ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокарта NVidia GV-N770OC-2GB черный экран.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #1 от 07/02/2018 10:21 цитата  

Принесли в/к в ремонт. GIGABITE NVidia GV-N770OC-2GB.
Сказали что при включении чтото пошло не так...

Материнка у меня АМ3 от ASRock, с индикацией POST-кодов. Я подтыкал видюху в свой системник. При запуске системник стартует, и выдает короткие частые бипы- нет видеокарты, через секунд несколько- тишина. Однако загрузка идет, посткоды перебираются правильно, но гораздо медленней чем с рабочей видюхой. 2Е...38...3А... индикатор посткодов гаснет(это так и есть при нормальном старте системника), короткий бип(как при нормальном старте системника), монитор включается... и черный экран.

Внешний осмотр ничего не дал. Полез прозванивать потроха... Как я понял в/карта имеет 8 фаз питания видеочипа. Путем их прозвонки выяснилось что одна фаза сидит на 0.





Драйвер мосфетов NCP5901B(даташит во вложении).



5 выв. драйвера пошел на затворы Q5022 и Q5035, NTMFS4937N. 2й-3й слева от драйвера мосфетов.
8 выв. драйвера пошел на затвор Q5023 NTMFS4921N. 1й слева от драйвера мосфетов.

При прозвонке тестером сток(Drain) мосфета Q5023 NTMFS4921N звонится на "корпус", чистое КЗ. Должно быть питание. но не КЗ. Электролит, керамику проверил- целые. Токоограничительный резюк, подающий питалово на драйвер(выв.4) отключал- сток(Drain) мосфета NTMFS4921N все также звонится на "корпус".

На выв.7 драйвера есть некое сопротивление относительно "корпуса". Тестер показует порядка 10 Ом. Таково же сопротивление и на других фазах в этой точке. Т.е. мосфет Q5023 NTMFS4921N непробит, иначе у меня тогда сопротивление относительно "корпуса" былоб ~10 Ом. Соответственно и пара мосфетов Q5022 и Q5035, NTMFS4937N непробиты- иначебы на 7 выв. драйвера былбы 0.

Все фазы что выше, звонятся с дополнительных разъемов питания В/Карты(с + доп. питания на сток(Drain) NTMFS4921N своего канала). Если смотреть по первому фото(сверху-вниз)- первые две фазы идут с шестипинового доп. разъема, следующие 5 фаз идут с 8-и пинового доп. разъема.

Откуда должно идти питалово на эту фазу я ненашел...
Кто скажет что толковое?

  NCP5901B-D.PDF  138.96 КБ  Скачано: 337 раз(а)
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #2 от 08/02/2018 11:40 цитата  

В общем ситуация интересная...
Нашел я пробитую керамику, а также сгоревший предохранитель по 12v с писиайного слота. Эта фаза как раз питается с писиайного слота, шина +12v, поэтому и не мог найти откуда питалово на фазу идет. Ибо с фазы на 12v пины писиайные тыкался, а естественно ничего...т.к. предохранитель сгорел.
Теперь короткое пропало, вроде все нормально. Втыкаю в системник... опять тоже самое. Снимаю видюху... Снова фаза на коротком, опять пробит керамический кандер...
По фото обведенные кругом 6 кандеров по 10мкф. Оба раза в этом пакете. Кроме этих 6 кандеров на этой шине питания есть еще керамика.



Вместо 6 выпаянных кер. кондеров впаял только 3(больше нету). Видяха завелась, дрова установились. Но... хоть небольшая нагрузка(даже тест визуализации в GPU-Z )- и монитор отключается.
Куда копать?

Каково сопротивление этого резюка?



0.005Ом?
Трещина на нем это я даванул сильно. А так звонится накоротко- тестеру не под силу такое определить...

Вот думаю может всетаки поменял резюк номинал... Не зряж такое малое сопротивление. Установлено на мат.плате видеокарты с писиайной 12V шины кудато в схему.
Если какой измерительный шунт, то вот и получается что при небольшом увеличении нагрузки вырубает(если от перелома увеличилось сопротивление, но все равно находится вне границ минимального предела измерений мультиметра). Только непредставляю даже что можно на таком шунте измерять...

Системник рабочий, штатно установлена видяха NVIDIA GeForce GTX 660 (2 ГБ). БП Power Man 600W. Проблем в работе не наблюдается.

Даже не знаю что и делать дальше... Прошу помощи
TeoN78 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 15/02/2018 14:57 цитата  

Да R005 - это 5 миллиом (0.005 Ом). Это, скорее всего, предохранительный резистор.

ДОБАВЛЕНО 15/02/2018 15:16

Хотя, нет. Только что глянул на фото этой сидухи, там обозначение RS, а это измерительный шунт.
Надо менять.
shamanrf 
Заглянувший
Сообщения: 1
shamanrf
 
Сообщение #4 от 21/02/2018 18:47 цитата  

Привет всем! Проблема та-же, карта Gigabyte gtx 770 4gb. КЗ по питанию на шине pci, куда что идет не известно )) в итоге методом подавания 12 с лабораторника, выжег ту-же керамику, кз ушло, все питания присутствуют, чип греется, были сбиты кондеры на шине, все восстановил, по номиналу подогнал. Итог..... Симптомы те-же, только экран не включается, ставлю второй картой ошибка 43
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #5 от 23/02/2018 08:06 цитата  

Надо бы осциллом посмотреть что творится на фазах питания GPU и памяти, перед выходными дросселями.
На моей в/к основной контроллер шим GPU- NCP4208. Работа описана как 2+6. Так и работает- т.е. в покое работают 2 фазы(одна из них та что берет питание со слота PCI). В нагрузке подключаются остальные 6 фаз.

Если осла нет, то можно проверить светодиодом.



Подстроечный резюк- многооборотник. Настраиваем подав 12v на пробник по нормальному свечению светодиода.

Мерял тестером UT-60F сопротивление памяти и GPU.
Сопротивление памяти ~142 Ом.
Сопротивление GPU 10.4Ом.

На память питалово идет 1.390v по тестеру.
Осцилограмма перед выходными индуктивностями на обоих фазах шим(контроллер питания памяти uP1610P):



Осцилограмма после индуктивностей, непосредственно на ножках фильтрующих кондеров:



На проц питалово 0.96v по тестеру.
Осцилограмма после индуктивностей, непосредственно на ножках фильтрующих кондеров:



Работу ШИМ на фазах перед выходными индуктивностями сейчас наглядно не показать- надо снимать с видяхи СО и запаивать проводки к входам индуктивностей.
Но как я писал выше при запуске системника активны 2 фазы питания графического ядра, остальные 6 молчат. Нагружаю графику... монитор выключается... но на всех фазах присутствует шим размахом ~13-14v.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP