ESpec - мир электроники для профессионалов


Konica Minolta Dimage Z3 не работает автофокус

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #1 от 21/06/2007 14:13 цитата  

Всем доброго времени. Есть такой вопросик: предложили мне тут камеру Konica Minolta Dimage Z3 по дешовке (800р. естественно с глюком), не работает автофокус, тоесть камера фоткает, но все фотки не в резкости. Смогу ли я сам устранить дефект? Руки есть, занимаюсь ремонтом компов и их железок, доводилось делать телефоны (для себя), паяльник держать умею.
Просто тут у вас уже есть опыт, а мне не очень охота купить бесполезную железяку.
За раннее всем спасибо.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #2 от 21/06/2007 14:41 цитата  

переборка обьектива, часа2-3 со шлейфами осторожно, и вскравается тоскливо, но за 800 бери ремонт обойдется в 3шт.р. в сумме 4000 за этот аппрат очень дешево
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #3 от 21/06/2007 14:48 цитата  

Я в смысле сам хочу зделать. Судя по форуму, уже есть конкретные решения. Но вобщем ответ который меня интересовал, я получил. Если возьму, отпишусь подробней.
Спасибо.
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #4 от 22/06/2007 09:42 цитата  

Тут вспомнил одну классную статейку http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml
Может ли это быть решением с проблемой фокусировки (если поломались двигатели объектива) в Z3 ???
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #5 от 22/06/2007 10:04 цитата  

ВОТ ТОТ ДВИГАТЕЛЬ КОТОРЫЙ НА ФОКУСИРОВКУ СОГЛАСНО ЭТОЙ СТАТЬЕ И СМОТРИ
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #6 от 22/06/2007 10:25 цитата  

Да я имел ввиду, если не найду двигателя, выкинуть все потроха, и приделать обычный объектив с резьбой. Тем более, что фокусироваться (теоретически) можно будет через видоискатель, так как он электронный, и снимает изображение через объектив.
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #7 от 22/06/2007 12:38 цитата  

Сейчас разговаривал с продавцом, подробности такие: фотик нормально работал, потом перестал фокусироваться, он его потащил в сервис, ему сказали 2000р. будет стоить ремонт. Денег нет, решил делать сам, разобрать не получилось (слава богу) сорвал один шуруп, фотик 1год лежал, теперь решил продать. При этом он фоткает и нормально сохраняет на флэшку (не в резкости). Думаю всётаки брать, хотя точно ещё не решил.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #8 от 23/06/2007 09:15 цитата  

если не решишся я возьму за 1600р,+ пересылка за мой счет
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #9 от 25/06/2007 07:44 цитата  

Короче забрал я его, и вчера распотрашил весь.

Аппарат, как выяснилось после разговора при покупки, перестал наводить резкость после падения. Симптомы такие: не наводится резкость, горит красным антишейк, при преднажатии на кнопку спуска, в объективе что-то щёлкает. При этом зум работает исправно (не в резкости), фотик не тормозит. Вобщем вчера при разборке, обнаружил на движке автофокуса кусок старой смазки, которая лежала вдоль червяка и не размазана, просто кусок. А также ещё может мне показалось, на матрице внизу есть такая железка с пружинкой, как-будто выскачила. Очень переживаю за шлейфы на объективе, сразу не додумался отпаять, пытался отклеить, видемых повреждений нет, но переживаю.
Где можно найти селиконовую смазку, можно заменить чем-нибудь другим? Я как-то очень давно лет 18 назад, магнитофоны мазал обычным вазелином или литолом. Просто у нас очень маленький город, и такого добра нет. Есть пара автомагазинов, может там посмотреть?
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #10 от 25/06/2007 08:09 цитата  

я силиконом мажу , в радиомагазин зайди
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #11 от 25/06/2007 09:19 цитата  

Та нет у нас радио магазинов или даже похожих. Я спрашиваю, чем можно воспользоваться ещё, где может эта смазка ещё применяться (продаваться), в авто или ещё где???
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #12 от 25/06/2007 09:41 цитата  

пробуй вазелин как заменитель только мало ложи очень
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #13 от 25/06/2007 10:11 цитата  

Спасибо.
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #14 от 25/06/2007 12:42 цитата  

Да, и ещё вопрос, тут где-то читал, что сборку объектива надо производить в выдвинутом состоянии, и что при включении камера сама его сложит и установит как надо? Разбирал объектив в сложеном состоянии.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #15 от 26/06/2007 08:26 цитата  

Желательно, и не точто сложит а покажет правильно ли собрал, в сложеном состоянии должен определить нулевую точку
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #16 от 28/06/2007 07:47 цитата  

И снова всем доброго времениж.
Мои труды увенчались разочарованием. Аппарат я собрал, только всё как было не в резкости, так и есть, выкладываю фотки этой аномалии, и попробую описать подробней.




Аппарат включаю, на пол секунды по середине экрана загорается зелёная рука ON (антишейк), затем она перемещается в право, и становится красной. Аппарат долго думает (как будто подвисает), но через время приходит в рабочее состояние. При этом резкости нет никакой. При включении (когда объектив выезжает) такое ощущение, что если бы его сильнее выдвинуть, то аппарат бы сфокусировался, но дальше некуда. Зум работает нормально, причём чем сильнее приближение, тем размытей картинка. При преднажатии спуска, в объективе кратковременно что-то жужит, но не фокусируется. И ещё при преднажатии происходит как бы фокусировка, тоесть на экране появляется квадратик, но красного цвета. И еще заметил при преднажатии, изображение на экране на некоторое мгновение становится ярче, потом приходит в норму (кнопку держу на первом положении), потом дожимаю, происходит съёмка. Пробывал на преднажатии елозить камерой туда-сюда, вроде антишейк жужит, и изображение на экране замерает.
Вобщем полнейшая апатия к жизни, всё плохо и т.д., похоже не оттуда у меня руки... Что делать? Второй разборки я не перенесу, так как пайка шлейфов не очень увлекательное занятие. Что делать?????????????
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #17 от 28/06/2007 09:04 цитата  

Разборки обьектива не избежать (полной) если руки опустяться читай мое предложение выше ( мне с него плата нужна)
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #18 от 28/06/2007 09:51 цитата  

sigma-t писал:
Разборки обьектива не избежать (полной) если руки опустяться читай мое предложение выше ( мне с него плата нужна)

Вы имеете ввиду чтобы я вам переслал его за 1600? Допустим я согласен (он с коробкой и доками), как практически это зделать?

ДОБАВЛЕНО 28-06-2007 09:55

Я предлагаю поездом, через проводника которому вы доверяете.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #19 от 28/06/2007 10:59 цитата  

Ты откуда?

ДОБАВЛЕНО 28/06/2007 11:59

аська моя 377-732-632
Labuh 
Бывалый
Сообщения: 84
 
Сообщение #20 от 28/06/2007 11:19 цитата  

sigma-t писал:
Ты откуда?

ДОБАВЛЕНО 28/06/2007 11:59

аська моя 377-732-632


Я из Краснодарского края, аськой не пользуюсь. Возможно если вы собираетесь на юг, можем встретиться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP