ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает Pentium 4 631на Foxconn 915M07C-G-6LS

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #1 от 14/09/2020 15:36 цитата  

Материнка Foxconn 915M07C-G-6LS. С Celeron D 331 нормально работает, выдерживает длительную 100% нагрузку. При установке Pentium 4 631 через 10-15 секунд полной загрузки система виснет и выключается или сразу выключается. P4 - точно рабочий - тестировался несколько часов на другой плате с 945 чипсетом.
Может кто сталкивался с такой бедой?
Sapron 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #2 от 14/09/2020 18:39 цитата  

Возможно не хочет работать, не подходит по каким-то параметрам.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #3 от 14/09/2020 19:11 цитата  

2nd_chance, ты сравнивал энергопотребление у этих процессоров? И спецификацию на материнскую плату?
Может, просто пентиум много потребляет, и узел VRM быстро перегревается и уходит в защиту?
Попробуй улучшить охлаждение. Направь вентилятор... может поможет...
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #4 от 14/09/2020 19:48 цитата  

Витькан писал:
2nd_chance, ты сравнивал энергопотребление у этих процессоров?

Конечно. Celeron - 84W, P4 - 86W.
Цитата:
И спецификацию на материнскую плату?

Где же ее взять? Сайт производителя уже давно не работает.
Цитата:
Может, просто пентиум много потребляет, и узел VRM быстро перегревается и уходит в защиту?
Попробуй улучшить охлаждение. Направь вентилятор... может поможет...

Ну-ну, всего на пару ватт больше. Хотя я пробовал другой кулер ставить - не помогло.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #5 от 14/09/2020 21:23 цитата  

---> Ну-ну, всего на пару ватт больше. Хотя я пробовал другой кулер ставить - не помогло.

А режимы работы? может у пня скорость нарастания тока выше, чем селерона и блок VRM не успевает...
Я имею введу, улучшить обдув зоны VRM.
Ну так ты же сам говоришь, что зависает при полной загрузке... Это значит, что возможно питальник не тянет... Может быть он расшатанный. Понимаешь? нет?
Сбрось биос...
Селерон работает на 533 МГц шине, а Пентиум на 800 МГц...
Возможно с питальником северного моста проблемы...
Может биос надо шить...
Посмотри частоту памяти...
Причин может быть много... Сам что-то проверил уже? каким оборудованием располагаешь?
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #6 от 14/09/2020 21:45 цитата  

2nd_chance, БП поставьте ватт так на 450 - новый и это если там не прожорливая видюшка стоит.
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #7 от 15/09/2020 17:27 цитата  

JohnK писал:
2nd_chance, БП поставьте ватт так на 450 - новый и это если там не прожорливая видюшка стоит.

Видео встроенное, никаких дополнительных адаптеров не установлено.
Блок питания на 450 вт поставил - не помогло.

Витькан писал:
---> Ну-ну, всего на пару ватт больше. Хотя я пробовал другой кулер ставить - не помогло.

А режимы работы? может у пня скорость нарастания тока выше, чем селерона и блок VRM не успевает...
Я имею введу, улучшить обдув зоны VRM.

Поставил 120 мм вентилятор - не помогло.

Витькан писал:
Ну так ты же сам говоришь, что зависает при полной загрузке... Это значит, что возможно питальник не тянет... Может быть он расшатанный. Понимаешь? нет?

То что питальник не тянет - понимаю, а почему он расшатанный - нет.

Цитата:
Сбрось биос...

Сбрасывал - не помогло.

Витькан писал:
Селерон работает на 533 МГц шине, а Пентиум на 800 МГц...
Возможно с питальником северного моста проблемы...

Возможно. Что делать, не знаю.

Витькан писал:
Может биос надо шить...

Чем шить? Где взять последний БИОС? Производитель и сайт с техподдержкой канули в небытие.

Витькан писал:
Посмотри частоту памяти...

Менял: Авто-400-333 - не помогло.

Витькан писал:
Причин может быть много... Сам что-то проверил уже?

Когда эта плата ко мне попала, вообще не стартовала. Было видно, что очень небрежно меняли дутые кондеры, но не все. Оставшиеся заменил я. Но это не помогло.
Еще пришлось по совету с rom-by заменить RT9202 между слотами PCI-E и PCI. После этого плата заработала с Целероном.
На днях нашел для нее P4 и вот с ним она не хочет работать.

Витькан писал:
каким оборудованием располагаешь?

Оборудование у меня китайский цифровой мультиметр и тестер клон GM328A.
Паяльник обычный на 40 вт с медным жалом и регулятором напряжения от люстры.

Экран загрузки.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #8 от 15/09/2020 18:39 цитата  

---> То что питальник не тянет - понимаю, а почему он расшатанный - нет.
Кондеры на выходе DC-DC для процессора заменены? Они новые? Одно дело процессор на холостом ходу, другое дело под нагрузкой, это совсем разные токи. Они могут отличаться в десятки раз...
Процессор - это динамическая нагрузка, ток которой постоянно меняется, а напряжение нужно держать в соответствии с VID (8 бит которые поступают на ШИМку и задают значение напряжения, необходимое для процессора).
Посмотри, какое напряжение на процессоре на холостом ходу, а какое под максимальной нагрузкой. Посмотри как оно меняется. Жаль, что отсутствует осциллограф. Пульсации посмотрел...

--->Когда эта плата ко мне попала, вообще не стартовала. Было видно, что очень небрежно меняли дутые кондеры, но не все. Оставшиеся заменил я. Но это не помогло.
Еще пришлось по совету с rom-by заменить RT9202 между слотами PCI-E и PCI. После этого плата заработала с Целероном.
На днях нашел для нее P4 и вот с ним она не хочет работать.

Значит, надо смотреть все DC-DC преобразователи, импульсные и линейные. На их выходных напряжений не должно быть пульсаций... Но к сожалению это не проверить...

Блок питания подкидывал? Как тебе рекомендовали? Ведь может быть POWER-GOOD от блока питания уходит... и все вырубается. Попробуй более мощный и ИСПРАВНЫЙ блок питания.

У этих процессор близкий TDP, но у них разные напряжения питания. Поэтому для пенька нужны большие токи, чем для селерона...

Еще есть мысль... Попробуй уменьшить множитель процессора. Ведь он будет влиять на потребление. Может быть удастся понять при какой мощности зависает система?
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 15/10/2020 20:05 цитата  

Мне кажется, что материнка не знает этот проц и неправильно выставляет напряжение питания процессора. Лучше поискать Pentium 4 630. Кстати напряжение питания проца можно замерить, у 631 это 1.200V-1.3375V
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #10 от 15/10/2020 21:34 цитата  

pion писал:
Мне кажется, что материнка не знает этот проц и неправильно выставляет напряжение питания процессора.

Я тоже склоняюсь к этой версии. Заметил, что при полной загрузке процессора в случае Целерона температура (показатели от speedfan) сразу подпрыгивает с 25 до 47 градусов, а у П4 она не меняется и остается постоянно в районе 25-27 гр.

pion писал:
Лучше поискать Pentium 4 630.

В наших краях они стоят от 120 руб. Но я думаю, что практичнее будет плату другую взять на 915 или 945 чипсете. Иногда попадаются на авито за 200 руб., надо только заняться.

pion писал:
Кстати напряжение питания проца можно замерить, у 631 это 1.200V-1.3375V

Да, это можно. К сожалению, сейчас времени свободного нет. Совсем забросил решение этой проблемы.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 17/10/2020 10:18 цитата  

2nd_chance писал:

В наших краях они стоят от 120 руб. Но я думаю, что практичнее будет плату другую взять на 915 или 945 чипсете. Иногда попадаются на авито за 200 руб., надо только заняться.

С 915 чипсетом я бы не брал. Как минимум нужно смотреть, чтобы на сайте был биос, который поддерживает 631й процессор. Это в спецификации о поддержке процессоров указывается. С 945м чипсетом попроще будет.
Только нафиг этот хлам, лучше уже взять чипсет P35 и воткнуть туда Зеон на 4 ядра. Вот такая сборка ещё долго будет актуально работать и не тормозить. И свои деньги она отрабатывает на 500%
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #12 от 18/10/2020 12:49 цитата  

pion писал:
Только нафиг этот хлам, лучше уже взять чипсет P35 и воткнуть туда Зеон на 4 ядра. Вот такая сборка ещё долго будет актуально работать и не тормозить. И свои деньги она отрабатывает на 500%

Предложение хорошее, но для моего случая производительность такой сборки будет чрезмерно излишней, и по деньгам дороговато выйдет.
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #13 от 12/11/2020 17:22 цитата  

Витькан писал:
Кондеры на выходе DC-DC для процессора заменены? Они новые?

Нет. Там старые конденсаторы стоят, на вид вполне нормальные 3300мк/6.3в, а вот самый ближние, которые под радиатором обычно ставят, на 4в, вообще не распаяны.

Витькан писал:
Посмотри, какое напряжение на процессоре на холостом ходу, а какое под максимальной нагрузкой. Посмотри как оно меняется.

При старте материнки, т.е. окно биос, текстовый режим - 1.276в,
При загрузке Win7 напряжение начинает плавать от 1.276 до 1.175в.
После загрузки, без каких либо задач, т.е. только рабочий стол - 1.175в.
Под 100% нагрузкой - 1.276в.
При зависании - 0.839в.

Витькан писал:
Значит, надо смотреть все DC-DC преобразователи, импульсные и линейные. На их выходных напряжений не должно быть пульсаций... Но к сожалению это не проверить...

Как их смотреть? Как выявить неисправный/сбойный?

Витькан писал:
Блок питания подкидывал? Как тебе рекомендовали? Ведь может быть POWER-GOOD от блока питания уходит... и все вырубается. Попробуй более мощный и ИСПРАВНЫЙ блок питания.

С другим БП то же самое.

Витькан писал:
Еще есть мысль... Попробуй уменьшить множитель процессора. Ведь он будет влиять на потребление. Может быть удастся понять при какой мощности зависает система?

Там есть настройки по разным фичам процессора, но я их все пробовал отключать по одному - не помогает.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #14 от 12/11/2020 17:41 цитата  

3nd_chance писал:
Нет. Там старые конденсаторы стоят, на вид вполне нормальные 3300мк/6.3в, а вот самый ближние, которые под радиатором обычно ставят, на 4в, вообще не распаяны.

Если не распаяны, то и не надо... Что значит на вид нормальные? Они же могли "размотаться", самое страшное это не потерянная емкость, а возросшее сопротивление... Если есть возможность - меняй электролиты на выходе питальника процессора...

3nd_chance писал:
Как их смотреть? Как выявить неисправный/сбойный?

Осциллографом смотреть пульсации. Если нет возможности, то менять электролиты...

3nd_chance писал:
С другим БП то же самое.

Ну значит какой-то DC-DC плохо себя ведет...

3nd_chance писал:
Там есть настройки по разным фичам процессора, но я их все пробовал отключать по одному - не помогает.

Я другое имел введу... Как управлять мощностью процессора? путем изменения его множителя (частоты)...
Вот и попробуй загружать процессор на 100% при разных значениях множителя... Начни с наименьшего в сторону увеличения... То есть чтобы понять при каком множителе он стабильно работает на 100%...

Я бы сразу заменил кондеры на выходе питальника процессора...
2nd_chance 
Бывалый
Сообщения: 64
2nd_chance
 
Сообщение #15 от 17/11/2020 08:29 цитата  

Витькан писал:
Ну значит какой-то DC-DC плохо себя ведет...

Ясно.
А почему напряжение падает когда процессор виснет?

Витькан писал:
Вот и попробуй загружать процессор на 100% при разных значениях множителя... Начни с наименьшего в сторону увеличения... То есть чтобы понять при каком множителе он стабильно работает на 100%...

Нет в биосе такого множителя.

Витькан писал:
Я бы сразу заменил кондеры на выходе питальника процессора...

Хорошо.
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #16 от 17/11/2020 11:18 цитата  

2nd_chance писал:
Ясно. А почему напряжение падает когда процессор виснет?

Срабатывает либо защита по току либо по напряжению. Либо DC--DC сам вырубается, либо же снимается сигнал с ноги Enable Шимки. То есть сначала, скорее всего, происходят проблемы в DC-DC, а затем зависание...

2nd_chance писал:
Нет в биосе такого множителя.

Очень странно...

2nd_chance писал:
Хорошо.

Давно пора!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP