Так что всякое бывает. улыбка
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #5 от 27/08/2009 13:42 цитата  

Alis95 я забыл сказать, что в микроволновку надо поставить ещё стакан с водой.
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #6 от 27/08/2009 14:44 цитата  

Не факт, что это очень сильно поможет микроволновке, особенно если фотоаппарат не миниатюрный. улыбка
Магнетрон, если не спалить, то посадить запросто можно будет. А так-же существует большая вероятность осколочных ранений, т.к. некоторые радиодетали на первый взгляд так неестественно иногда ведут себя под действием ВЧ. подмигивание Особенно кондёры. смех
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #7 от 27/08/2009 14:49 цитата  

Если это электролиты в металлическом корпусе - вряд ли. Насчёт керамических - не знаю.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #8 от 27/08/2009 18:01 цитата  

Предполагать интересно, но лучше провести эксперимент. Вот что происходит с дисплеем через 5 секунд "сушки":



Правда я не смог соблюсти условие 50% мощности с меандром из-за отсутствия такого типа микроволновки. Может быть имелась в виду инверторная Panasonic, тут я не шарю, но думаю магнетрон работает одинаково на разных печках.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #9 от 27/08/2009 18:18 цитата  

Имелась в виду любая СВЧ печь. А МЕАНДР это к примеру 10 сек греет, 10 сек не греет.
А Вы Vikt(or) что, действительно положили Фотик в печку???
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #10 от 27/08/2009 18:23 цитата  

Может все это в свободное? смех смех
А может чел путает гриль с МВ подмигивание
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #11 от 27/08/2009 18:30 цитата  

Уважаемый Иван Василич !!! Я не предпологал, что ТАКАЯ шутка может обернуться чем-то серьёзным.
Прошу СРОЧНО удалите эту тему, потому, как последствия непредсказуемы.............
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #12 от 27/08/2009 18:33 цитата  

sasadf писал:
А МЕАНДР это к примеру 10 сек греет, 10 сек не греет.

А по русски разморозка. А что вода холодная была?
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #13 от 27/08/2009 18:50 цитата  

Я сначала перепугался, а теперь смотрю - ничего.
Иван Василич, практически в любой СВЧ печи 50% мощи - это Меандр (столько-то греет, столько-же и не греет).
А РАЗМОРОЗКА - это 20% мощности. Например 2сек. греет - 8сек. не греет.
Мне как-то даже неудобно объяснять Вам это.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 27/08/2009 19:11 цитата  

sasadf, На моей памяти ещё не было ни разу ни одного простого ремонта.
Разве что действительно, дэвайс в микроволновку положить.

У Американцев в инструкции обязательные есть пункт по использованию микроволновых печей.

Ни в коем случае не сушить животных (кошек собак птиц и тд) в микроволновой печи.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #15 от 27/08/2009 19:29 цитата  

Да, моя Жена ооочень любит д. ж. , а я не очень.
Поэтому у нас их нет.
Не люблю Шерсть в микроволновке.
И запах ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
Блин! Это уже почти СТИВЕН КИНГ!!!

ДОБАВЛЕНО 27/08/2009 19:33

Кстати очень уважаю, читаю, но только раннего С. Кинга.
Перестал читать после "Мобилки".
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #16 от 27/08/2009 19:57 цитата  

sasadf, смех я положил только неисправный дисплей. Мне не жалко было положить и фотоаппарат (есть не нужный кандидат), только представил себе что потом придётся проветривать помещение и делать кучу фотографий для показа на форуме.
Сделал это с целью предотвратить такой эксперимент человеком, который не представляет себе чем это всё закончится.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #17 от 27/08/2009 20:26 цитата  

Vikt(or) Большое тебе человеческое СПАСИБО!
Корифеи этой области по большей части промолчали. Наверно раньше догадались и пробовали.
Понятно - им не до этого - ну типа Кризис, а тут разные .... со своими проблемами...
Извините все за то, что я симпатизирую новичкам, потому как я и сам Ваш клиент (если что).
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12396
iga
 
Сообщение #18 от 27/08/2009 21:54 цитата  

sasadf, зная тебя как (ну как минимум) весьма "думающего" участника, я просто ждал развязки. предпологал "хэппи енд" в конце сюжета...так в чём суть шутки (шутки?)...вскипятить дисплей? ну чем то же ты мотивировал своё желание по созданию темы?

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 107 сообщений в 224 434 темах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 28/08/2009 00:25 цитата  

iga писал:
вскипятить дисплей?
При температуре более 60* начинаются необратимые процессы с дисплеем а почнее с поларизационной плёнкой, она начинает выцветать в следствии чего изменяется цветкоторый отображает дисплей.

Некоторое физическое устройство ЖК дисплея.
http://www.youtube.com/watch?v=oFD9OIm0NhQ
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #20 от 28/08/2009 08:40 цитата  

Всёравно при совании в микроволновку любых радиодеталей всегда одно и тоже в виде 3-х событий происходит (в зависимости от того, что засовываете):
1. Плавится/искрит/горит/дымит/тлеет
2. Взрывается (относится к герметичным ёмкостям и некоторым конденсаторам)
3. Ничего не происходит внешне

Так-же от ВЧ-излучения даже самой слабой мощности, как и от любого электромагнитного, в схемах возникают губительные токи, а что за токи и почему образуются- сами знаете.
Явный пример - выведенное из строя выключенное сверх-точное оборудование, прямо на которое положили сотовый телефон.
Если мы на включённом ТВ забудем сотовый, то иногда засчёт недостаточно сильного излучения сотового начинаем достаточно громкие "пик-пик-пик" слышать по ТВ, и это всё тот-же явление, наводка. улыбка

Но при подобных опытах итог всегда будет одинаков, а главное - выведенное из строя оборудование, вторичное: дым; хлопки; искры; огонь; шаровые молнии; разбитое стекло микроволновки; сгоревшая микроволновка; или если отойти на несколько минут от опыта, забыв про него,оставив микроволновку с фотоаппаратом включённой - то полыхающий кухонный столик, на котором полыхающая микроволновка, да и рядом стоящий полыхающий всё одним пламенем на этом столике невинный ТВ. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP