ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблемы с фокусом Canon A520 после замены main PCB

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ssassh 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #1 от 24/12/2010 13:34 цитата  

После того как мой старичок A520 перестал включаться и подозрение пало на DC/DC(за который у нас в Беларуси вломили аж 25$) был найден более апетитный вариант - замена основной платы на такую же БУ-рабочую с E-BAY за 30$. Пересадка прошла удачно (пришлось немного правда помучаться с подписыванием какой винт куда, т.к. их там с десяток разных типов), после сборки аппарат заработал, даже русский к удивлению в той прошивке был, но вылезли проблемы с фокусировкой. В режиме автофокусировки аппарат не может нормально сфокусироваться фотки размазанные. Но если поставить макросьёмку или фоткать на максимальном оптическом зуме (4х) фокусируется нормально. В режиме ручного фокуса - тоже удаётся подобрать фокус.
Выходит что механика фокуса вроде как работает.
Моё подозрение что нужно проводить что-то наподобие калибровки.
Так ли это и каким образом это можно сделать самому? Может существует возможность в сервисное меню войти для этого.
Есть ли у кого Service manual на эту модель Canon?

Буду рад любым идеям.
Заранее спасибо.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 24/12/2010 13:49 цитата  

тама ж калибровки объектива во флешке прописаны-придётся флеху перекидывать,при условии.что нормально собрал
ssassh 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #3 от 24/12/2010 14:13 цитата  

n max писал:
тама ж калибровки объектива во флешке прописаны-придётся флеху перекидывать,при условии.что нормально собрал


Собрал, думаю верно т.к. ничего не гнул и никаких механический повреждений не было.
А что там за флешка стоит? И что на ней за маркировка чтоб на PCB отыскать?
Эти калибровки самому туда прописать через софт/фотик существует возможность?
Нет ли у вас схемы аппарата?
ssassh 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #4 от 24/12/2010 15:54 цитата  

Заметил также на снимках несколько битых пикселов, правда они возможно и раньше были, а я просто не обращал внимания, а возможно они были на старой плате скрыты программно.
Посему тогда вопрос, они также как и калибровки фокуса находятся в EEPROM и как её найти на PCB ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 24/12/2010 16:43 цитата  

даташит на каждую микру ищи-тама всё прописано-епрорм в современных устройствах находиться во флешке(определённый блок являеться им)-уже двано отдельные микры не ставят
ssassh 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #6 от 24/12/2010 17:35 цитата  

По даташитам и смотрел. Из неопознанных остались только 2 микросхемы в 8-ногом SOIC корпусе.

1) Первая
3988
5K75

2) Вторая
H22
200
RE

какая из них?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 25/12/2010 18:11 цитата  

померить напруги или глянуть осцилом-можно сделать выводы(в фотиках это может быть дс-дс конвертер)если лент-то пересадить в фот и глянуть
ssassh 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #8 от 20/09/2011 23:01 цитата  

Извиняюсь что не отписался раньше.
Проблему решил отдав аппарат на программную калибровку автофокуса (в Москве).
Сделали всё на ура с помощью спец. софта от canon. Единственное что - не удалось сделать ремап пикселов, но это если честно не сильно парит.
Так что тема закрыта.
Если кого-то интересуют координаты человека у которого это делал - пишите в личку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP