ESpec - мир электроники для профессионалов


Gigabyte GA-G41MT-S2PT Rev 1.1 пост код С1 и ребут

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lankastor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/08/2016 07:18 цитата  

Всем доброго времени!
Пришла данная плата с неисправностью "не включается". Пост кодов нет. Стал диагностировать - нет питания памяти, восстановил (заменил RT8105 в питальнике памяти). Включаю, пост коды побежали, я обрадовался, но как оказалось, раноулыбка
Ведет себя следующим образом, нажимаю на кнопку, включается, перебирает кучу кодов (не успеваю разглядеть) и встает на С1, затем проходит ресет, снова перебираются пост коды и снова встает на С1. После этого через пару секунд плата выключается, сама включается и все по кругу.

Я платы ремонтирую, в основном правда несерьезный ремонт (мульт, мосфеты, биос), но эту хотелось бы очень поднять. Выручайте, мастераулыбка

Вводные данные: ничего не греется сверх меры, визуально все целое, единственное что, это небольшая область, где как раз находится питальник памяти, залита какой то гадостью коричневой была. Ни ацетоном, ни спиртом не стирается. Когда я паял там, пахло карамелью))

По замерам: на проце , на мостах - 1.24 В
На памяти норма. На кнопке питания, ресете - 4.95 В.

ЗЫ Проц и оперативку ставил разные, биос шил (даже микруху заменил на новую)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 25/08/2016 08:12 цитата  

Там где шимку от питания памяти менял замени электролиты. Обязательно тот что стоит до DC-DC преобразователя. Шимка очень часто от него и дохнет.
Lankastor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 25/08/2016 11:29 цитата  

Lenchik, большое спасибо за скорый ответ.

Все полимерники около выпаивал, проверял ESR метром, все отличные.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #4 от 25/08/2016 11:46 цитата  

Про нее пишут что НЕ поддерживает современную оперативную память с односторонней чиповкой.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #5 от 25/08/2016 13:18 цитата  

Lankastor писал:
По замерам:
На памяти норма.
Норма это сколько?
Без памяти тоже C1?
Lankastor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 25/08/2016 17:57 цитата  

Олегыч, хм... А все мои планки только односторонние...
Опять же когда без оперативки, то не жалуется никак (не пищит, пост тот же самый).
павлик 22, VDD - 1.52 V, VDDSPD - 3.3 V, VREF - 0.72 V, VTT - 0.72 V
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #7 от 25/08/2016 20:33 цитата  

Lankastor, если не веришь посмотри сам отзывы об этой матери и делай вывод - искать старого типа память которая поддерживается в спецификации
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #8 от 25/08/2016 23:23 цитата  

Lankastor, меняй память: http://icbook.com.ua/post/_award6/__c1.html Можно еще БИОС откатить, там есть DualBIOS™.
Lankastor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 26/08/2016 07:23 цитата  

Олегыч, да почему не верю, просто задумалсяулыбка
Буду искать оперативку.
Tzar64, биос не откатить уже, потому как до меня ее ковырял "мастер", который вместо поднятия напруг памяти занимался зачем то биосом, резервной микросхемы уже не было на плате, когда она ко мне пришла.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #10 от 26/08/2016 07:35 цитата  

Значит предыдущий мастер ковырял здоровый организм, возможно он и попалил питальник, а гадость со вкусом карамели это его флюс который он не смыл за собой
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #11 от 26/08/2016 14:21 цитата  

Lankastor писал:
Tzar64, биос не откатить уже, потому как до меня ее ковырял "мастер", который вместо поднятия напруг памяти занимался зачем то биосом, резервной микросхемы уже не было на плате, когда она ко мне пришла.
Так вот где собака порылась! бяка Тогда есть вероятность, что "мастер" влил левую прошивку, отсюда и ребуты недовольство, огорчение На прогере бы восстановить ДуалБИОС, для начала.
Lankastor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 26/08/2016 18:13 цитата  

Tzar64, биос я сам лично уже прошивал после "мастера" и менял даже микруху на точно такую же. Единственное что, резервная микруха не запаяна, поскольку она вроде как не нужна для запуска. Надеюсь я не ошибаюсьулыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP