ESpec - мир электроники для профессионалов


ищу отклоняющую систему ОС-55П1 (ОС-55.13П45)

  Список форумов » Стол заказов

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 01/05/2013 10:46 цитата  

Здравствуйте!
В качестве хобби собираю ретро-мини-телек на трубке 6ЛК5Б (схему и конструктив взял из журнала Радио 1,2/1977 и конструктив уменьшил в масштабе 8:6 чтобы с трубкой 6ЛК сохранились все пропорции).
Первое включение показало, что у меня не та отклонялка (у меня ОС-55П2, там строчные катушки включены последовательно).
По схеме нужна ОС-55П1, которую я и ищу.
Пока что в ОС-55П2 строчные катушки включил параллельно, растр расширился, но все равно отрегулировать его на всю ширину экрана не получается.
Есть подозрение что у П2 может быть мЕньшая энергия отклонения (мне сказали что ОС-55П2 от какого-то ЧБ монитора) или же она не "заточена" под строчник ТВС-55П5 или, может быть она, рассчитана не на 31.5 Кгц развертки (уменьшаю строчную частоту, кадр расширяется и высокие напряжения на трубке растут).
Также, возможно, вместо ОС-55П1 подойдет ОС-55.13.П45, которую ставили в ТВ Ровесник, ТВ-Конструктор и ТВ Мара-2 на трубки 8ЛК и в Электронику-11 на трубку 11ЛК.
Алексей. 8-909-684-80-96
P.S. Вот фотки телека:

Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #2 от 01/05/2013 12:32 цитата  

Могу предложить пару неисправных теликов малой диагонали... Фотки ваши просмотреть невозможно по ссылке...
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 01/05/2013 22:55 цитата  

А какие у Вас телеки? Если с 55-ой отклонялкой, то интересно.
Конкретно модели отклонялок какие в Ваших телеках? Можете посмотреть и мне сообщить?

А чтобы фотки посмотреть, надо на imegrshack.us тыцнуть "Continue to the media". Раньше такого не было - фотки сразу открывались, а теперь рекламу впаривают...

Перезалил на радикал:





А вот фотка ОС-55П1:
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #4 от 02/05/2013 11:01 цитата  

Вот, теперь другое дело, фотки рассмотрел. Неужели это чудо из журнала будет работать? Отклонялки гляну при случае...
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 02/05/2013 12:59 цитата  

Спасибо.
Чудо заработать должно, у него 2 прототипа (с трубками 6ЛК и 7ЛК), которые были в 70-х годах выпущены опытными партиями в Ленинграде.
Судя по фоткам прототипов, схемы и в прототипах и в журнале Радио одинаковые. Я только лишь масштабно его подуменьшил...
Вот прототипы, если интересно:
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #6 от 01/11/2014 01:12 цитата  

Отписываюсь о продвижении своего хобби-дела:

Отклонялку нашел, кривое дергающееся неконтрастное изображение получил еще в прошлом (2013) году.

Сейчас нашлось немного времени, двигаюсь дальше:

Отстроил АЧХ УПЧИ, коэффициент усиления у УПЧИ получился порядка 70-75 Дб. Это хорошо.
Далее столкнулся с ограничением видеосигнала на выходе видеодетектора, причем более 150-200 милливольт полного размаха получить невозможно.
Оказалось, максимальная амплитуда неискаженной ВЧ синусоиды в третьем каскаде УПЧИ (К2УС246) равна 1.5-2 вольта. При модуляции 50% получаем 500мв модуляции, что на выходе детектора (коэфф передачи детектора около 0.3) дает не более 150 милливольт неискаженного сигнала.
Поставил делитель 1:5 между тюнером (тюнер - ALPS, от импортного телека) и УПЧИ, и, o, чудо, картинка встала!
(правда, со сдвигом по горизонтали - с АПЧиФ еще разбираться, но что, что синхронизит - уже очень хорошо)
АРУ пока не работает (АРУ УПЧИ на максимуме, АРУ тюнера подкручиваю подстроечником).
Яркость и контрастность нормальная даже при 150мв видеосигнале (у УВС тоже хороший коэффициент усиления, возможно, столь маловатый видеосигнал для этой схемы - норма)

Вот теперь поэкспериментирую с увеличением амплитуды ограничения сигнала в оконечном каскаде УПЧИ, может удастся добиться хотя бы 500милливольтового видеосигнала, после чего двинусь дальше - АРУ, АПЧиФ, УПЧЗ...

Вот схема телека:
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #7 от 01/11/2014 11:30 цитата  

классно!
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 15/01/2015 18:40 цитата  

Двигаюсь дальше.
АПЧиФ настроил.
УПЧЗ настроил, звук есть.
АРУ работает не очень хорошо, буду разбираться позже.

Но... обнаружился нехороший эффект , проявляющийся в основном на втором диапазоне- из 17 каналов только 5 показывают хорошо, на остальных 11-ти на экране рябь (на каналах с рябью наблюдается АМ видеосигнала частотой 1.5 мГц).
На 1-м и 3-ем диапазонах каналов с рябью почти нет.
При подключении к выходу тюнера фирменного IF модуля (есть у меня такой, в форм-факторе тюнера), на косячных каналах видеосигнал на выходе IF модуля хороший.
Получается, дело в моем УПЧИ или в согласовании УПЧИ и тюнера.

Перечитал гору литературы, и начал экспериментировать...:
(предварительно отключил АРУ, в цепи АРУ поставил подстроечники с фильрами)

Пробовал трансформаторное согласование тюнера и УПЧИ - рябь не пропала.
Пробовал фильтровать и менять местами сигналы включения диапазонов - не помогло.
Попробовал подстроить АЧХ УПЧИ - рябь на некоторых каналах снизилась.
...


Потом поставил между тюнером и моим УПЧИ ПАВ K2955М и рябь пропала! Но и контрастрость тоже - ПАВ на 15дб гасит сигнал.

Далее еще раз внимательно пробовал настроить АЧХ своего УПЧИ и выяснил, что АЧХ должным образом не настраивается... форма не очень хорошая, ровная полка звука с -20дб не получается, за пределами полосы нехороший подъем, да и вообще динамический диапазон маловат, 25дб максимум... а надо бы 35-40...

Вот что получалось без ПАВ:



Возможно, в 1977 году это прокатывало, тогда с эфира 4 канала шли (причём, не подряд), а кабельного не было. А сейчас диапазоны напичканы каналами по уши, через каждые 8мГц...

Посему решил оставить ПАВ и добавить предусилитель между тюнером и ПАВ.
Попробовал пред на ГТ346А с АРУ, вот отсюда http://cner.ucoz.net/publ/dopolnitelnyj_upchi_s_aru/1-1-0-66, усиливает.
Теперь хочу попробовать пред на полевике BF998, типа такого: http://nt7s.com/2008/07/dual-gate-mosfet-investigations-gain-and-agc/


P.S.
А вот АЧХ ПАВ-а:



Разница видна невооруженным глазом.
петрыкин 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #9 от 15/01/2015 19:57 цитата  

Z-Alex, есть ЭЛЕКТРОНИКА 8ТБ-318Д оска ОС-55 и больше ничего не написано, рабочий
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #10 от 16/01/2015 15:36 цитата  

петрыкин писал:
Z-Alex, есть ЭЛЕКТРОНИКА 8ТБ-318Д оска ОС-55 и больше ничего не написано, рабочий
Спасибо, оску я уже давно нашел, отписался в личку.
Z-Alex 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 05/02/2015 03:01 цитата  

С предом на ГТ346А+ПАВ все каналы кажут отменно (на BF998 тоже попробовал, - одинаково, оставил на ГТ346).

Чувствительность 50мкв на 50мГц при 50% модуляции (с ГСС подаем 50мкв 50мГц АМ сигнала на антенное гнездо тюнера, на выходе видеоусилителя имеем 15вольт продетекированной синусоиды). Ловит на столе на нижних этажах (до останкинской башни порядка 20-25 километров) несколько каналов на небольшой кусок провода.

Немного не устраивает АРУ, но это потом.
Сейчас в ближайших планах - доделать конструктив - разъемы сзади, спереди (на уши), УНЧ, питание. Питание будет 6 NI-CD пальчиковых с buck-boost преобразователем на 10вольт.

Усилок с ПАВ и результирующая АЧХ тракта:

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стол заказов



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP