ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнка Gigabyte GA-8IPE1000

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #21 от 13/12/2015 20:37 цитата  

Алкаши со свалок уже 2-х ядерники носят. Всё потихоньку уходит.
Рад за Вас ,что пока ещё есть работа.
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #22 от 14/12/2015 22:44 цитата  

Опробовал недавно пришедшую мысль по замене литов.
Вздутый литик не сильно прокручиваю по и против часов,
достаточно примерно 10-20 раз и выводы литика отламываются.
Причём отламываются за под лицо с материнкой , далее понятно.
Итого: лит удалён, материнка получила мин нагрузку,
Как то так браво!
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #23 от 08/02/2017 09:03 цитата  

Всё таки вернулся к теме, комп часто виснет, решил литы сменить.
Прокруткой отломал литики, конци даже по одному с трудом Термитом
выпаял, установил новые(с дохлых матплат-невздутые и прозвоненные)
С трудом и матюгами всё прошло удачно, комп завёлся и уже 3 мес. пашет.
Ау ж хотел менять , подобрал АМ2 из выкинутых, лежит а запасе. улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #24 от 08/02/2017 11:34 цитата  

Вот развели тему-то, на ..страниц, чтобы понять как выпаять литы с мат-ки нужно на старых потрен-ся и все поймешь. Плату подготовить норм-но, прогреть место феном недолго, хороший флюс-хороший паяльник и тут же, пока не остыла плавно вытянул кондер(греем-тянем поочередно). Далее-подготовка(хорошо отполир-я игла уч-ет).
Главная задача на совр-х платах минимальное расст-е до дорожек, не расковырять площадки жалом, тут уж у кого где руки растут. Тему закройте-ничего полезного она уже не несет!
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #25 от 08/02/2017 15:34 цитата  

Из пустяков складывается опыт: "тут уж у кого где руки растут."
Закон Мерфи: При поиске неисправности, главное - не внести новую неисправность. подмигивание
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #26 от 08/02/2017 16:53 цитата  

Ну и я внесу лепту фразой от Пушкина "и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг"
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #27 от 10/02/2017 18:27 цитата  

Да не нужен фен! Только паяльником на 60-80вт, 100-много, зачем перегревать? Я 60-ти ватным отпаиваю по одной ножке покачивая кондер.

ДОБАВЛЕНО 10/02/2017 19:32

У меня такая мать есть, с процессором и памятью. Хлам понятно, но мне надо видео AGP испытать.
Короче не заводится, вентиль крутиться и южный мост грееца. Я ранее читал у интелов было много проблем с южными мостами, дохли. Ну или на детали пойдет.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #28 от 10/02/2017 20:08 цитата  

"Да не нужен фен!" Фен помогает более равномерно подогреть/прогреть, а значит более щадяще воздействовать на плату, и уменьшить кол-во ваших"покачиваний" и мех.возд-й на плату вследствие меньших теплопотерь места демонтажа. Он же поможет и в подготовке отв-й. Нормальный фиксатор платы и работаем с двух сторон, кому нужно усложнять, экономя на оснастке-дело добров-е, не настаиваю улыбка

Тема уже не туда пошла, потому что изначально непр-но оформлена, при чем тут ее(платы) название?
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #29 от 10/02/2017 22:38 цитата  

Цитата:
Фен помогает более равномерно подогреть/прогреть, а значит более щадяще воздействовать на плату

Наоборот. Феном придется вдуть в плату больше теплоты из-за рассеяния а паяльник греет точечно и рассеяние минимально. У страха глаза велики. Я феном одну плату уже спалил, наслушался "правильных" советов.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #30 от 10/02/2017 22:56 цитата  

Паяльником быстрее,но не красиво.Феном долго разогревать на качество пайки будет получше и понадёжнее соотв.
Зачем сразу платы палить можно ведь и потренироваться...на кошках подмигивание подмигивание
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #31 от 11/02/2017 02:20 цитата  

"Я феном одну плату уже спалил" Я поэтому и написал про старые платы, чтобы не только советы в руках были перед ремонтом, но и собственный опыт.
Не о "страхе" речь, а о том, что паяльник+фен как подогрев аккуратнее выходит(близко к заводскому и без следов соскабливания цвет.лака и борозд на фольге; видел я следы этой "точечности" не раз), а аккуратность в пайке-демонтаже раньше считались 1-й из основ подготовки ремонтника. Бывают пограничные ситуации, когда после тебя плату еще мастер будет смотреть, репутация "коновала" никого не красит и в карман не прибавляет.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #32 от 11/02/2017 08:35 цитата  

боитесь какого-то другого мастера? Испортит вам репутацию? хахаха, ну и технари пошли.
А виртуозов владения паяльником не встречали?
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #33 от 11/02/2017 09:06 цитата  

Я уже писАл :

Прокруткой отломал литики, конци по одному " Термитом "
выпаял, установил новые.

Минимальные тепловые и механические нагрузки на плату. классно!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #34 от 11/02/2017 09:11 цитата  

А при отламывании литиков механических нагрузок на плату нет подмигивание подмигивание
bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #35 от 11/02/2017 10:09 цитата  

n max писал:
А при отламывании литиков механических нагрузок на плату нет подмигивание подмигивание


ПРОКРУТКОЙ - меньше не придумаешь, опробуйте. классно!
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #36 от 11/02/2017 10:36 цитата  

В чем проблема немножко помазать контактные площадки электролита активированной канифолью и паяльником 40-60 отпаять, не парясь, кондер? С легкими усилиями... Он то не приклеен
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #37 от 11/02/2017 11:06 цитата  

bich1 писал:
n max писал:
А при отламывании литиков механических нагрузок на плату нет подмигивание подмигивание


ПРОКРУТКОЙ - меньше не придумаешь, опробуйте. классно!


Паяльником с контролем температуры+жало маде ин япан отпаивается без проблем на их место ставятся кандёры от питания чпу ноубуков в чип исполнении 470мкф один снизу один сверху и на выходе имеем вечную материнку.Как то так классно!
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #38 от 11/02/2017 11:20 цитата  

"А виртуозов владения паяльником не встречали?" Теперь кажется-да улыбка
А еще и вот таких "точечников", аж дорожки с пистоном конт.теряли(см.фото)
Ну и еще раз для "без опыта"- если вы не создаете дост-ю среду для расплавления припоя по всему пистону(тут и флюс важен), удер-му вывод, то начинаете прилагать избыточное мех. воздействие+давите раскаленным жалом вокруг вывода(а если плата не зафиксирована-с силой, противоположной усилию извлечения детали), торопясь, что ведет к деформациям дорожек. Подогрев-не обязательное, но вспомогательное ср-во.




bich1 
Участник
Сообщения: 172
bich1
 
Сообщение #39 от 11/02/2017 14:58 цитата  

n max писал:
bich1 писал:
n max писал:
А при отламывании литиков механических нагрузок на плату нет подмигивание подмигивание


ПРОКРУТКОЙ - меньше не придумаешь, опробуйте. классно!


Паяльником с контролем температуры+жало маде ин япан отпаивается без проблем на их место ставятся кандёры от питания чпу ноубуков в чип исполнении 470мкф один снизу один сверху и на выходе имеем вечную материнку.Как то так классно!


Цитата:
на их место ставятся кандёры от питания чпу ноубуков в чип исполнении 470мкф один снизу один сверху и на выходе имеем вечную материнку.Как то так!


Хорошая мысль, спасибо. браво!

Сняв "прокруткой" кондёр, открывается доступ с 2-х
сторон и греем со стороны наибольшей площадки,
вынимаем отломанные конци, ну и т.д.

При демонтаже как на фото, есть шанс вырвать пистон
или повредить контакт пистона с каким либо слоем
(не забываем -плата многослойная).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP