ESpec - мир электроники для профессионалов


Типы систем охлаждение ПК

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 31/03/2013 21:21 цитата  

Привет всем !!! Ребята в этой теме я хотел бы как можно подробней изучить систему охлаждение ПК ( то есть его компонентов , таких как процессор , видео карта ) Ну типовая система охлаждение всем нам известна Это обычные радиаторы с вентиляторам ( об этом думаю речь вести и не надо ... )) ) А вот давайте поговорим о водяном охлаждении ( http://www.modding-korpusa.ru/modding-stati/vodyanoe-ohlazhdenie-komputerov http://www.youtube.com/watch?v=Frz0R4Wt850 ) и конечно же об азотном охлаждении Ребята я не знаком ни с одним и не с другим типом охлаждении Если кто в курсе как построен принцип и водяного и азотного охлаждение , расскажите плиз ( думаю не только для меня это новинка но и многих из нас заинтересует ... ) О водяном охлаждении я не много ознакомлен ( ну что там находится помпа , трубки , вода и теплообменник а вот про азот ничего ... ) И еще вопрос : Не ужели традиционный метод охлаждение процессора или видео карты не стабилен что сделали водяное или азотное охлаждение , для какого типа процессора необходимы такие виды охлаждение ? Если кто сталкивался или работает с этим , опишите пожалуйста плюсы и минусы этих видов охлаждение




Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #2 от 31/03/2013 21:54 цитата  

STING, Вода и прочее - это для оверклокеров и прочих замороченных на цифирках в тестах-показометрах .Хрень вся эта в моей деревне не очень распространена ... к счастью , но минус видел однажды - когда водичка потекла
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #3 от 01/04/2013 01:35 цитата  

это какую технику надо иметь,что бы её водой охлаждать-при нонешних технологиях
для рабочих компов которыми большинство из нас пользуеться вентилятора более чем достаточно
на работе у меня первый пень 200 был так там вместо радиатора гиря 2 кг сояла на проце и без всяких вентиляторов(тишина зато) год проработал-потом сдох проц(давно это было-лет 10 тому).Водяное видал в продаже но мне как-то блин оно не сильно прикалывает да и ценник там очень не детский
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 01/04/2013 06:22 цитата  

Водяное оверклокеры редко применяют. Оно в основном для красоты. К каждой детали ватерблок не приделаешь. А кто будет охлаждать стабилизаторы питания, память и всякую мелкую хрень?

Азот это чисто для тестов. На открытом стенде в медный цилиндр заливают азот и пока он кипит делают тест.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #5 от 01/04/2013 08:06 цитата  

Во сколько раз увеличится цена системника при применении сего новаторства? Цена выше, эффект тотже что и от радиатора с кулером... Оно того не стоит.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 01/04/2013 09:05 цитата  

Lenchik писал:
Водяное оверклокеры редко применяют. Оно в основном для красоты. К каждой детали ватерблок не приделаешь. А кто будет охлаждать стабилизаторы питания, память и всякую мелкую хрень?

Азот это чисто для тестов. На открытом стенде в медный цилиндр заливают азот и пока он кипит делают тест.

Lenchik можно по подробней Это для каких тестов ? Разве азотное охлаждение не используется в таком же направлении как и водяное ?

atmicandr писал:
Во сколько раз увеличится цена системника при применении сего новаторства? Цена выше, эффект тотже что и от радиатора с кулером... Оно того не стоит.

А кто бесшумней будет работать ? Ветряное охлаждение или водяное ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 01/04/2013 09:49 цитата  

Рекордные тесты суперразгона. Оверклокеры уже перешагнули 6 гигагерц. Им и надо то запустить комп и прогнать тест. Наливают жидкого азота из термоса и включают комп.


Водяное тоже шумит. Шумит помпа и вращается вентилятор который продувает радиатор охлаждения воды.

Кстати цена у водянки вполне приемлемая. Есть комплекты в районе трех с половиной тысяч.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 01/04/2013 11:52 цитата  

Lenchik писал:
А кто будет охлаждать стабилизаторы питания, память и всякую мелкую хрень?

Как кто - вода! Всё предусмотрено и для VRM и для памяти. А для всякой мелкой хрени даже воздушных радиаторов не предусмотрено, ибо не греется.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 01/04/2013 15:22 цитата  

Morelock, может оно и не греется, но на гигабайтовых платах эпохи пня 4 типовая неисправность это выход из строя мосфета стоящего около AGP. Он помнится 1.5 вольта стабилизировал. Радиатора на нем нет и при отсутствии потока воздуха в корпусе он выйдет из строя гарантированно.

Конденсаторы электролитические без потока воздуха будут жить куда как меньше.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6977
JohnK
 
Сообщение #10 от 02/04/2013 08:08 цитата  

Цитата:
Типы систем охлаждение ПК
Их на самом деле не так уж и много. Воздушная, жидкостная, с испарением. С воздушной все более менее понятно, жидкостная - отведение тепла с помощью жидкости погружением или проточным способом, с использованием испарения основан на эффекте точки выпадения росы, в компьютерах используют как экстремальное охлаждение - жидкий азот но для дома вряд ли подойдет.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 02/04/2013 10:03 цитата  

Испарительные системы бывают ещё замкнутого типа, (фазового перехода), но по принципу холодильника. Как правило работают на фреоне и не дают экстремальной температуры, но всё же даже в самую дикую жару летом способны обеспечивать температуру процессора ниже 0*С. С ними, как и с любыми испарительными системами, в том числе и на элементах Пельтье, связана сложность в образовании конденсата, который неизбежно образовывается при экплуатации.
Вследствие этого данные системы крайне сложны в повседневном использовании.
http://www.topmods.net/articles/?id=46
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #12 от 22/04/2013 10:38 цитата  

STING ,на счет водяного охлаждения полностью поддерживаю (удовольствие не из дешевых).Хотел себе установить на новый комп ,вот только у меня оказалась одна проблема:нету где купить ватерблок на процессор ,у нас в стране почему то их не продают!!!Я даже создал был тему Как сделать водяное охлаждение http://monitor.espec.ws/section44/topic209031.html Теперь приходится довольствоваться воздушным охлаждением,работает конечно тихо но хотелось бы большей тишины

На счет азота могу сказать одно:это только для временного разгона проца и высоких показателей ,а так оно без особых нужд для обычного пользователя

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP