ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung S500 объектив

  Список форумов » Фотоаппараты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 29/08/2007 10:53 цитата  

Объектив при выключении (задвижении) стопорит.
Редуктор цел.Все дело в телескопической части объектива, но вот разобрать её не получается. Есть подозрение, что без разрушений объектив не разобрать.
У когонибудь есть опыт разборки данного объектива, ну или схемка смущен ?
Очень буду благодарен.
sylmaryll 
Новичок
Сообщения: 21
sylmaryll
 
Сообщение #2 от 29/08/2007 23:05 цитата  

Если все аккуратно делать, то получится. Не нужно прилагать силу, все делать медленно, записывать и помечать начальные положения цилиндров, ставить метки и т.д. После вскрытия корпуса обязательно разрядить конденсатор фотовспышки через резистор 1кОм 2 Вт, подключенный к щупам тестера (без тестера). Очень внимательно шлейфы - без опыта не сможешь запаять порванный кусок. Если дефект не от внешнего воздействия, часто достаточно просто чуть-чуть смазать мягкой силиконовой смазкой. Если выложишь фотки объектива, могу помочь конкретнее. Удачи.
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 30/08/2007 09:32 цитата  

Вот фотки.
1.Объектив в полностью задвинутом состоянии.
2.Положение, в котором стопорится объектив при закрывании.

  2.JPG  34 КБ  Скачано: 4791 раз(а)
  1.JPG  31.9 КБ  Скачано: 4768 раз(а)
sylmaryll 
Новичок
Сообщения: 21
sylmaryll
 
Сообщение #4 от 30/08/2007 21:51 цитата  

1) посмотреть, нет ли перекоса при движении. Если двигать руками, то все выдвигается до конца? При движении отметить положение стопора.
2) разобрать стаканы (очень внимательно, ставить метки и риски начальных положений, а то получится головоломка), посмотреть на треки и каемки, по которым движутся штырьки - нет ли там повреждений.
3) осмотреть сами штырьки - может они чуть-чуть вылезли из гнезд
4) Может клинит механизм шторок?

Вообще у самсунгов, дешевых никонов и кодаков механика часто паршивая.
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 31/08/2007 08:34 цитата  

Цитата:
Если двигать руками, то все выдвигается до конца?

Выдвигается до конца, но вот при обратном движении - стопор (см.фото)

Цитата:
2) разобрать стаканы (очень внимательно, ставить метки и риски начальных положений, а то получится головоломка), посмотреть на треки и каемки, по которым движутся штырьки - нет ли там повреждений.


Разбокру начать не могу, не понял последовательность. Все элементы сидят давольно плотно. Прилагать большие усилия не решаюсь.
sylmaryll 
Новичок
Сообщения: 21
sylmaryll
 
Сообщение #6 от 31/08/2007 09:52 цитата  

Все ясно. Где-то выбило один штырек - без опыта трудно будет. Хотя если руки из правильного места растут, то все получится.
Последовательность обычно такая:
Большой наружный цилиндр и первый внутренний крутятся, а самый маленький неподвижен и ходит только взад - вперед, часто по направляющим - они могли остаться на плате. Учти этот момент - без направляющих идет туго.
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 03/09/2007 10:57 цитата  

sylmaryll, см.личку
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 05/09/2007 08:54 цитата  

Перебрал объектив, вроде все стало нормально, заработало, но не идеально. Есть подозрения, что дефект может повториться.
Фотоаппарат вскрывался до меня.
Ктонибудь, кто имел дело с Самсунгами S500/S600 может сказать были ли там в направляющих какие-либо прокладки, которые могли вылететть/потеряться при разборке?
SMPS 
Бывалый
Сообщения: 63
SMPS
 
Сообщение #9 от 06/09/2007 12:47 цитата  

Только между объективом и матрицей: фильтр и резинка
Fixit 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 07/09/2007 09:58 цитата  

Спасибо всем! Собрал, все работает без проблем!
Тему можно считать закрытой.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #11 от 07/09/2007 13:32 цитата  

так закрой тему отметкой решено
Aquarius 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 01/11/2007 09:33 цитата  

А у меня примерно такая же проблема, но с Samsung S700.Объектив не выдвигается в режиме съёмки, но исправно работает в режиме воспроизведения. Думается проблема в механической части объектива. Как разобрать объектив - оптическую часть от механической (и нужно ли это сделать)? А если можно то приведите полный перечень требуемых действий и что следует проверить при разборке?
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #13 от 01/11/2007 10:02 цитата  

Aquarius, а описаное выше тебе не подходит????
Aquarius 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 01/11/2007 10:51 цитата  

Недостаточно информации. Передо мной сейчас лежит фотоаппарат с открытой крышкой и доступом к объективу, а какие дальнейшие действия я не знаю, и боюсь, что при некорректных действиях могу что либо повредить.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #15 от 01/11/2007 11:00 цитата  

тема по заклиниванию обьектива проходила не раз , пройдись поиском не обращая внимания на модель и вендора аппарата, обьективы в основном типичны и принцип действия у всех одинаков , точный алгоритм действий тебе никто не даст потой причине что это инет и мы не видим той аппарат. Если чинишь аппарат в первый раз то лучше в сервис отнеси, если хочешь научиться чинить ЦФК то сам методом проб и ошибок . Удачи
Aquarius 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 01/11/2007 16:04 цитата  

Хорошо, ответь мне, пожалуйста, тогда на такой вопрос - при включении у меня не выезжает объектив, но из-под объектива слышен короткий тихий звук, затем проходит секунды примерно 3, раздаётся через динамик три громких писка, и следом повторяется короткий тихий звук из-под объектива. Что вероятнее всего произошло: вышла из строя какая-то шестерёнка или просто сбился механизм? Заранее благодарен.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #17 от 01/11/2007 17:07 цитата  

Начни с разборки аппарата , вытащи оббьектив и покатай на улице питание на движок начни от 2.8 иснижай до 1.7 проверишь ход механики отдельно , потом отпишись пойдем дальше
Aquarius 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 02/11/2007 10:10 цитата  

Разборка застопорилась-не могу отсоединить разъём. Как шлейф вытащить из разъёма? Разъём такой тоненький беленький и в месте соединения со шлейфом к нему подсоединена сверху какая-то чёрненькая пластинка.
И ещё - вроде как контакты, которые подсоединяются к батарейкам припаены к ПП и мешают её достать. Необходимо их выпаивать?
P.S.Как вставлять фотографию на форум (если надо пришло фото разъёма)?
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #19 от 02/11/2007 10:37 цитата  

фото выкладывай обязательно мы сможем тебе лучше помочь когда будем видеть хоть что то,разьем от чего? файл вставь в пост и все контакты на плате припаяны их надо отпаять ,р азряди кондер вспышки на нем может быть около 300В , по рукам даст мало приятного , а ещще и плату можешь спалить
Aquarius 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 02/11/2007 10:54 цитата  

Разъём на плате стоит и к нему идёт шлейф от объектива. А кондёр - это такой длинный прямо под вспышкой стоит?
P.S. Вставить картинку не получается - может я тебе её на мыло пришлю?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP