ESpec - мир электроники для профессионалов

Программаторы Postal - продолжаем разработку

Список форумов » Программаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... ... 13, 14, 15
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mynamemyname 
Заглянувший

Сообщение #281 от 09/01/2020 22:04 цитата  

kin369 писал:
___mynamemyname, почитай ТУТ

Спасибо!!!!!!!!
"Device Mode 0 Answer OK"
Дело было в скорости COM-порта - надо ставить 999000. Авторесет необходимо тоже отключать (для этого я просто добавил электролит между rst и gnd).
Как я не додумался, скорость UART зависит от кварца, а кварцы разные - 16.000 и 14.745.
Ура!!! улыбка

ДОБАВЛЕНО 09/01/2020 22:26

А еще вопрос по теме. Как программатор хочу использовать arduino nano работающую на 5V, а нужное сигнальное напряжение выбирать с помощью преобразователя уровней, например на TXS0108E.
Но есть один нюанс - мне необходимо чтобы во время неактивности Великого Девайса на сигнальных ногах было z-состояние. На TXS0108E есть нога "OE", которая включает и выключает входы/выходы, но ее кто-то должен дергать.
Не существует ли версии прошивки, которая устанавливает в "1" какую-нибудь из ног atmega в момент начала активности девайса, и сбрасывает в "0" по окончании? Может быть можно добавить такую "фичу"?

PS. И раз уж речь зашла о фичах, можно ли добавить возможность работы на arduino без необходимости отключать на ней "авторесет"? Ресет срабатывает когда становится активным сигнал DTR на COM-порту. Я вижу три простых пути:
1) открывать COM-порт при старте проги и закрывать по выходу, а не каждый раз при начале/окончании активности.
2) Добавить паузу в 1-2 секунды после открытия порта перед попыткой соединения с платой (плата успеет пересброситься, и бутлоадер успеет отработать)
3) увеличить таймаут ожидания ответа от платы буквально на 1-2 секунды, это возможно тоже должно сработать.
Предпочтительнее 3 вариант улыбка

PPS!!! И еще оооооочень хотелось-бы режим HV-programming для AVR!!! Это тот случай, когда на ногу reset нужно подавать 12в чтобы войти в режим програмирования (как на PIC). Очень помогает на 8-ногих attiny если нога reset посредством фьюзов запрограммирована как I/O.
Postal2 
Бывалый
Postal2

Сообщение #282 от 01/02/2020 02:04 цитата  

mynamemyname писал:

Я вижу три простых пути:
1) открывать COM-порт при старте проги и закрывать по выходу

Какая-то хрень написана.
----------------------------------
Возобновлена работа по добавлению поддержки KBC ITE исключительно по smbus (без кучи проводов). В разработке также участвует Александр AMF-TV, при его поддержке добавлялись все MCU, включая Weltrend (который все потом неаккуратно скопировали с неточностью).
Сейчас закончатся китайские праздники и потребуется заказывать тестовые платы под это дело. Ответа от тов. Вертьянова по поводу файла проекта его "спайдера" нет, поэтому просьба к тем, кто заинтересован, отредактировать плату переходника от TNM5000, разведя все ножки по 4-м сторонам под штырьки, кварц и питание трогать не нужно. В результате должна получиться удобная плата для тестов.

ITE128PCB.rar  522.72 КБ  Скачано: 28 раз(а)
mynamemyname 
Заглянувший

Сообщение #283 от 14/02/2020 10:39 цитата  

Postal2 писал:
mynamemyname писал:

Я вижу три простых пути:
1) открывать COM-порт при старте проги и закрывать по выходу

Какая-то хрень написана.

почему хрень? В ардуине нога reset от atmega подключена через конденсатор к линии DTR COM-порта. В момент открытия компорта сигнал dtr выставляется в единицу, и импульс проходящий через конденсатор ресетит ардуину. Из-за того что postal постоянно открывает и закрывает компорт - приходится отключать на адруине автосброс для того чтобы она работала с postal. А если компорт открывать при старте postal и держать его открытым до выхода, ардуина сбросится только один раз (при старте postal) и дальше будет работать. В этом была мысль.
Postal2 
Бывалый
Postal2

Сообщение #284 от 15/02/2020 12:23 цитата  

mynamemyname, тебя инженером надо к врагу забросить для вредительства.
barbosa75 
Новичок

Сообщение #285 от 22/02/2020 10:07 цитата  

Postal2 писал:
При тестировании на реальных eMMC и SD-карточках в прошивках обнаружены ошибки. Они исправлены (версия 4b). Пожалуйста, перешейте свой Девайс новой прошивкой.
какой хекс шить в мегу88?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... ... 13, 14, 15
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec

Другие темы раздела Программаторы

liveinternet.ru RadioTOP Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru