ESpec - мир электроники для профессионалов

Программаторы Postal - продолжаем разработку

Список форумов » Программаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... ... 13, 14, 15
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mynamemyname 
Заглянувший

Сообщение #281 от 09/01/2020 22:04 цитата  

kin369 писал:
___mynamemyname, почитай ТУТ

Спасибо!!!!!!!!
"Device Mode 0 Answer OK"
Дело было в скорости COM-порта - надо ставить 999000. Авторесет необходимо тоже отключать (для этого я просто добавил электролит между rst и gnd).
Как я не додумался, скорость UART зависит от кварца, а кварцы разные - 16.000 и 14.745.
Ура!!! улыбка

ДОБАВЛЕНО 09/01/2020 22:26

А еще вопрос по теме. Как программатор хочу использовать arduino nano работающую на 5V, а нужное сигнальное напряжение выбирать с помощью преобразователя уровней, например на TXS0108E.
Но есть один нюанс - мне необходимо чтобы во время неактивности Великого Девайса на сигнальных ногах было z-состояние. На TXS0108E есть нога "OE", которая включает и выключает входы/выходы, но ее кто-то должен дергать.
Не существует ли версии прошивки, которая устанавливает в "1" какую-нибудь из ног atmega в момент начала активности девайса, и сбрасывает в "0" по окончании? Может быть можно добавить такую "фичу"?

PS. И раз уж речь зашла о фичах, можно ли добавить возможность работы на arduino без необходимости отключать на ней "авторесет"? Ресет срабатывает когда становится активным сигнал DTR на COM-порту. Я вижу три простых пути:
1) открывать COM-порт при старте проги и закрывать по выходу, а не каждый раз при начале/окончании активности.
2) Добавить паузу в 1-2 секунды после открытия порта перед попыткой соединения с платой (плата успеет пересброситься, и бутлоадер успеет отработать)
3) увеличить таймаут ожидания ответа от платы буквально на 1-2 секунды, это возможно тоже должно сработать.
Предпочтительнее 3 вариант улыбка

PPS!!! И еще оооооочень хотелось-бы режим HV-programming для AVR!!! Это тот случай, когда на ногу reset нужно подавать 12в чтобы войти в режим програмирования (как на PIC). Очень помогает на 8-ногих attiny если нога reset посредством фьюзов запрограммирована как I/O.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... ... 13, 14, 15
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec

Другие темы раздела Программаторы

liveinternet.ru RadioTOP Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru