ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD Seagate ST31000333AS 1Tб опять муха ЦэЦэ, не прошивается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #1 от 11/10/2010 02:07 цитата  

Друг попросил поднять диск на котором имеется важная инфа...

С подключённым мотором выдаёт циклически как водится:

LED:000000CC FAddr:0024CDC9
Rst 0x20M
(P) SATA Reset

С отключённым мотором выдаёт при включении
Rst 0x20M

и всё! на ctrl+Z не реагирует (рисует стрелку), приглашения не выдаёт,

Один единственный раз после n- ого количества нажатий
ctrl+Z, всё таки выдал приглашение и выдал вот это:

ASCII Diag mode

F3 T>Z

LED:000000CC FAddr:0025DDD9

Теперь с отключённым мотором на связь вообще не выходит.

Посоветуйте что можно предпринять в этой ситуации, опыт по жёстким дискам пока небольшой, в основном занимаюсь телевизорами и мониторами.

Может быть я что то не так делаю? Уже просто голова кипитнедовольство, огорчение
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #2 от 11/10/2010 19:42 цитата  

попробуй замыкать точки как в этой статье hххp://people.overclockers.ru/showman/record1
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #3 от 11/10/2010 21:55 цитата  

Ура! Победил! голливудская улыбка Сделал так:
1. Включил жёсткий диск.
2. Дождался Rst 0x20M
3. Не дожидаясь LED:000000CC FAddr:0024CDC9 на живую отрубил мотор.
4. Нажал CTRL+Z, затем F3
При таком методе диск стабильно выдаёт приглашение

ASCII Diag mode

F3 T>

Диск поднял известным способом. Но теперь возникла другая проблема - не могу обновить прошивку,
прошивальщик пишет что моя модель с серийником 9te0n9ll не поддерживается и обновление прерывается. На сайте Seagate пишут что firmware на этот серийник отсутствует.
Кто нибудь прошивал ST31000333AS s/n 9te0n9ll ?
Неужели придётся остаться со старой прошивой

недовольство, огорчение
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #4 от 12/10/2010 01:11 цитата  

slowolitus писал:
F3 T>Z


Так можно долго побеждать.
Firmware какая на шильдике у него?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 12/10/2010 03:56 цитата  

slowolitus писал:
Кто нибудь прошивал ST31000333AS s/n 9te0n9ll ?

Хе... Серийный номер индивидуален для каждой банки - если с твоим серийником кто-то диск перепрошивал, то это разве что его прежний владелец. Лучше прошивку (firmware) напиши.

Слежу за темой, проблема та же: (ST3320613AS firmware SD22) жду проблем: прошивка потенциально "мухастая". Муха пока не прилетела, но тесты уже бяка. И не перепрошивается, сцуко. ShortDST от SeaTools уже FAIL (хотя по работе диска пока замечаний нет). SeaTools орёт "срочно на сайт за новой прошивкой!", сайт говорит, что моему серийнику перепрошивка нах не нужна, а SD2b, которая предназначена в числе прочих и для ST3320613AS, и теоретически должна заменить SD22, посылает диск нах.
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #6 от 15/10/2010 21:18 цитата  

Цитата:
Firmware какая на шильдике у него?

Старая прошивка у него была CD15, перепрошивал прошивкой CD1B.
Прошивальщик сообщал об ошибке. Писал что то типа device not matched. ST31000333AS s/n XXXXXXXX expected. Точный серийник я не записал, но он не совпадал с моим 9te0n9ll. То есть модель совпадала а серийник нет.
Спасибо за подсказку -20 dB о том что серийный номер уникален. Но в таком случае получается абсурд - прошивальщик требовал не банку определённой модели а абсолютно конкретную уникальную банку.
Самое интересное что после неудачной прошивки DriveDetect сообщил что firmware у моего диска CD1B. Неужели всё таки диск перепрошился? Чудеса какие-то...
Диск уже отдал, друг очень торопил...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 16/10/2010 15:55 цитата  

slowolitus, только не CD15, наверное, а SD15 (и, соответственно, SD1b). Кстати, процедура прошивки именно твоей марки диска (видео): http://www.youtube.com/watch?v=TOwaLMmZr7o (не моё, случайно нагуглил - может, пригодится).

slowolitus писал:
...Прошивальщик сообщал об ошибке. Писал что то типа device not matched. ST31000333AS s/n XXXXXXXX expected. Точный серийник я не записал, но он не совпадал с моим 9te0n9ll. То есть модель совпадала а серийник нет.

Очень интересно мнение специалистов. Т.е понятно, что серийник хранится где-то в электронике диска или на служебке... но ГДЕ, и что может привести к неправильному считыванию системой серийника? Вопрос #2: как прошивальщик определяет, какой именно диск подходит для прошивки (на видео хорошо видно, как из нескольких дисков программа "выкидывает" несигейтовские, а из сигейтовских - определяет, какие диски (в данном случае - один диск из нескольких) подлежат перепрошивке? По типу диска? По типу первоначальной прошивки? По диапазону серийных номеров?

Кстати, на моём ST3750330AS (тоже SD15) прошивка на SD1b после "мухи" прокатила на "ура!"... Теперь жду проблем с SD3320613AS (SD22). Впрочем, выше пожаловался... Тоже SD2b прошиваться не желает...
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #8 от 19/10/2010 13:01 цитата  

Господа мне это все очень интересно, но я таких вопросов еще не решал, ох чувствую скора придется, хард то-ж уже глючит, так вот хочу задать вопрос, с чего начать, что-бы не попадать не в тему, киньте ссылочку в личку к примеру....
Извиняюсь что не в тему, но иначе в теме и не быть...

ДОБАВЛЕНО 19/10/2010 15:04

от "А" так сказать....
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #9 от 19/10/2010 13:45 цитата  

http://www.youtube.com/watch?v=vbbfP3_Clng&feature=related
как они это делают без камры смех ?
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #10 от 20/10/2010 01:33 цитата  

LESHIY, ну начать с того, что это просто ролик демонстрирующий съемник головок, а закончить тем, что чистая комната, она потому так и называется, что это большое помещение.. и миникамера там ни к чему улыбка
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #11 от 20/10/2010 05:03 цитата  

спасибо. мну интересует именно это насекомое...
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #12 от 20/10/2010 05:11 цитата  

NRG, http://www.hddhelp.com.ua/7200.htm к примеру... а вообще это уже на каждом заборе написано..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP