ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена платы на HDD

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #41 от 02/06/2013 16:19 цитата  

gonzo писал:
Поясняю: служебная информация хранится как на блинах, в служебной зоне на отрицательных треках (это оверлеи микропрограммы, адаптивы, паспорт, модули таблиц дефектов, СМАРТа, селфскана, и еще куча всего), так и в ПЗУ (карта голов, загрузчик, таблица модулей, ...).

Вот поэтому я и не связываюсь с винтами смех
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #42 от 02/06/2013 16:34 цитата  

Еще добавлю,что у новых винтов в маске проца также хранятся адаптивы, уникальные для КАЖДОГО винта, поэтому при простой замене платы контроллера винт застучит. Надо перепаивать сам проц.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #43 от 02/06/2013 16:43 цитата  

gonzo, Дак базар о чем?

ДОБАВЛЕНО 02/06/2013 17:52

Каким образом он застучит, по понятию он даже не пернет.

ДОБАВЛЕНО 02/06/2013 18:04

Morlock, Дак я тему создал.И после перепайки восьминожки и пустого (бессмысленного ) замены контроллера, чего будет ?И вообще, какая информация находится в закрытом разделе винта, , можно ее удалить ,т.к. она ни кому не нужна, спорить не будешь.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #44 от 02/06/2013 17:31 цитата  

gnom69, Если эту информацию удалить винт на 100% работать не будет.
Это не скрытый раздел и вообще не радел, так как никакого отношения к файловой системе не имеет.
Там много чего находится. Название винта что вы видите на экране, его номер, конфигурация головы, цилиндры, сектора и еще много чего, те же таблицы битых кластеров например.
Почему не поместили это во флэш память? А хрен его знает. У SCSI винтов это во флэшке. У них и плата определяется в системе даже без банки. Возможно на заре винтостроения просто не было дешевых флэшек необходимого размера, а потом это уже в традицию вошло.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #45 от 02/06/2013 18:05 цитата  

gnom69, тему создал Алексей, это во-первых. Во-вторых, ваши посты пусты. В-третьих, вы даже учиться не хотите. Поэтому, "базар" я закрываю. Тема будет открыта, если ТС попросит меня в личку.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP