ESpec - мир электроники для профессионалов


Погиб SMART на TOSHIBA DT01ACA300, как очистить?

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #1 от 06/12/2019 06:07 цитата  

Слетел SMART на моей 3ТБ Тошибе, после того как соседний 1ТБ Сигейт долго долбил клювом (что было вызвано, думаю, старыми грязными контактами), одновременно с соотв. ростом Seek Error Rate. Но пострадала почему-то рядом стоящая почти новая, почти неиспользованная Тошиба, без единого бэда или проблемы. Теперь вдруг Seek Error Rate на Тошибе зашкаливает в BAD SMART, Винда паникует, Биос тоже. Снял диски, почистил ластиком (очень грязные!) контакты на почти 10-и-летнем Сигейте, проверил дата-кабеля, пропылесосил все. Короткий тест Тошибы не нашел, понятно, никаких проблем. Теперь все нормально работает, но достает необходимость нажимать F2 в Биосе при каждой загрузке. Не знаю, как это Сигейт смог свалить свои грехи на Тошибу. Но хотелось бы сбросить Смарт на Тошибе, через терминал, очевидно, но как именно? Прошу мастеров помочь.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #2 от 06/12/2019 10:45 цитата  

Если Toshiba на гарантии, сдайте по гарантии. SMART Bad гарантийный случай. Если нет, прогоните полный тест WinDlg от WD. Маловероятно, но бывают случаи помогает. Лезть в терминал, не зная последствий, не стоит. Иначе, "Сбросил SMART, убил винт".
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #3 от 06/12/2019 11:45 цитата  

Спасибо! Купил я его довольно давно, так что гарантия скорее всего уже давно кончилась. Я программировал на низком уровне, терминалом пользовался каждый день, так что не боюсь. В Сигейте сброс Смарта очень простой - N1 в нужном режиме, но аналог VSC для Тошибы пока не нашел. Обязательно попробую полный тест, если есть шанс на восстановление Смарта, но на 3-х-терабайтнике это займет полдня.

P. S. "Но они украдут мой порн!" ( :-)
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #4 от 07/12/2019 08:43 цитата  

Ура, полный тест WD WinDlg отчистил Смарт! Теперь Seek Error Rate опять по нулям, Smart Good and I'm happy улыбка
Большое спасибо! Тему можно помечать как РЕШЕНО!

P. S. Интересно все же, как это Сигейт смог заразить своим смартом соседнюю Тошибку...
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #5 от 07/12/2019 19:58 цитата  

Seek Error Rate — частота ошибок при позиционировании блока магнитных головок. Может повлиять перегрев или внешние вибрации (например, от соседних дисков в корзине).
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #6 от 08/12/2019 03:07 цитата  

HardRom писал:
Seek Error Rate — частота ошибок при позиционировании блока магнитных головок. Может повлиять перегрев или внешние вибрации (например, от соседних дисков в корзине).

Да, но здесь явно не то. Не может Seek Error Rate внезапно скакануть с нуля до BAD Smart (а потом так же назад). К этому диску вообще обращений не было, используется как файлопомойка.. А на поюзанном Сигейте Seek Error Rate неуклонно рос (под стук копыт), что я и наблюдал в его смарте в реальном времени. Может, глюканула Винда или SATA контроллер... все равно непонятно.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #7 от 09/12/2019 02:44 цитата  

Заметил в ErrorLog'e кучу сообщений об ошибках SATA-контроллера..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP