ESpec - мир электроники для профессионалов


Настройка фокусировки объектива Sony DSC-W55 после замены

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ivanych007 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/01/2014 17:32 цитата  

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Жена уронила аппарат на асфальт объективом вниз. Объектив оказался заклинене в перекошенном положении. После разборки аппарата я принял решение объектив поменять, поскольку разобрать его полностью просто не смог. Новый объектив был снят с донора, но точная модель его мне не известна, заказывался из-за рубежа. После замены возникла проблема с фокусировкой.

В авто-режиме аппарат все-таки более-менее наводится на резкость, но чаще всего с ошибками. В ручном же режиме на настройке "0,5м" реальная плоскость фокусировки находится где-то на расстоянии 14-16 см. Дальнейшее увеличение настройки даёт очень малое изменение этого значения, и даже на настройке "бесконечность" аппарат фокусируется примерно на 25 см. Можно ли это как-то самостоятельно исправить, например, программно, через какое-либо сервисное меню? Или данная проблема является механической и юстировку объектива смогут сделать только в сервис-центре?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 18/01/2014 18:05 цитата  

Ivanych007, бренд-модель ц/ф ??? Или это секретная информация?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #3 от 18/01/2014 21:43 цитата  

Ivanych007, попробуй применить знания из школьного курса физики. Матрица находится за фокальной плоскостью. Три пути у тебя: в СЦ для программной юстировки, механически дожать матрицу до фокальной плоскости или победить родной объектив.
Ivanych007 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 18/01/2014 22:49 цитата  

viktor_ramb, Sony DSC-W55, указана в названии темы...

Иван Зенин, победить родной похоже уже не вариант, а как е "дожать"? Она ж крепится там достаточно жестко. Я вот никак не могу понять, если это объективы от одинаковых моделей, почему у них фокальная плоскость на разном расстоянии? Хотя... хотя нет гарантий что этот объектив именно от 55-го. Может от 30-го какого нибудь.

Я вот и надеялся, что кому-то известна методика программной юстировки улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 19/01/2014 15:50 цитата  

Ivanych007,
Цитата:
viktor_ramb, Sony DSC-W55, указана в названии темы...

Может и объектив также обманите чтобы он работал как следует !




Ivanych007 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 19/01/2014 21:23 цитата  

viktor_ramb, я никого не обманывал, в моем браузере всё отображается вот так (сделал скрин только что, ничего не исправляя):


Ну, не в том суть... Я так понял, проблему самостоятельно нам не решить. Очень жаль недовольство, огорчение
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 19/01/2014 21:31 цитата  

Ivanych007, это я подправил название темы (как за малыми детьми, ей богу).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP