ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon PowerShot G11 не включается.

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 04/03/2014 15:03 цитата  

Со слов владельца после длительного неиспользования не включилась,на вопрос: была ли в ремонте,ответил, не знаю,брал с рук.Судя по болтикам, кто-то в ней уже "поспал".Далее, у камеры объектив выдвинут ,аккумулятор разряжен.После зарядки никакой реакции на кнопки включения и просмотра.Признаки жизни показали замеры:в выключенном состоянии ток потребления 0,5мА,при нажатии кнопки включения 67мА,после отпускания 66мА.Благодаря вашему сайту скачал сервис мануал,разобрал,довел объектив в сложенное положение,проверил предохранители-живые,хотя в этом не сомневался,судя по реакции на питание.Да,еще, обнаружил разрушенный выключатель крышки аккумулятора,убрал" начинку",т.к. он работает на размыкание,значит на включение никак не влияет.После проделанного пока ничего не изменилось.Дальше пока не лазил,визуально осмотрел главную плату-никаких признаков "поджаренных" элементов,трещин не нашел.Но есть предчувствие,что придется отправить к проотцам главную плату.Если у кого есть соображения на таком этапе, отпишитесь,пока буду копать дальше замешательство
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 04/03/2014 20:03 цитата  

Болезнь зтой линейки аппаратов - болтик смерти (откручивается от крепления холдера и гуляет по плате). Последствия плачевные.
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 05/03/2014 07:09 цитата  

Да уж,обрадовали...Если бы пораньше увидел ваш пост,более внимательно разбирал бы и обратил внимание на отсутствие какого-либо болтика,а так действительно при снятии задней крышки этот подлец по тихой грусти выпал и я не заметил...Как вариант вполне подходит,неспроста же объектив остался открытым,если аппарат оставили включенным,то через несколько минут бездействия он бы отключился и объектив свернулся.Т.е.,если упомянутое спортлото болтиков внутри случилось,то главную плату однозначно в топку-это имелось в виду под плачевными последствиями? Соответственно цена ремонта становится, мягко сказать, непривлекательной,тем более, что модель уже устаревшая.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 05/03/2014 18:36 цитата  

Да.
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 28/03/2014 13:26 цитата  

Доброго времени суток! Установил другую рабочую системную плату,но сказать, что аппарат заработал нельзя. Появляется заставка "Power Shot G11", затем на долю секунды мелькает экран с режимом съемки,значком вспышки, потом просто черный экран,5 или 6 раз пикает,дальше в нижней части дисплея строка иероглифов,через несколько секунд аппарат отключается. При этом объектив не выдвигается.Что означают эти иероглифы понять не могу,может код ошибки,но ни японским, ни китайским, увы,не владею...Если кто встречался с таким "китайским поведением",помогите пожалуйста. сумашествие

  IMG_20140328_214135.jpg  166.85 КБ  Скачано: 289 раз(а)
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 28/03/2014 15:30 цитата  

Похоже,что имеет место кирдык аккумулятора. У друга Canon другой серии, говорит что на его аппарате при почти полностью разряженных аккумуляторах в том же месте дисплея появляется надпись "Поменяйте батарейки" на русском,а это плата привезена из Китая и коли в меню еще никто не был,соответственно и язык...Я правильно думаю? Хотя у друга объектив выдвигается и сразу задвигается, у этого нет.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 28/03/2014 18:45 цитата  

Объектив не выдвигается потому, как не выставлена дата и время.
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 28/03/2014 18:52 цитата  

Да, так оно и есть, подключил другой источник питания,открылся объектив,все заработало,в сервис мануале нашел,где в меню смена китайских кракозябров на кириллицу.Теперь я обладатель G11,клиент подарил на запчасти,когда озвучил стоимость платы с ремонтом.Решил закончить,получилось...Все болтики посадил на прозрачный селикон,если Canon об этом не думает...Спасибо всем за помощь! Тема закрыта.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 28/03/2014 18:58 цитата  

Что, и фокусировка попадает?
sergey2512 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 29/03/2014 07:43 цитата  

Да,всё работало,делал снимки с близкого расстояния и на приближении оптическим зумом...Но счастье оказалось недолгим: три с половиной часа,пока я извращался над всякими функциями этой камеры мой импровизированный (АКБ от видеокамеры ) подсел. После подзарядки включаю и на тебе- очередной сюрприз: объектив открылся,но вместо изображения на дисплее черный экран,после снятия задней крышки- сиреневый туман, немного меняющийся при использовании зума...Матрица что-ли подохла или с объективом беда, так с чего? Хотя матрица освещение с задней стороны улавливает.Получается,что объектив перестал пропускать свет. Аккумуляторы по параметрам идентичные,ну от видеокамеры на 100 мА\ч поболее.Все остальное работает,т.е фотографирует со вспышкой,просмотр включается, на дисплее все функции отображаются.Так что про закрытие темы я пошутил...Прилагаю фото этого тумана прямо с карты этого G11.

[]ДОБАВЛЕНО 29/03/2014 08:59[/i][/u]

А вот фото моего кота в полной темноте,когда аппарат еще работал,правда урезанное в пикселях по условиям сайта.

IMG_0058.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.41 КБ
 Просмотрено:  242 раз(а)

IMG_0058.JPG


IMG_0040.JPG
 Описание:
 Размер файла:  440.13 КБ
 Просмотрено:  250 раз(а)

IMG_0040.JPG


x_Fil 
Заглянувший
Сообщения: 7
x_Fil
 
Сообщение #11 от 09/05/2014 18:36 цитата  

sergey2512 писал:
Матрица что-ли подохла ...


Может с разъемом матрицы что-то не так? Помыть, проверить для начала.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP