ESpec - мир электроники для профессионалов


Nikon P100 не включается.

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
meot 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 17/08/2012 00:56 цитата  

Здравствуйте ! Есть вопрос по схемотехнике мыльниц Nikon.
Попросили глянуть фотик Nikon P100, который окончательно перестал включатся (месяц назад мне его уже приносили, тогда была полностью разряжена батарея). По словам хозяев камера померла вместе с портами ноута во время перекачки данных. Правда настораживает один момент - в этот раз шнур зарядка-USB оказался левым и при подключении камеры дает либо КЗ, либо переполюсовку (при использовании зарядника).

Схемы нет, поэтому ковыряю вслепую. В самой камере сразу нашел убитый 2А предохранитель между USB и цепями питания. Проверил схему питания - на первый взгляд все цело. Контроллер аккумулятора работает. Постоянно включенный канал ШИМ BD9639 исправно работает и выдает около 3,6В. Остальные, судя по состоянию управляющих входов, выключены. На разъемах кнопок нашел 3,3В. А вот на самих кнопках "включение" и "воспроизведение" - вообще ничего нет.
Кто сможет мне подсказать как реализована схема включения питания у камер с подобной схемотехникой ? Обе кнопки идут непосредственно к процессору, который затем активирует нужные каналы ШИМ или там есть отдельный управляющий микроконтроллер ?

Пока смог найти только схему камеры на EV2LAA и там везде используется MCU. В данной камере стоит EV4X1.
meot 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 17/08/2012 14:37 цитата  

Часть вопросов отпала - рассмотрел 87F292B.
meot 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 22/08/2012 13:25 цитата  

У меня все концы пришли к 87F292B. У микросхемы есть питание, работает часовой кварц, на ресет подается высокий уровень. Но микросхема вообще не пытается опрашивать кнопки включения камеры. Попробовал прогреть микросхему - никакого эффекта. Боюсь что микросхема подбита или повреждена ее прошивка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP