ESpec - мир электроники для профессионалов


Прошивка BIOS с помощью DVD-Rom'a

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 04/05/2017 20:25 цитата  

Добрый день, прошу совета.
Я понимаю что тема старая и много раз поднималась, но...
Угробил Bios от старой мат платы DFI на флешке SST 39SF020A.
Решил сделать простой прошивальщик из DVD-rom'a Asus на чипе от mediatek. Впаял для удобства площадку для PLCC32 и на нескольких флешках обнаружил одни и те же проблемы. Я использовал mtkflash утилиты 1.55 и 1.80 версий.
Я записываю на флешку не разбивая .bin файл целиком 512Кб. Он пишет, что записал успешно, но когда я вычитываю содержимое в файл - оказывается что .bin файл получается больше на 18Кб. Проверил на исправной такой флешке - читается тоже 530Кб. Мат плата после такой перепрошивки включается сама сразу при включении блока питания в сеть (как-будто power запал), но звуковых сиганалов POST нет, т.е. просто крутятся вентиляторы.
У меня вопрос: Вообще реально писать Bios'ы для мат платы на DVD-rom'е или это бредовая идея? Просто много писали решил попробовать. У кого-то есть такой реальный опыт.
У кого-то есть реальный опыт использования mtkflash??? он правильно вычитывать должен?? Просто у меня есть подозрение, что программатор дрянь...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 04/05/2017 20:44 цитата  

Вроде как раньше успешно так писали. С переходом на другие микросхемы стало не актуально.

Вашу флэшку можно записать на другой подходящей материнской плате, методом "горячей замены". После старта материнки флэшка уже не нужна, её можно выдернуть, вместо её вставить чистую и записать прошивалщиком биосов. Лучше писать из под DOS, там в опциях командной строки можно отключить проверку прошивки на пригодность конкретной материнской плате.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 04/05/2017 21:20 цитата  

Lenchik писал:
методом "горячей замены".

читал, читал на ромбе... ну не хотят awardflash и uniflash записывать serial флешки. Пишут что максимальный объем флешки 256Кб, но при этом делают бэкап прошивки на 512Кб. Я так эту флеш и убил, потому и полез делать программатор ибо иначе никак. Нет, ну может где то и есть матплаты умеющие писать 2х и 4х мегабитные флешки, но у меня таких нет.

Спасибо, раз вы пишите что раньше так успешно писали, значит дело в программаторе. Mtkflash ведь не предназначен для записи BIOS'ов для мат.плат. Там часом не нужно указывать дополнительно смещение или адресное пространство при прошивке??? То что там по дефаулту подойдет??? Спрошу еще иначе - с какого адреса должна начинаться прошивка во флешке???
Бинарики биосов уже содержат правильный бут блок?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 04/05/2017 21:42 цитата  

Z.Alex, Попробуйте другой CD-ROM. Asus контора с прибабахом, могли что ни будь и намутить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP