ESpec - мир электроники для профессионалов


Не получается считать Spi Flash 25Q128A 13E40 корпус SO-8W

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rgz-groovy 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 17/12/2017 14:29 цитата  

Здравствуйте! ID микросхемы определяется, считываю прошивку, но каждый раз при верификации происходит ошибка о не совпадении, также сверяю считанные копии (5 раз считал память и все сохранил в bin) в Hex редакторе при сравнении между собой все отличаются.Не могу понять в чем дело, с этой маркой (25Q128A) впервые столкнулся, с другими микросхемами памяти 25Q16, 25Q32, 25Q64 никаких проблем - читаются и верифицируются.Скажу сразу память не битая, так как устройство в котором она стоит работает.У кого какие будут варианты?
Программатор Willem PCB5-F V2.1
ПО программатора 98D12c4
ОС Windows 7 32-bit

PS.Еще где-то на форумах прочитал (потом про это в даташите прочитал), что эта микросхема может работать в режиме Quad-Spi (повышенная скорость) и конфигурация этого режима прописывается при прошивании. Влияет ли этот режим Quad-Spi для чтения/записи прошивки на данном программаторе?
Стоит эта память вот в таком абонентском терминале
YuraTV 
Участник
Сообщения: 273
 
Сообщение #2 от 17/12/2017 17:43 цитата  

Willem PCB5-F V2.1 сумашествие Охренеть. Это же сколько по времени читать этот чип. 32-ую читает минут 30 а это в три раза больше . И потом, N25Q128A есть с питанием 1,8V. Возможно поэтому постоянно разные результаты на выходе. И при таком объёме памяти и огромном времени считывания да на Win7 возможны расхождения. На сколько помню Willem PCB5-F V2.1 заточен под ХР.
rgz-groovy 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 17/12/2017 18:22 цитата  

YuraTV писал:
Willem PCB5-F V2.1 сумашествие Охренеть. Это же сколько по времени читать этот чип. 32-ую читает минут 30 а это в три раза больше . И потом, N25Q128A есть с питанием 1,8V. Возможно поэтому постоянно разные результаты на выходе. И при таком объёме памяти и огромном времени считывания да на Win7 возможны расхождения. На сколько помню Willem PCB5-F V2.1 заточен под ХР.
Эта память как раз и читается 25-30 минут, запись будет еще дольше. В данном случае 25Q128A питается от 3,3 Вольт, так как померял питание прямо в рабочем блочке. Как раз это последний Willem на LPT, который поддерживается XP и Win7 (только 32-бит)
YuraTV 
Участник
Сообщения: 273
 
Сообщение #4 от 17/12/2017 18:36 цитата  

А в каком HEX редакторе сравниваешь?
rgz-groovy 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 17/12/2017 18:45 цитата  

YuraTV писал:
А в каком HEX редакторе сравниваешь?
WinHex 16.0 SR-3 , никогда еще не подводил, пользуюсь давно
YuraTV 
Участник
Сообщения: 273
 
Сообщение #6 от 17/12/2017 19:03 цитата  

А забрось две списанных прошивки на выбор, если не секрет. Попробую посмотреть в UC.
kmk 
Новичок
Сообщения: 21
kmk
 
Сообщение #7 от 18/12/2017 20:46 цитата  

Не обязательно сравнивать HEX редактором, можно просто проверить контрольные суммы (md5, sha1 итп) дампов. Если хоть один бит будет отличаться, то контрольные сумы будут разные.

rgz-groovy, напишите в личку из какого вы города. Если живем в одном, солью вам прошивку нормальным программатором.
rgz-groovy 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 19/12/2017 20:39 цитата  

В общем все банально просто оказалось: разработчик схемы оказывается не учел одну деталь при работе со Spi Flash 3v3, то есть питание для микросхемы то он понизил с помощью кренки на 3 Вольт, а вот управляющие уровни программатора (то есть 1) остались на уровне 5 Вольт.
Я чтобы не понижать общее питание программатора, как это сделал человек Gennadij48 на форуме http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=25829&p=742148&viewfull=1#post742148 (топик создателя данной версии платы)
Цитата:
Я решил проблему с Виллемом и SPI микросхема успешно прошилась, опозналась и прочиталась. Советы Кулепова здесь были полностью верны. Я позинил питание и запитал полностью программатор не от UsB 5v а от регулируемого болка питания для ремонта сотовых. Питание я выставил 3,9в на прошиваемой микросхеме получилось 3,1в. Соответственно питание микросхем логики тоже было соответственно снижено. Микросхема MX25L4005прошита и теперь работает в материнской плате.
так вот я решил пойти другим путем - и ограничил уровни повесив резисторы на сигналы CS, DI, D0, CLK сопротивлением на 560 Ом каждый, и мой результат был очевиден: все читается и верифицируется, 3 захода и сверка в Hex все отлично.Спасибо! Возможно кому-то эта информация будет полезна по правильному согласованию в работе со Spi Flash 3v3.
tony0303 
Заглянувший
Сообщения: 1
tony0303
 
Сообщение #9 от 15/05/2022 21:00 цитата  

rgz-groovy писал:
В общем все банально просто оказалось: разработчик схемы оказывается не учел одну деталь при работе со Spi Flash 3v3... ограничил уровни повесив резисторы на сигналы CS, DI, D0, CLK сопротивлением на 560 Ом... эта информация будет полезна по правильному согласованию в работе со Spi Flash 3v3.

Однозначно оказалась полезной. Даже спустя 5 лет. классно! классно! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP