ESpec - мир электроники для профессионалов


Какой программатор купить для того чтобы научиться шить NAND

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Timkasds 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 18/10/2022 11:40 цитата  

Нужно научиться прошивать NAND подскажите что купить какой программатор надо и надо ли трафареты для чипов. Прошивать надо много плат от телевизоров по этому типу.

WhatsApp Image 2022-10-18 at 15.25.35пппп.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.72 КБ
 Просмотрено:  65 раз(а)

WhatsApp Image 2022-10-18 at 15.25.35пппп.jpg


igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 18/10/2022 14:27 цитата  

Хм, так "научиться" почти никак не связано с "какой программатор купить" как-бы. Чтобы научиться - надо теорию подчитать да потренироваться чуток. Насчёт конкретного прогера - я с этим мало сталкивался, сам имею ProMan, мне хватает (но вам он может и не подойдёт, да может и не продаётся уже, новым как-минимум). Если шить надо будет много и разного - можно что-то "попрофессиональнее" глянуть, хотя оно и дороже, например TNM5000 вроде хвалят. С другой стороны некоторые пачками шьют и на попроще прогерах, типа RT-809H или как он называется. Подождём кто что ещё скажет, кто с ними регулярно работает. Например nmax улыбка
Timkasds писал:
надо ли трафареты для чипов

Блин, я такие вопросы обожаю улыбка Это как из разряда: "собираюсь покупать машину, а мне понадобится зимняя резина?". Ну если собираешся ездить зимой по льду - то да. Если собираетесь шить в т. ч. BGA и не накатывать на них шары поштучно - ну вероятно да, хотя их можно докупить и позже по мне, когда будет известна вся номенклатура чипов. Ну если только вместе с прогером они со скидкой идут...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 18/10/2022 18:44 цитата  

Телеках не только нанд на и еммс бывают под те то точно трафарет нужен,панельки так не обязательно многое можно внутрисхемно прошить.
Ну а программатор тут выбирать чтоб тот чип что планируете шить был в списке поддерживаемых данным программатором.
Нанды в бга корпусе так без панельки точно не прошить.
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 713
rommo
 
Сообщение #4 от 02/02/2024 09:17 цитата  

Присмотрись к chipstar-janus, дешево и сердито.
https://www.avito.ru/turgenevo/bytovaya_tehnika/programmator_chipstar_janus_2331871929?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Emmc можно внутрисхемно(user область)считывать простым картридером из китая и программой postal 3.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP