ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon digital ixus 50 - объектив в крайних положениях

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #1 от 03/01/2008 22:59 цитата  

Принесли родственники, не взять нельзя.....
Сказали - работает, только шторки не открываются.
Думал - грязь, песок.
Оказалось - нет. Объектив был убран, при включении на просмотр все ОК!
При включении на съемку - легкий щелчек, загорается заставка "Canon", пару секунд и выключается с пятью пиками (в смысле "бип"-ами).
Разобрал - моторчик привода объектива "загнан" в самый край, думал даже сначала, что заклинило его. Несколько оборотов на выдвижение, и закрутился легко.
Собрал - в просмотре включается как и раньше, без проблем.
При включении на съемку - объектив выдвинулся, потрещал шестернями, постоял некоторое время (3-5сек.) и выключился с звуковым сигналом (те-же "бип"ы).
Причем за это время картинка была, живая.
После этого включается с заставкой на 2-3 сек. и выключается.

Как я вижу, аппарат не понимает крайних положений объектива, и крутит мотор, пока не отрубится по перегрузке.
Так ли это?
Что посоветуете посмотреть?
Фотик вскрывал второй раз в жизни, не занимался ими, - но родственнику отказать нельзя было.
diman-p 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #2 от 04/01/2008 17:28 цитата  

Стрелец!!!
Без разборки объектива, ИМХО, не обойтись. По месту разберешься. Все деталюшки чистить - сто пудов.
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #3 от 05/01/2008 00:30 цитата  

Примерно так и думал, но у меня сомнение, что это механика. Ведь не подается команда на останов двигателя...
А кто или что её подает? Датчик какой там и где стоит? Может и разбирать не надо???
Я их в глаза не видел, боюсь при разборке пыль прпадет. И до матрицы я не доберусь? Не хотелось бы возле неё ковыряться.
diman-p 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #4 от 10/01/2008 21:54 цитата  

До матрицы точно доберешься. Она с самого начала (с конца объектива) откручивается. Это не страшно. Перед тем, как эту часть отвинчивать, лучше всего отпять шлейф от датчиков и от двигателя трансфокатора. Так ИМХО удобнее. Ну а когда снимешь - в чистую коробку убрать. Не беда. А проблема, конечно, может быть и с датчиком, который стоит в приводе трансфокатора и представляет собой открытую оптопару, которую перекрывает крыльчатка. Но это маловероятно.
Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #5 от 11/01/2008 01:30 цитата  

Прежде чем лезть, хочу понять и разобраться. Тот моторчик, что был "загнан" в крайнее положение и есть мотор привода трансфокатора? На рисунке он №1. (под№2 тоже похоже на моторчик, не фокусировка ли ?).
У первого прямо на его оси есть крыльчатка и две оптопары со смещением, не строго друг против друга а градусов на 160. Одна из пар имеет следы пайки, по моему не заводской. На втором снимке это видно.
Если внутри объектива больше датчиков нет, то тогда получается, что при выдвижении объектива считаются импульсы с оптопар и при их определенном количестве мотор останавливается.
Так ли это?
Контакты оптопар с концом шлейфа "звонятся". При подаче на мотор 1,5 вольт с батарейки объектив убирается, и при обратной полярности выдвигается. Посмотреть - есть ли импульсы с оптопар не могу, надо нести фотик на работу.

Так что - ковырять эти оптопары или они к определению крайних положений объектива отношения не имеют?







Стрелец 
Завсегдатай
Сообщения: 716
Стрелец
 
Сообщение #6 от 11/01/2008 02:51 цитата  

Все, сделал.
Дело было действительно в оптопарах. Пропаял и все стало на места.
Но раньше его уже делали, и их паяли. Это не типовая в этих моделях?

Всем спасибо, завтра как раз хозяин прилетает из отпуска - пришлось ему брать пленочный.....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP