ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD Samsung SP1614N - "диск не отформатирован"

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #1 от 21/10/2015 17:04 цитата  

160Gb, один раздел, NTFS. При работе с файлами вылезло сообщение, что невозможно сохранить какой-то файл (не запомнил) и диск перестал видеться компьютером. Выключил, достал его - HDD был очень горячий (весь), но рука терпела. После того, как он остыл, снова включил комп - при загрузке никакой вибрации в диске, в меню диска нет. Снял плату, протер контакты к головкам - все то же. Снял крышку - головки не запаркованы, диски вращаются. После этого при загрузке появилась вибрация в HDD и какое-то похрюкивание (видимо, от головок при попытке считывания), диск определился, но при попытке открыть - "диск не отформатирован". Драйвер HA13627 греется очень сильно, жидкость на корпусе испаряется практически мгновенно.
Думаю на двигатель блинов или подшипник головок, но хотелось бы узнать мнение Гуру.
И есть ли схема на этот девайс?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 21/10/2015 17:45 цитата  

Гермоблок то зачем открывал? Теперь туда пыли напопадало.

Если греется в районе двигателя, то выкинь в мусор. Скорей всего шпиндель клинит. Данные конечно можно попытаться вытащить.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #3 от 21/10/2015 17:54 цитата  

Lenchik писал:
Если греется в районе двигателя, то выкинь в мусор. Скорей всего шпиндель клинит.
Греется именно драйвер HA13627.
Lenchik писал:
Данные конечно можно попытаться вытащить.
А как? система же его не видит. Или плату с дисками на такой же переставлять?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 21/10/2015 18:24 цитата  

Как не видит? А кто выдаете "Диск не отформатирован"?

Драйвер возможно и поджарился, но найти другой на замену крайне сложно. Другая плата не заработает, у современных дисков там индивидуальные настройки под конкретный гермоблок.

Если данные нужны то можно как то обеспечить драйверу дополнительное охлаждение и успеть скопировать пока он не сгорел

Данные вытаскивают с помощью R-Studio. Надо только приготовить место куда копировать и уметь ей пользоваться.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #5 от 22/10/2015 03:38 цитата  

Lenchik писал:
Как не видит? А кто выдаете "Диск не отформатирован"?
Да, ступил, извини.
Lenchik писал:
Драйвер возможно и поджарился, но найти другой на замену крайне сложно. Другая плата не заработает
Вряд ли драйвер привязан к отдельной плате, а я и писал
Замыкатель писал:
Или плату с дисками на такой же переставлять?
Lenchik писал:
у современных дисков там индивидуальные настройки под конкретный гермоблок.
Гермоблок? А к чему там привязываться? К усилителю головок?
писал:
Если данные нужны то можно как то обеспечить драйверу дополнительное охлаждение и успеть скопировать пока он не сгорел

Данные вытаскивают с помощью R-Studio. Надо только приготовить место куда копировать и уметь ей пользоваться.
Пока что не на что пусть лежит, поштудирую R-Studio пока ищу. Спасибо, Lenchik!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 22/10/2015 06:53 цитата  

Там типа калибровки к динамическим характеристикам блока головок, а сама привязка к сервисной информации. На недоступных извне дорожках диска записана всякая всячина, таблицы BAD, адаптивы и прочее, даже номер и название диска там находится. Это должно быть от того же диска что и прошивка платы. Драйвер конечно ни при чем, драйвер и перепаять можно.

Возьмите два одинаковых диска и поменяйте платы местами. Оба перестанут работать. Ну может один из тысячи и заведется, но мне такого не попадалось.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #7 от 22/10/2015 08:06 цитата  

Lenchik, так я же и писал, что менять вместе диски с платой. И выше уже повторял. улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 22/10/2015 08:24 цитата  

Диски тебе не сменить. Для этого нужно очень хитрое оборудование. То есть меняют не диски, а блок головок. Пакет дисков нельзя разбирать.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #9 от 22/10/2015 15:23 цитата  

Lenchik, этот драйвер формирует напруги не только на приводы, но и на питание микрух тоже, вроде. Может просто где-нибудь в плате напруга просаживается и он греется? Только вот ни схемы диска, ни даташита на драйвер нигде не могу найти. И не я один.

Вот ссылка на фото в разрешении 1600 × 1157. Драйвер стоит на 7 часов от проца. Обвязка вокруг и по дорожкам - не хилая.

Я вот думаю - ничего не гавкнется, если его с отключенным шлейфом шпинделя подключить - будет-нет драйвер греться?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 22/10/2015 17:44 цитата  

Ничего не сгорит, если двигатель на включенном не подтыкать.

Драйверы горят иногда, у WD встречал и не сказать что редко. До дыры прогорают.

Насчет питания не знаю, это Самсунг, а у них всё через зад делается. У нормальных винтов стабилизатор для процессора отдельно стоит. Драйвер кроме двигателя еще и соленоидом движения блока головок управляет. Возможно драйвер еще и двухполярное питание для усилителя сигнала с головок вырабатывает. Усилитель находится на шлейфе, внутри гермоблока.Без минусового питания усилитель сгорает. Сменить его нереально.

Винт все равно в мусор, так что спасай данные пока он еще чуть дышет.

ДОБАВЛЕНО Октябрь 22 2015

Там и так всё видно. По часовой стрелке следующая микросхема ПЗУ с прошивкой, DC-DC преобразователь, оперативная память.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #11 от 23/10/2015 15:24 цитата  

Lenchik, полазил по интернету - пишут, что этот драйвер в самцах частенько вылетает, замена помогает. Но, блин, цена! У нас 998 рублей в Товарах Прикамья. Аппупеть браво!...
Я до вторника уехал, тему пока не закрываю.
hard reset 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #12 от 24/10/2015 07:53 цитата  

Винт в Мусор. Топикстартер-Разбирая Гермоблок-не думал о "последствиях".........

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP