ESpec - мир электроники для профессионалов


KM DiMAGE Z10: "Unable to use card"

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #1 от 25/12/2005 02:05 цитата  

После того, как KonicaMinolta DiMAGE Z10 отключилась из-за севших акумов, я (зная что так делать не следует) включил ее снова, сделал кадр, и во время записи файла на карту камера снова выключилась. Как следствие камера выдает сообщение: "Unable to use card". Камера сама ее якобы форматирует, но результата это не приносит. Форматирование из винды (XP.pro, sp2) также безрезультатно. Приложение, пытающееся обратиться к подключенной камере, виснет на неопределенное время. Команда "format h:" (с любыми ключами) приводит к сообщению "Ошибка при вызове функции IOCTL."
Собственно вопрос: что такое произошло с картой, кроме повреждения файловой системы, и возможно ли (если возможно - то как?) востановить ее работоспособность. Добавлю, что камера определяется и устанавливается системой без дополнительных драйверов как стандартный USB-накопитель. Карт-ридера в настояще время пока не имею.
Всем спасибо за ответы!
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 25/12/2005 06:04 цитата  

Думаю без карт-ридера не обойтись. подмигивание
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 25/12/2005 12:48 цитата  

johanh, спасибо, буду искать сей замечательный девайс. (хотя вероятность найти или купить в ближайшие несколько дней стремится к нулю.)
Вот еще что забыл: карточка SD Kingston 512Mb, 22x, переключатель защиты от записи есть но поле сбоя он перестал действовать (т.е. камера "форматирует" карту, индакатор доступа мигает).
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 08/01/2006 23:44 цитата  

Итак, инфа к размышлению, кому интересно. Карт-ридер нашел, но никакого положительного результата нет. Флэшка просто "не читается" (со слов винды).
Прошелся по ногам карточек тестером в режиме диодной прозвонки, и вот что обнаружил (см. картинку).
Распиновка здесь: http://pinouts.ru/data/sdcard.shtml
Мысли самые нехорошие: либо карта физически убита, либо..... либо различия из-за разных производителей (во что мало верится.)




fenik-s 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 11/05/2007 18:08 цитата  

У вас тут получилось, что карта не рабочая.

А у меня та же проблема, только кардридер карту определяет. И с другой картой (рабочей по определению) тоже самое: "Unable to use card"

как быть?
фотоаппарат не мой... за ремонт, не говоря за что именно, требуют полторы штуки. а он может столько всего сейчас и стоит.

рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP